помогите пож-та оценить риски 22 / 613

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
19 мая 2016
Добрый день! проверяем историю квартиры клиенту. С возникновением первичного права собственности все нормально - был жск, на основании справки из жск получено рег.удостоверение в бти в 1998 г. Хозяйка первая на данный момент жива, здорова, проживает у нас в городе. Но дальше происходят странные вещи - квартира за полгода перепродается 6 раз. Все сделки нотариальные, нотариусы по первым 3 сделкам разные, по последним один и тот же. Далее все нормально - 6 лет владеет след собственник и 12 лет последний собственник. Последняя сомнительная перепродажа произошла в начале 1999 года. Какие риски могут возникнуть при покупке данной квартиры?
19 мая 2016
Следы лихих девяностых?
19 мая 2016
Vanilka писал(а):
Какие риски могут возникнуть при покупке данной квартиры?

ни каких. Объективный срок исковой давности 10 лет.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
19 мая 2016
Constantinus писал(а):
Vanilka писал(а):
Какие риски могут возникнуть при покупке данной квартиры?

ни каких. Объективный срок исковой давности 10 лет.

спасибо
19 мая 2016
Constantinus писал(а):
Vanilka писал(а):
Какие риски могут возникнуть при покупке данной квартиры?

ни каких. Объективный срок исковой давности 10 лет.

Доброй ночи!
Не подскажите, есть ли уже судебные решения, на которых основан ваш ответ. Как я поняла, это ст. 196 в новой редакции.
19 мая 2016
Constantinus писал(а):
ни каких. Объективный срок исковой давности 10 лет.

А если в порядке виндикации?
19 мая 2016
Vanilka писал(а):
Добрый день! проверяем историю квартиры клиенту. С возникновением первичного права собственности все нормально - был жск, на основании справки из жск получено рег.удостоверение в бти в 1998 г. Хозяйка первая на данный момент жива, здорова, проживает у нас в городе. Но дальше происходят странные вещи - квартира за полгода перепродается 6 раз. Все сделки нотариальные, нотариусы по первым 3 сделкам разные, по последним один и тот же. Далее все нормально - 6 лет владеет след собственник и 12 лет последний собственник. Последняя сомнительная перепродажа произошла в начале 1999 года. Какие риски могут возникнуть при покупке данной квартиры?

Судебные разбирательства, аресты пр.были? Что говорит расширенная выписка по переходам права кто действовал от имени собственников? Покупатели сами или по доверенности? Что по расширенной выписке был ли кто из собственников там прописан или никто? :ne_vi_del:
Как версия или супруга ищите или просто использовали как подставную площадь, может быть по обмену на неприватизированную площадь? :du_ma_et:

В 2012 году у И...ма покупали контрагенты под нами покупаемую коммуналку в альтернативу квартиру, которая меняла собственников 12 раз....
Первую собственнице не заплатили всех денег и она судилась раза три - как только очередные собственники узнавали про суд, то видимо решали быстро продавать.... Меня заинтересовала данная квартира так как оказалось что эта хозяйка знакомая моей мамы по старой работе в спорте... Оказалась жива-здорова (слава Богу), ( но честно сказать та еще авантюристка), и скорее всего никого обмана не было, но почитал все решения судов и знакомый бывший судья сказал что через 20 лет - нереально что то там оспорить...Эхо начала 90-х
Поехала бабушка туда жить и спокойно живет в отдельной квартире и дай бог 50 лет проживет счастливо, а не в коммуналке...
Последний раз редактировалось Cвятoслав Tеплов 19.05.16, 23:34, всего редактировалось 4 раза.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
19 мая 2016
Алексей Слесарев писал(а):
А если в порядке виндикации?

а что, на виндикацию сроки давности не распространяются? Если бы негаторный иск - другое дело.

Maravilla писал(а):
Не подскажите, есть ли уже судебные решения, на которых основан ваш ответ.

есть.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
19 мая 2016
Vanilka писал(а):
квартира за полгода перепродается 6 раз. Все сделки нотариальные, нотариусы по первым 3 сделкам разные, по последним один и тот же. ... Какие риски могут возникнуть при покупке данной квартиры?

Призраки.
У первой хозяйки, вероятно, глаза разного цвета и отрицательный резус.
Она оставила их в квартире.

И покупатели в ужасе продавали квартиру после каждого полнолуния ...
Пока не нашелся некто, кто изгнал призраков.

Риск в том, что Они могут вернуться. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
19 мая 2016
Constantinus писал(а):
Vanilka писал(а):
Какие риски могут возникнуть при покупке данной квартиры?

ни каких. Объективный срок исковой давности 10 лет.

Юристы банков и страховых сейчас также придерживаются такого же мнения.
Исключения- если были иски или разбирательства в течении последних 10 лет. Тогда срок давности может исчисляться по другому.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex 280955, B-52, grappler, inna51 и 20 гостей