Конгресс РГР. Екатеринбург 2016. 4 / 232

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
14 июн. 2016
В Екатеринбурге с 10 по 13 июня этого года прошел ХХ конгресс Российской гильдии риэлторов (РГР).
Хочу описать здесь свои впечатления от этого события. Поскольку каждое явление освещается в преломлении парадигмы конкретного индивидуума (не слишком сложно я написал? :lol: )...короче, напишу свои личные, субъективные впечатления :hi_hi_hi:
Исходная информация: На съезды я не езжу. В РГР не состою. На такого рода тусовке был впервые. РГР считаю организацией слабой, но знаю много замечательных людей в эту организацию входящих, которые умнее, опытнее и успешнее меня. Учитывая, что все же я достаточно давно на рынке, опишу свое мнение с точки зрения обычного рядового риэлтора.
Итак, я приехал в Ебург 10 июня, за день до конференции. Там в это время была встреча региональных лидеров и съезд. Короче, только для своих. Там я , понятно не был :smu:sche_nie:
Сам конгресс начался 11 июня. Были различные секции (список есть на сайте РГР, который за последнее время стало хоть не стыдно смотреть). Посетил дискуссию относительно Закона о риэлторской деятельности - лицензирования/саморегулирования. Представлялись три точки зрения: Александр Романенко за лицензирование, Андрей Хромов за добровольное саморегулирование, Олег Самойлов за обязательное саморегулирование. Выступления яркие, аргументы жаркие :co_ol: Итог обсуждения, если коротко, такой: срочно лицензироваться, но в руки государства отдать только выдачу и отзыв лицензий, все остальное регулировать самим, через различные СРО. Впечатление, что хоть у Змея Горыныча голов и три, но задница все равно одна на всех :men:
Одновременно в 6 залах проходили другие встречи. Про франчайзинг, технологии, образование и пр. Потом ходил на секцию работы в кризиз. Не помню. Что-то очень рядовое и обыденное.
На второй день было значительно интересней (лично мне), потому что я посещал образовательные сессии. Из трех выступлений мне понравилось одно. Это уже хорошо. Вообще событий было много, но я хочу рассказать об общем впечатлении не о конгрессе (мне его даже сравнить не с чем, я ж впервые был), а об РГР. На последнем общем заседании, в кулуарных беседах с людьми разного уровня и просто по ощущениям могу сказать следующее: в верхушке РГР есть некоторая разобщенность, единства лично я не наблюдал, многие рядовые члены задавали острые вопросы. Да и само правление отметило, что существует некий феодализм (там это назвали "царьки на местах"). Проблем озвучивалось больше, чем решений. Короче, перспективы мне виделись не очень радостными. Собственно, я потому и поехал на конгресс, что мне казалось, что это ключевой момент для РГР. Радует только, что если клиент признает свою болезнь, то это первый шаг к выздоровлению :ps_ih:
Мое личное заключение такое: если в позиции РГР за ближайшие год-два ничего не изменится, она станет еще более бесполезной и, если не исчезнет, то точно перестанет кого-либо интересовать. Вся надежда на нового Президента РГР, как ни странно, на женщину - Татьяну Деменок, с которой связывают надежды очень многие. Есть также в РГР послдений оплот - УПН (Уральская палата недвижимости), которая также твердо держит свои позиции.
Но если не объединимся, как это бывало свойственно русскому народу на протяжении всей свое истории, то профессии нашей не видать светлого будушего....
Вот как-то так. Чисто по ощущениям.

Прошу извинить, если написал что-то, не соответсвующее вашим представлениям об РГР: страна большая, везде свои организации, идет работа, которую я не вижу. Я ж говорю: видел только верхушку айсберга, да и то своим испорченным взглядом :ps_ih: Так что без обид... :mi_ga_et:
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
14 июн. 2016
Короче говоря, резюме: рассчитывать нужно на самих себя.
Впрочем, как и всегда.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
14 июн. 2016
Ольга Меркулова писал(а):
Короче говоря, резюме: рассчитывать нужно на самих себя.
Впрочем, как и всегда.

Оль, что значит на самих себя? Гильдия - это инструмент, а не решение проблем ;) Она - объединение для решения вопросов совместно. Так что именно на САМИХ (во множественном числе), а не не САМУ себя :)
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
17 июн. 2016
Расскажу об одном выступлении в секции конгресса РГР.
Это выступление В. Виноградова из Питера, владельца крупного бизнеса, последнего Президента РГР. Его мастер-класс был посвящен развитию агентства в кризис. Один из примеров развития был рассказ о выходе их агентства на рынок Пскова.
В своем выступлении он много раз упоминал о так называемых "правильных" людях. В Пскове он нашел, по его словам, "правильных" людей (не помню точно их должностей: то ли бывшие мэры, то ли вице-мэры - одним словом чиновники), с помощью которых он создал там местную организацию и организовал бизнес. Я задал вопрос:" Если таких "правильных" людей у вас нет, какие пути развития бизнеса Вы порекомендуете?" В ответ В. Виноградов сказал: "Если таких людей нет, то вообще не стоит выходить на этот рынок" :men:
Это человек рассказывает о развитии бизнеса на мастер-классе в РГР! :lol: Я понимаю, что ресурс, в том числе и административный, нужно использовать, на то он и ресурс. Но чтобы это было единственным вариантом развития - это, конечно, чисто чиновничий подход. Это, по сути, не бизнес даже, если человек ничего не может без админресурса. Был у нас такой крупный застройщик на госзаказах, помните? Недавно стал банкротом, потому что без государственной поддержки он ни на что не способен :mi_ga_et:
В дополнение скажу, что там были и другие, значительно более полезные выступления, которые действительно дали почву для размышлений и изменений. Так что не все так плохо. Надеюсь, что г-н Виноградов будет использовать свой ресурс не только для построения собственного бизнеса, но и для развития профессии и повышения влияние РГР при лоббировании интересов риэлторского сообщества.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя