Безопасность: Какие копии документов предварительно имеет право требовать клиент ? 75 / 1715

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
02 июн. 2016
Добрый день. Клиент после просмотра обьекта (дома) потребовал для проверки прислать ему в электронном виде копии Свидетельства о регистрации права и ксерокопию паспорта собственника.Безопасно ли передавать клиенту такие документы ? Какова процедура в данном случае ?
-Учитель, где искать клиента? -Там, где потерял.-Но я не терял, я ещё только ищу.-Тогда там, где его потерял твой конкурент.
Тадао Ямагучи
02 июн. 2016
Assa_Realty писал(а):
Добрый день. Клиент после просмотра обьекта (дома) потребовал для проверки прислать ему в электронном виде копии Свидетельства о регистрации права и ксерокопию паспорта собственника.Безопасно ли передавать клиенту такие документы ? Какова процедура в данном случае ?

Требовать он может у себя дома. Попросить может.
Да и пока он денег не внес, он не клиент, а посетитель. Пригласить в офис, показать документы. Если отказывается - не покупатель, не хочет он этот объект.
02 июн. 2016
Евгений Палько писал(а):
Assa_Realty писал(а):
Добрый день. Клиент после просмотра обьекта (дома) потребовал для проверки прислать ему в электронном виде копии Свидетельства о регистрации права и ксерокопию паспорта собственника.Безопасно ли передавать клиенту такие документы ? Какова процедура в данном случае ?

Требовать он может у себя дома. Попросить может.
Да и пока он денег не внес, он не клиент, а посетитель. Пригласить в офис, показать документы. Если отказывается - не покупатель, не хочет он этот объект.


Хорошо . были высланы ксерокопии СГРП но ксерокопию паспорта не высылали ... какие риски несет именно в данном случае продавец ? Офиса нет.
-Учитель, где искать клиента? -Там, где потерял.-Но я не терял, я ещё только ищу.-Тогда там, где его потерял твой конкурент.
Тадао Ямагучи
02 июн. 2016
Assa_Realty писал(а):
Хорошо . были высланы ксерокопии СГРП но ксерокопию паспорта не высылали ... какие риски несет именно в данном случае продавец ? Офиса нет.

В голову к получателя залезать не умею.
02 июн. 2016
Пусть закажет или сами закажите выписку из ЕГРП. Свидетельство это хорошо, но может там собственник 5 раз уже поменялся и бегают со старым)
02 июн. 2016
Anton Smolev писал(а):
Пусть закажет или сами закажите выписку из ЕГРП. Свидетельство это хорошо, но может там собственник 5 раз уже поменялся и бегают со старым)


Антон вопрос- потенциальный просит документы для самостоятельной проверки по покупке обьекта. СГРП и ксерокопию паспорта. после чего сказал что в случае проверки если все хорошо то готовы оформлять сделку. Какие риски несет собственник если передаст ксерокопию паспорта ? Человек в целом предарительно согласен на сделку но после проверки как он выразился. у клиента не было риэлтора своего . сказали- будет но искали сами.

И зачем ему ксерокопии документов ? Как он собирается проверять по вышеназванным документам ? и разве на копиях СГРП мало данных зачем например ему еще ксерокопия паспорта ? Клиент сомнений не вызывает впринципе вообще. но тем не менее...
-Учитель, где искать клиента? -Там, где потерял.-Но я не терял, я ещё только ищу.-Тогда там, где его потерял твой конкурент.
Тадао Ямагучи
02 июн. 2016
Assa_Realty писал(а):
Человек в целом предарительно согласен на сделку

Это болтовня. Согласен это когда аванс приличный внесен.
02 июн. 2016
Assa_Realty писал(а):
но ксерокопию паспорта не высылали ... какие риски несет именно в данном случае продавец


Копии наших паспортов везде - в банках, МФЦ, ПФР, поликлиниках и т.д. и т.п.
02 июн. 2016
Предложите покупателю от руки списать все данные паспорта продавца. Ему же для проверки нужно содержание паспорта, а не форма.
Я не риэлтор и не юрист.
02 июн. 2016
Или сам продавец пусть спишит от руки данные своего паспорта, а покупать пусть только сверит их с паспортом.
Я не риэлтор и не юрист.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей