Старая Москва и не только.Центральное здание Ново-Сухаревского рынка.Большой Сухаревский переулок д.11 стр.1 7 / 425

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
31 мая 2016
Все мы куда-то спешим, торопимся по своим делам и на многое не обращаем внимание, считая это обыденным. А если остановиться, отойти немного в сторону, заглянуть за угол или войти вглубь квартала, то нашему взору обязательно откроется что-нибудь интересное.
Вот так и я, продавая квартиру на Трубной улице не предполагал, что в глубине квартала всего в каких-то 300 метрах,сохранилась одиноко стоящая постройка эпохи НЭПа 1924-26 года постройки.
Изображение

Это центральное здание Ново-Сухаревского рынка,построенное Константином Мельниковым( дом-мастерскую, которого в Кривоарбатском переулке я думаю многие знают.)
Знаменитый Сухаревский рынок, воспетый Гиляровским, находился на Садовом кольце, рядом с Сухаревой башней с 1812 года.
В декабре 1920 года было принято решение о закрытии рынка. Просуществовав ещё 4 года после введения НЭПа, в 1921 году рынок был переведен вглубь квартала между Садовой улицей и Б.Сухаревским переулком.

В журнале «Строительство Москвы» писали: «В первую очередь начаты громадные работы по планировке, асфальтированию и устройству палаток во владении бывшего Гефсиманского скита, для перевода туда Сухаревского рынка. Эта работа закончена в конце 1924 года и в феврале 1925 года новый Сухаревский рынок был открыт.Здесь был применен предложенный профессором Мельниковым новый способ расстановки торговых палаток –не параллельными рядами ,а по радиусам, что помимо удобства для отыскания отдельных видов торговли придает рынку красивый вид.»

В разгар НЭПа в 1925 году в Москве насчитывалось 19 рынков с 7222 палатками. Ново-Сухаревский был одним из самых крупных и имел 2000 палаток, для сравнения:Тишинский-300 палаток, Даниловский-28.
Изображение
Изначально Мельников планировал здание в виде цилиндра, но потом делает необычную треугольную постройку, форма которой продиктована планировкой участка. Чтобы создать для покупателя и продавца наиболее благоприятные условия Мельников предлагает всю территорию застроить однотипными торговыми павильонами-палатками, расположенными со смещением друг относительно друга, образуя пилообразные ряды.

Это позволило экономно использовать территорию, создать комфортные условия и в короткие сроки возвести торговые палатки.
Изображение
Павильоны, поставленные под разными углами, образовывали внутренние улицы, которые со всех сторон обтекали постройку.
Изображение

Здание, расположенное в центре, возвышалось над палатками и было видно из разных мест рынка.Там располагался рыночный комитет и трактир с выходом на отрытую террасу, расположенную на плоской крыше.
Угол здания, выходящий к середине площади срезан и в нем устроен вход в просторный холл первого этажа.
Изображение
Впечатляет фасад с большим круглым окном лестницы трактира.
Изображение

Вот, что пишет Мельников о проекте в своих автобиографических заметках: «В том же 1924 г. купцы НЭПа поручили мне построить открытый рынок «Сухаревка» на 2000 торговых мест с монументальным зданием в центре, взамен навязанному им проекту, утвержденному МКХ.
…В центре всех зрительных лучей высилось монументальное здание комитета с салонами трактира»


Здание много раз перестраивалось, но общий объем сохранился.
В 2009 году в Берлине проходила выставка «Новая жизнь Сретенки. Обновление исторического квартала.»
На основании историко-культурного и градостроительного обследования квартала и архитектурных расчетов, сделанных мастерской №20 и мастерской № 4 «Моспроекта 2» им. М.В.Посохина архитекторами С.Чобаном, С.Кузнецовым и П.Шабуровым был разработан мастерплан, развития этой территории.
Изображение

По их замыслу здесь должна была возникнуть камерная внутриквартальная площадь, где архитектурной доминантой останется конторское здание, спроектированное Мельниковым.
31 мая 2016
на некоторых фото напоминает недавно снесенную старую АТС в центре
31 мая 2016
у меня в намоленном мсте этого советского авангардного констрктивизма куда не плюнь!
даже музей советского авангарда напротив подьезда
машина сейчас прям у их входа запаркована
внешняя ссылка
Я НЕ РИЭЛТОР
ничего не продаю
31 мая 2016
Adekamer писал(а):
у меня в намоленном мсте этого советского авангардного констрктивизма куда не плюнь!


дык оно выхоит ищо и наплеваное!
Задача государства - максимальное счастье для максимального числа людей.
31 мая 2016
А что за адрес у этого здания рынка ?
01 июн. 2016
Колабина писал(а):
А что за адрес у этого здания рынка ?

Адрес здания указан в названии темы: Большой Сухаревский переулок д.11 к.1, в некоторых источниках встречал Большой Сухаревский д.9
01 июн. 2016
Перевезенцев Андрей писал(а):
Адрес здания указан в названии темы: Большой Сухаревский переулок д.11 к.1, в некоторых источниках встречал Большой Сухаревский д.9


Спасибо ! Торможу немного: все сообщения перед глазами, а заголовок не вижу :ne_vi_del:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя