Проверка подлинности содержания нотариальной доверенности. 39 / 650

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
28 окт. 2016
До 03-го ноября 2016 года идёт общественное обсуждение проекта приказа Минюста "Об утверждении Порядка обеспечения Федеральной нотариальной палатой подтверждения содержания нотариально удостоверенного документа с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме", согласно которому право на проверку подлинности содержания нотариальных доверенностей предоставляется только должностным лицам государственных и муниципальных органов, тогда как в процессе предварительных деловых переговоров представитель или даже сам представляемый (доверитель) может передать сканированную или световую копию любым физическим и юридическим лицам, в связи с чем предоставление проверки подлинности содержания доверенности только должностным лицам государственных или муниципальных органов ущемляет законные права и интересы физических и юридических лиц.

Обсуждение идёт полным ходом на внешняя ссылка, к которому я предлагаю присоединиться всех неравнодушных!

Если, кто не зарегистрирован и не хочет регистрироваться на нём, можно отправить своё чётко, грамотно и ясно сформулированное предложение по специально предназначенному для отправки предложений участниками обсуждений электронному адресу внешняя ссылка

Лично я отправил такой текст:
"Я предлагаю внести в проект этого приказа предоставление обычным физическим и юридическим лицам возможности (пусть даже платной) проверки подлинности нотариальной доверенности, предъявленной им представителем (или самим представляемым) и передавшим её сканированную копию в электронном образе, например, перед сделкой, чтобы тому же покупателю недвижимости или его представителю, а также нанятому им юристу, адвокату или риэлтору заранее можно было определиться, иметь ли с ним дело.

Это будет равноценно аналогичной возможности, предоставляемой проектом приказа должностным лицам любого государственного или муниципального органа, потому что действующее законодательство накладывает на покупателей недвижимости обязанность быть надлежаще осмотрительными не в момент сделки, а перед ней, для чего у них должна быть элементарная возможность свободного и беспрепятственного доступа к публичным государственным ресурсам, в том числе для проверки подлинности нотариальной доверенности на основании имеющейся у них её сканированной или световой копии, потому что такая копия доверенности может быть не только у государственного или муниципального органа, но также и у любого физического и юридического лица, в связи с чем предоставление проверки подлинности доверенности только должностным лицам государственных или муниципальных органов ущемляет законные права и интересы физических и юридических лиц.".

Не забудьте указать свои фамилию, имя и отчество.
Последний раз редактировалось ЛеонидЪ 28.10.16, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Повышение уровня правовой грамотности современных риэлторов - одна из наиважнейших составляющих показателя их серьёзного и ответственного отношения к клиентам!
28 окт. 2016
ЛеонидЪ писал(а):
Лично я отправил такой текст:
"Я предлагаю внести в проект этого приказа предоставление обычным физическим и юридическим лицам возможности (пусть даже платной) проверки подлинности нотариальной доверенности, предъявленной им представителем (или самим представляемым) и передавшим её сканированную копию в электронном образе, например, перед сделкой, чтобы тому же покупателю недвижимости или его представителю, а также нанятому им юристу, адвокату или риэлтору заранее можно было определиться, иметь ли с ним дело.

Подписываюсь.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
28 окт. 2016
Николай Тюленев писал(а):
Подписываюсь.
Николай, для риэлторов это тоже очень важно, чтобы у них (у нас) тоже были элементарные возможности доступа к информации для оказания максимально качественных профессиональных услуг своим клиентам и предотвращения мошеннических действий на рынке недвижимости!
Повышение уровня правовой грамотности современных риэлторов - одна из наиважнейших составляющих показателя их серьёзного и ответственного отношения к клиентам!
28 окт. 2016
Такие возможности нужно предоставлять только адвокатам -членам коллегий,риэлторам - членам СРО,регистраторам и нотариусам
Всем остальным открывать тайну нотариальных действий ни к чему
воспользуются хорошим делом для очередного криминального умысла, например, зная, что такая доверенность выдавалась и действует, будут паспорта подделывать на нужное лицо(данные- то все сообщили) ,и что вы ТОГДА будете проверять, господа умники?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
28 окт. 2016
Юлия Лурье писал(а):
Всем остальным открывать тайну нотариальных действий ни к чему
Когда представитель передаёт сканированную или световую копию доверенности третьим лицам - это уже не тайна!
И вообще, тайна - это, когда знает один и только один!
Последний раз редактировалось ЛеонидЪ 28.10.16, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Повышение уровня правовой грамотности современных риэлторов - одна из наиважнейших составляющих показателя их серьёзного и ответственного отношения к клиентам!
28 окт. 2016
Юлия Лурье писал(а):
Всем остальным открывать тайну нотариальных действий ни к чему



А кто говорит про тайну нотариальных действий ? Речь идет только про проверку подлинности нотариальной доверенности.
28 окт. 2016
Pakster писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Всем остальным открывать тайну нотариальных действий ни к чему



А кто говорит про тайну нотариальных действий ? Речь идет только про проверку подлинности нотариальной доверенности.

Содержанием будете интересоваться, или только реквизитами?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
28 окт. 2016
Pakster писал(а):
Речь идет только про проверку подлинности нотариальной доверенности.
Речь идёт о проверке содержания текста доверенности на предмет его подлинности! Но на основании сканированной или световой копии доверенности, переданной представителем третьим лицам, что тайной уже не является!
Последний раз редактировалось ЛеонидЪ 28.10.16, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Повышение уровня правовой грамотности современных риэлторов - одна из наиважнейших составляющих показателя их серьёзного и ответственного отношения к клиентам!
28 окт. 2016
Pakster писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Всем остальным открывать тайну нотариальных действий ни к чему



А кто говорит про тайну нотариальных действий ? Речь идет только про проверку подлинности нотариальной доверенности.

Понятно кто, и понятно кому ,и понятно, что добровольно
хочу - передам, но чтобы без моего ведома интересовались за моей спиной - не хочу, и перестану обращаться к тому нотариусу, который сливает инфу про меня кому бы то ни было
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
28 окт. 2016
ЛеонидЪ писал(а):
Pakster писал(а):
Речь идет только про проверку подлинности нотариальной доверенности.
Речь идёт о проверке содержания текста доверенности на предмет его подлинности!

вот именно, а это уже и есть содержание нотариальной тайны
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя