Чем права покупателя отличаются от прав дольщика по ФЗ 214? Касательно предоставления документов на строительство дома. 21 / 336

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
28 июн. 2016
Чем права покупателя отличаются от прав дольщика по ФЗ 214? Касательно предоставления документов на строительство дома.
В ФЗ 214 сказано:
2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Вопросы:
1. А покупателю разве эти документы не важны для выбора объекта покупки?
2. Могу ли я потребовать предоставить эти документы на этапе выбора квартиры? Или я должен сначала заключить ДДУ?
3. Могу ли я расторгнуть ДДУ и потребовать возврата денег за регистрацию, если мне что не понравится в предоставленных документах и я передумаю покупать данную квартиру?
28 июн. 2016
sauf писал(а):
1. А покупателю разве эти документы не важны для выбора объекта покупки?

Сами решайте, важны или нет.

sauf писал(а):
2. Могу ли я потребовать предоставить эти документы на этапе выбора квартиры? Или я должен сначала заключить ДДУ?

Документы предоставляются любому обратившемуся лицу.

sauf писал(а):
3. Могу ли я расторгнуть ДДУ и потребовать возврата денег за регистрацию, если мне что не понравится в предоставленных документах и я передумаю покупать данную квартиру?

Что значит "что-то не понравится"?
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
28 июн. 2016
Constantinus писал(а):
Документы предоставляются любому обратившемуся лицу.


А где это написано? Застройщик может послать, сославшись на закон.


Constantinus писал(а):
Что значит "что-то не понравится"?


Если выясниться что застройщик ухудшил проект, например меньше парковочных мест сделал, изменил экспертизу проекта и т.д.
28 июн. 2016
sauf писал(а):
Constantinus писал(а):
Документы предоставляются любому обратившемуся лицу.


А где это написано? Застройщик может послать, сославшись на закон.

Какой, позвольте полюбопытствовать? :)
Constantinus писал(а):
Что значит "что-то не понравится"?

sauf писал(а):
Если выясниться что застройщик ухудшил проект, например меньше парковочных мест сделал, изменил экспертизу проекта и т.д.

Это не имеет ничего общего с "не понравилось". Это называется - а не хочу. И это "не хочу" придется доказывать в суде.
Последний раз редактировалось Евгений Палько 28.06.16, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
28 июн. 2016
sauf писал(а):
Если выясниться что застройщик ухудшил проект, например меньше парковочных мест сделал, изменил экспертизу проекта и т.д.

Вы вправе уменьшить цену квартиры.
sauf писал(а):
А где это написано?

В Законе об участии в долевом строительстве.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
28 июн. 2016
Евгений Палько писал(а):
Какой, позвольте полюбопытствовать?

В законе четко:

2. Застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу:
1) учредительные документы застройщика;
2) свидетельство о государственной регистрации застройщика;
3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
5) утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую отчетность за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности (за исключением регистров бухгалтерского учета).
6) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

внешняя ссылка
28 июн. 2016
sauf писал(а):
Евгений Палько писал(а):
Какой, позвольте полюбопытствовать?

В законе четко:

2. Застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу:
1) учредительные документы застройщика;
2) свидетельство о государственной регистрации застройщика;
3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
5) утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую отчетность за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности (за исключением регистров бухгалтерского учета).
6) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

Вот именно. А вы себе противоречите. Покажут. То, что указано в законе покажут, но не все, что вы хотели бы видеть, к примеру.

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

Тоже покажут. А с чего вы решили, что если изменена проектная документация, то вы вправе потребовать возврата денег и получить их только потому что вам это не понравилось?
28 июн. 2016
Евгений Палько писал(а):
Тоже покажут. А с чего вы решили, что если изменена проектная документация, то вы вправе потребовать возврата денег и получить их только потому что вам это не понравилось?


Евгений, причины возврата указаны в ФЗ 214.

Я рассматриваю ситуацию когда ДДУ подписан, а документы не предоставляются или обнаружены существенные ухудшения. И Участник вынужден не оплачивать ДДУ а расторгать.
28 июн. 2016
sauf писал(а):
Евгений Палько писал(а):
Тоже покажут. А с чего вы решили, что если изменена проектная документация, то вы вправе потребовать возврата денег и получить их только потому что вам это не понравилось?


Евгений, причины возврата указаны в ФЗ 214.

Вот вы их внимательно и прочитайте, там доходчиво написано. В том числе, что может по суду.
28 июн. 2016
Евгений Палько писал(а):
Вот вы их внимательно и прочитайте, там доходчиво написано. В том числе, что может по суду.


ок. Спасибо! Осталось с вопросом №2 решить.
Если я не участник, на основании чего мне застройщик должен доки показать?

В ФЗ 214 сказано:
2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей