Страшный сон автомобилиста 40 / 610

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
14 сен. 2016
Вчера вечером случилась страшная история. Зять сбил пешехода.
На неосвещенном участке дороги, А-108 (большая бетонка), вне населенного пункта, но рядом, после пешеходного перехода на расстоянии 27 метров. Зебра не освещалась вообще никаким образом. 3 человека перебегали из деревни на заправку, где продают пиво. Сбитый был уже пьян. Скорость была 50 км/ч. Оставил показание водитель машины, ехавшей за зятем. Потерпевший был во всем черном. Еще шла встречка.

Я приехала по просьбе, чтобы поприсутствовать и при необходимости помочь после разбирательства уехать/доехать.
ГИБДД были достаточно лояльны и вежливы. Но когда приехал следователь (через 4 часа после произошедшего) тут и началось. Я не поняла, зачем это следствию надо, но началось с обвинений и "наезда", типа рядом переход, а ты не видел. Дальше начались следственные мероприятия. Остановили поток машин. Выставили на дороге человека в черном, осветили светом фар, следователь сказал, что он человека видит, значит и зять должен был видеть. Наши возражения, что человек перебегал, приняты не были. Сказали, что жто стандарт для таких ситуаций. Другие водители сказали, что нет, не видят, но их мнение никто не зафиксировал, т к понятых отпустили еще в самом начале (3 часа назад) разбирательств.

И тут я поняла, что вообще не знаю процедуру, как что и в каком порядке должно происходить, что можно подписывать, что нет, какие права имеет пострадавший водитель. А именно так я вижу теперь ситуацию с машиной, которую надо будет ремонтировать водителю за свой счет. И непонятная ситуация с работой у зятя. Характер работы разъездной и личный автомобиль использовался для этого. Также проживание в пригороде с семьей, где двое крохотных детишек, без машины никуда. Машину ремонтировать (там лобовое менять) запретили. На какой срок непонятно.
В самом начале произошедшего пострадавшего пешехода мне было жаль. Он жив (был вчера по крайней мере), в стабильно тяжелом состоянии.
Теперь же кроме негодования к нему и ситуации в целом ничего я не испытываю. ((
Жалось прошла сразу после того, как я увидела, что человек перебегал дорогу в разных ботинках (!). Вот такая вот ситуация.
Тревожит меня то, что неизвестно сколько нельзя трогать машину. Кто-то знает сколько?

Да, там же я услышала от сотрудника ГИБДД заповедь дальнобойщика. "Умирай, но на своей полосе". Это он сказала к тому, что зять объяснял, что пытался уйти на встречку, но там машины.
Потерпевшему пешеходу денег давать никакого желания нет. Ни на что.
Короче, что делать?
___________
14 сен. 2016
Сорри. От расстройства открыла тему не в разделе про Автомобили.

Если модераторы сочтут, перенесите пожалуйста.
___________
14 сен. 2016
Ольга Соколова писал(а):
Машину ремонтировать (там лобовое менять) запретили. На какой срок непонятно.



Все верно.При авариях подобного рода машину ремонтировать запрещают.Так что лучше не пытайтесь пока в машине что то трогать, чинить и менять.Зятю надо именно из этого исходить, что в ближайшие 2 недели ему надо будет обходится без этой машины. Скорее всего уголовное дело не возбудят(если все было так как вы описываете), но примут это решение после проведения всех проверок и опросов свидетелей , потерпевшего и т.д.Т.е. не сразу после аварии.
14 сен. 2016
И еще такой вопрос. Кто и где должен фиксировать, что пешеход был пьян?
Кто-то знает?
___________
14 сен. 2016
GreetS писал(а):
Ольга Соколова писал(а):
Машину ремонтировать (там лобовое менять) запретили. На какой срок непонятно.



Все верно.При авариях подобного рода машину ремонтировать запрещают.Так что лучше не пытайтесь пока в машине что то трогать, чинить и менять.Зятю надо именно из этого исходить, что в ближайшие 2 недели ему надо будет обходится без этой машины. Скорее всего уголовное дело не возбудят(если все было так как вы описываете), но примут это решение после проведения всех проверок и опросов свидетелей , потерпевшего и т.д.Т.е. не сразу после аварии.

Вроде бы, сказали возбудят, если не дай Бог умрет.
Или если будут тяжкие последствия для здоровья.

У меня есть опасения, что тут 2 неделями не отделаешься. Боюсь, что будут ждать его выписки из больницы, которая судя по состоянию, может не быть еще долго.
___________
14 сен. 2016
Ольга Соколова писал(а):
И еще такой вопрос. Кто и где должен фиксировать, что пешеход был пьян?
Кто-то знает?



У мой сестры буквально месяц назад была точно такая же история в Между Химками и Сходней.Она тут же меня вызвонила и я примчался на место аварии.Сбитого пьяного скорая уже увезла, а полиция,( точнее ГБДД) приехала даже позже меня.Все сфоткали, обмеряли, записали показания свидетелей, я сам записал телефону нескольких людей. Машина у нее была на ходу(но бампер. капот и лобовое стекло все равно под замену), мы ее в сторонку отогнали и заперли. Гаишники сказали что надо сестре ехать прямо сейчас и сдавать анализы.Отвезли в какой то диспансер(точнее я вез ее в своей машине и мы ехали за ними) между Войковской и Водным стадионом(дело было уже уже около полуночи) . Там у нее взяли анализ крови из вены и два раза она дула в трубочку.Все серьезно. оборудование стационарное. После этого сказали подождать в коридоре. Подождали.Через 20 мин вышел врач и сказал,что следов алкоголя у нее нет нигде, ни в крови, ни в парах выдыхаемого воздуха. Два гаишника все это время находились рядом с нами в коридоре и тоже ждали.После того как следов алкоголя не обнаружилось, они сказали,что сестра может быть свободна и ехать домой.Ей надо позвонить днем в отделении ГБББ там ей скажут кто занимается ее делом(кому отдадут ее дело) и придти к этому дознавателю, дать показания. Главное чтобы сбитый не помер.Если не помрет( а в нашем случае он не помер и еще оказался пьяным-в больнице у него все анализы взяли) , то все спустят на тормозах и дела точно не будут возбуждать.Если помрет ,то там уж не знаю что будет...но это гораздо хуже.
14 сен. 2016
GreetS писал(а):
Ольга Соколова писал(а):
И еще такой вопрос. Кто и где должен фиксировать, что пешеход был пьян?
Кто-то знает?



У мой сестры буквально месяц назад была точно такая же история в Между Химками и Сходней.Она тут же меня вызвонила и я примчался на место аварии.Сбитого пьяного скорая уже увезла, а полиция,( точнее ГБДД) приехала даже позже меня.Все сфоткали, обмеряли, записали показания свидетелей, я сам записал телефону нескольких людей. Машина у нее была на ходу(но бампер. капот и лобовое стекло все равно под замену), мы ее в сторонку отогнали и заперли. Гаишники сказали что надо сестре ехать прямо сейчас и сдавать анализы.Отвезли в какой то диспансер(точнее я вез ее в своей машине и мы ехали за ними) между Войковской и Водным стадионом(дело было уже уже около полуночи) . Там у нее взяли анализ крови из вены и два раза она дула в трубочку.Все серьезно. оборудование стационарное. После этого сказали подождать в коридоре. Подождали.Через 20 мин вышел врач и сказал,что следов алкоголя у нее нет нигде, ни в крови, ни в парах выдыхаемого воздуха. Два гаишника все это время находились рядом с нами в коридоре и тоже ждали.После того как следов алкоголя не обнаружилось, они сказали,что сестра может быть свободна и ехать домой.Ей надо позвонить днем в отделении ГБББ там ей скажут кто занимается ее делом(кому отдадут ее дело) и придти к этому дознавателю, дать показания. Главное чтобы сбитый не помер.Если не помрет( а в нашем случае он не помер и еще оказался пьяным-в больнице у него все анализы взяли) , то все спустят на тормозах и дела точно не будут возбуждать.Если помрет ,то там уж не знаю что будет...но это гораздо хуже.

Спасибо, что поделились. Понятно.
Я вот тоже за здоровье человека в возрасте и давно и плотно" измученного нарзаном" сильно переживаю. Да еще и наши больницы (( ...
То, что он был пьян еще днем и вообще пьет, сказал его брат. Я записала это на диктофон. Так. На всякий случай.

В нашем случае только лобовое. На капоте и передней стойке небольшая вмятина.
___________
14 сен. 2016
И я все же не пойму с машиной. Почему нельзя все сфотографировать, зафиксировать это и разрешить пользоваться.
Почему это откладывают на неопределенный срок?

Кстати, для любителей (надеюсь таковых здесь нет) поездить на полулысой резине. Криминалист проверял состояние протектора. И все фиксировал. В нашем случае резина - первое лето.

Ну и в довершении, как нашими благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда...
Когда я приехала, моя сватья оказалась уже там (она ближе живет), и чтобы ее сыночка не сильно волновался, она предложила ему... та-дам... феназепамчика. Но и он не взял и я сразу разоралась, что она с ума сошла и будет освидетельствование. Походу, мамаша хотела, чтобы сыночка сел. Хотя она сама имеет права и должна понимать, чего, блин, делает.
Извините, когда сильно волнуюсь не могу молчать.
___________
14 сен. 2016
Ольга Соколова писал(а):
И я все же не пойму с машиной. Почему нельзя все сфотографировать, зафиксировать это и разрешить пользоваться.
Почему это откладывают на неопределенный срок?

Могут понадобится дополнительные экспертизы, теоретически. поэтому машину до конца разбирательств не трогают.
очень сочувствую вам, это действительно страшный сон.
Мне кажется, нужен хороший адвокат по таким делам, чтоб лишнего не наговорить и не подписать. Удачи Вам и выздоровления пьянчуге
Не риелтор.
14 сен. 2016
Оля, держись!
Все будет хорошо!
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Clone, inna51, Irina72, logoper, Nicolasgfk, Pepelac и 38 гостей