Новые загадки законотворчества 42 / 635

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
01 июн. 2016
Готовится к подписанию Президентом РФ Закон О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации(в части уточнения положений о cаморегулировании оценочной деятельности).
внешняя ссылка)?OpenAgent&RN=985769-6
Все остальные этапы рождения в муках он уже прошел. На срединных схватках, при втором чтении в проекте закона неожиданно появились интересные статьи, которые непосредственно коснутся РН, регулирующие обязательное нотариальное удостоверение некоторых видов сделок. Как они относятся к саморегулированию оценочной деятельности сказать затруднительно, но имеем то, что имеем.

Статья 2
Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 30, ст. 3594; 2001, № 11, ст. 997; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 1, ст. 22; 2016, № 1, ст. 11) следующие изменения:
1) в статье 24:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.»;
б) абзац шестой пункта 4 дополнить предложением следующего содержания: «Положения пункта 1 настоящей статьи в части нотариального удостоверения сделок не применяются к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.»;


трактовка выделенного пункта интересует более всего, как думают уважаемые форумчане, "законотворцы" имеют ввиду все сделки с долевой собственностью, или же только те сделки, где каждый сособственник продает свою долю по отдельности, но в одном договоре?

Благодарю за любые комментарии по теме :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
01 июн. 2016
Любые сделки по отчуждению долей, хоть в одном документе, т.е. со множественностью лиц на стороне продавца (дарителя), хоть по отдельным договорам отчуждения доли каждым сособственником.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
01 июн. 2016
Constantinus писал(а):
Любые сделки по отчуждению долей, хоть в одном документе, т.е. со множественностью лиц на стороне продавца (дарителя), хоть по отдельным договорам отчуждения доли каждым сособственником.


По вашему эта статья не касается отчуждения объекта, находящегося в долевой собственности, целиком?

фраза "при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке" мне кажется двусмысленной :du_ma_et:
Последний раз редактировалось Беляева Елена 01.06.16, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
01 июн. 2016
Но если продавец один, а на стороне покупателя множественность лиц, то в этом случае простая письменная форма.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
01 июн. 2016
Constantinus писал(а):
Но если продавец один, а на стороне покупателя множественность лиц, то в этом случае простая письменная форма.

нет, если продавцов более одного, но продают они сразу объект, а не доли.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
01 июн. 2016
Беляева Елена писал(а):
По вашему эта статья не касается отчуждения объекта, находящегося в долевой собственности, целиком?

касается. Там черным по белому это написано:
Беляева Елена писал(а):
в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
01 июн. 2016
Constantinus писал(а):
хоть по отдельным договорам отчуждения доли каждым сособственником.

эти уже полгода обязательно-нотариальны
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
01 июн. 2016
Constantinus писал(а):
Там черным по белому это написано:

там написано отчуждение своих долей по одной сделке, а не отчуждение объекта находящегося в долевой собственности.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
01 июн. 2016
Беляева Елена писал(а):
нет, если продавцов более одного, но продают они сразу объект, а не доли.

нет. Они могут продать только доли свои доли. Есть общий принцип частного права: нельзя передать прав больше чем имеешь сам. Ни у одного сособственника нет полного права собственности на вещь, поэтому каждый из них может передать право только на свою долю. Но у покупателя возникнет право собственности на весь предмет договора целиком.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
01 июн. 2016
Беляева Елена писал(а):
там написано отчуждение своих долей по одной сделке, а не отчуждение объекта находящегося в долевой собственности.

в чем по-вашему отличие?
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя