Прошу совета. Сложные клиенты. 74 / 1934

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
04 нояб. 2016
Доброй ночи коллеги. Возник очень непростой вопрос. Быть или не быть. вот в чем вопрос.

Квартира. Собственник. Пришли готовы снимать- пара в гражданском браке. Интелигентные Москвичи- По крайней мере на вид. Молодые до от 25 до 30. Она вроде представилась Юристом. Он нет- где то работает -в аграрном бизнесе.
Собственника знаю очень давно - лет 8-9 . работаю с ним -столько сколько себя помню. Отличный. Неконфликтный.Очень начитанный и умный во всем. Надежнее не бывает. С ним как за стеной. можешь спокойно работать- никогда не подведет.

Проблема вот в чем: Пришла эта самая пара. все вроде нормально. в общем после 15 минут просмотра квартиры готовы подписать договор. НО..В квартире еще доживают предыдущие наниматели,собственник на них давить не хочет. сьезд 7 ноября. их устраивает вселение только лишь в выходные. в другое время ну никак не могут. предлагают либо уже после 12 ого либо раньше где то 5 -6 ого числа,так как работают. Собственник предлагает после 7 ого с словием что возможно договорится с людьми о досрочном сьезде а это эти выходные.

Садимся писать договор с условием что ключи получат в момент передачи квартиры. предлагается внести плату за первый месяц найма +залог. Два раза я им это предложил. молчание - кивают. вписываю суммы в договор. Далее попросили свидетельство на собственность и паспорт. ДАЛЕЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ

НАНИМАТЕЛЬ ДЕВУШКА НЕ СПРОСЯ У СОБСТВЕННИКА РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО-ДОСТАЕТ ТЕЛЕФОН И ЩЕЛКАЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВО СЕБЕ НА СМАРТФОН

Я не видел. Соб тоже не досмотрел . не было причин. выяснилось это позже,когда она попросила номер свидетельства в договор вписать( я это обычно вписываю) тут не успел, Тоесть попросила вписать номер и диктовала этот номер глядя на скрин свидетельства у себя в телефоне. Мы промолчали. не знаю почему -я просто не придал вида. Не былотакого в практике. Тоесть было когда люди просили сами не понятно зачем- после разбяснений вопрос обычно не оставалось .Но тут ....
В общем подписали договор они внесли собственнику залог в треть суммы и заплатили мне полностью комиссию.
После решили ждать отмашки собственника о сьезде экс нанимателей. приведение квартиры в порядок и ее передаче.
Добило еще и то что мне пришлсоь полностью вручную исправлять а соответственно полностью придется переписывать договор а значит лишний раз приезжать и т.д хотя обычно в этом необходимости уже не бывает акт заполняется . Люди обычно у меня не настолько глупы чтобы без моей помощи внести счетчики и подписать акт с обычно заранее мной заполненым набором мебели и техники. а тут....

Ну понеслось...
Составляли один договор -подписали теперь еще предлагают какие то доп изменения внести "ОТСЕБЯТИНУ"

Договор им выслал все недостающее предложил прописывать вручную.При передаче квартиры это проще конечно
Прикладываю договор и ответное письмо:

Олег, добрый вечер,

Направляю Вам в прикрепленном файле подправленный договор.
Чтобы не терять времени в субботу, взяла на себя смелость внести паспортные данные, суммы, срок - все то, о чем договорились ранее.
Также подправила договор в части орфографии и применяемых правовых категорий.
Добавила:
в п. 1.3. указание на то, что телефон отключен, так как на сегодняшний день это соответствует действительности, в принципе, с учетом этого факта, данный пункт можно исключить в целом, но я не настаиваю;
п. 3.4. дополнила порядком определения периода оплаты, так как с Собственником обсудили, что оплату для него предпочтительно было бы получать именно не позднее "05" числа, а не в конце месяца - "30", как это было указано ранее;
п. 5.1. - срок действия договора устанавливается менее 1 (одного) года, так как в противном случае, согласно нормам действующего законодательства, договор подлежит государственной регистрации, По этой самой причине срок договора - с 30.10.2016 по 04.10.2016 (менее одного года), при этом срок обязательства - с 05.11.2016 по 05.11.2016 - период найма, порождающий обязательства для оплаты.

В субботу я привезу распечатанный договор и акты.


С уважением,


Примечание автора поста: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: ДОГОВОР МОЙ... КАКОГО ХРЕНА :???[/b]




Ps: Кстати ровно через 3 часа перезвонил соб и выразил обеспокоенность насчет Фотографии Свидетельства,тем более подчеркнув что они туда собираются вьехать...
Обсудили понадеявшись на то что клиенты как они сказали снимают впервые и наверно переживают чтобы их не обманули..
Но спрашивать ведь надо ? или нет ? как считаете ?

Что вообще по данной ситуации можете высказать ?
Стоит ли вообще им сдавать квартиру и как бы вы повели себя в данной ситуации Уважаемые коллеги ?

Надеюсь я не утомлю вас таким длинным текстом но я итак постарался максимально сжать суть...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось A-REALTY 04.11.16, 02:28, всего редактировалось 3 раза.
-Учитель, где искать клиента? -Там, где потерял.-Но я не терял, я ещё только ищу.-Тогда там, где его потерял твой конкурент.
Тадао Ямагучи
04 нояб. 2016
Не вижу особых поводов для беспокойства, Вы столкнулись с арендатором - юристом, они очень любят править договоры. :) Правки ни о чем, картину не меняют. Фотографирование чужого документа без разрешения поступок предосудительный, но делать из них сразу потенциальных мошенников, готовящихся продать арендованную квартиру не стоит. Попросите в качестве ответного жеста сфотографировать их паспорта, права и дипломы об образовании :hi_hi_hi: можно ограничится паспортами. Всем сдающим в аренду собственникам можно порекомендовать накладывать в Росреестре запрет на сделки без личного участия.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
04 нояб. 2016
Assa_Realty писал(а):
Доброй ночи коллеги. Возник очень непростой вопрос. Быть или не быть. вот в чем вопрос.

Квартира. Собственник. Пришли готовы снимать- пара в гражданском браке. Интелигентные Москвичи- По крайней мере на вид. Молодые до от 25 до 30. Она вроде представилась Юристом. Он нет- где то работает -в аграрном бизнесе.
Собственника знаю очень давно - лет 8-9 . работаю с ним -столько сколько себя помню. Отличный. Неконфликтный.Очень начитанный и умный во всем. Надежнее не бывает. С ним как за стеной. можешь спокойно работать- никогда не подведет.

Проблема вот в чем: Пришла эта самая пара. все вроде нормально. в общем после 15 минут просмотра квартиры готовы подписать договор. НО..В квартире еще доживают предыдущие наниматели,собственник на них давить не хочет. сьезд 7 ноября. их устраивает вселение только лишь в выходные. в другое время ну никак не могут. предлагают либо уже после 12 ого либо раньше где то 5 -6 ого числа,так как работают. Собственник предлагает после 7 ого с словием что возможно договорится с людьми о досрочном сьезде а это эти выходные.

Садимся писать договор с условием что ключи получат в момент передачи квартиры. предлагается внести плату за первый месяц найма +залог. Два раза я им это предложил. молчание - кивают. вписываю суммы в договор. Далее попросили свидетельство на собственность и паспорт. ДАЛЕЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ

НАНИМАТЕЛЬ ДЕВУШКА НЕ СПРОСЯ У СОБСТВЕННИКА РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО-ДОСТАЕТ ТЕЛЕФОН И ЩЕЛКАЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВО СЕБЕ НА СМАРТФОН

Я не видел. Соб тоже не досмотрел . не было причин. выяснилось это позже,когда она попросила номер свидетельства в договор вписать( я это обычно вписываю) тут не успел, Тоесть попросила вписать номер и диктовала этот номер глядя на скрин свидетельства у себя в телефоне. Мы промолчали. не знаю почему -я просто не придал вида. Не былотакого в практике. Тоесть было когда люди просили сами не понятно зачем- после разбяснений вопрос обычно не оставалось .Но тут ....
В общем подписали договор они внесли собственнику залог в треть суммы и заплатили мне полностью комиссию.
После решили ждать отмашки собственника о сьезде экс нанимателей. приведение квартиры в порядок и ее передаче.
Добило еще и то что мне пришлсоь полностью вручную исправлять а соответственно полностью придется переписывать договор а значит лишний раз приезжать и т.д хотя обычно в этом необходимости уже не бывает акт заполняется . Люди обычно у меня не настолько глупы чтобы без моей помощи внести счетчики и подписать акт с обычно заранее мной заполненым набором мебели и техники. а тут....

Ну понеслось...
Составляли один договор -подписали теперь еще предлагают какие то доп изменения внести "ОТСЕБЯТИНУ"

Договор им выслал все недостающее предложил прописывать вручную.При передаче квартиры это проще конечно
Прикладываю договор и ответное письмо:

Олег, добрый вечер,

Направляю Вам в прикрепленном файле подправленный договор.
Чтобы не терять времени в субботу, взяла на себя смелость внести паспортные данные, суммы, срок - все то, о чем договорились ранее.
Также подправила договор в части орфографии и применяемых правовых категорий.
Добавила:
в п. 1.3. указание на то, что телефон отключен, так как на сегодняшний день это соответствует действительности, в принципе, с учетом этого факта, данный пункт можно исключить в целом, но я не настаиваю;
п. 3.4. дополнила порядком определения периода оплаты, так как с Собственником обсудили, что оплату для него предпочтительно было бы получать именно не позднее "05" числа, а не в конце месяца - "30", как это было указано ранее;
п. 5.1. - срок действия договора устанавливается менее 1 (одного) года, так как в противном случае, согласно нормам действующего законодательства, договор подлежит государственной регистрации, По этой самой причине срок договора - с 30.10.2016 по 04.10.2016 (менее одного года), при этом срок обязательства - с 05.11.2016 по 05.11.2016 - период найма, порождающий обязательства для оплаты.

В субботу я привезу распечатанный договор и акты.

С уважением,





Ps: Кстати ровно через 3 часа перезвонил соб и выразил обеспокоенность насчет Фотографии Свидетельства,тем более подчеркнув что они туда собираются вьехать...
Обсудили понадеявшись на то что клиенты как они сказали снимают впервые и наверно переживают чтобы их не обманули..
Но спрашивать ведь надо ? или нет ? как считаете ?

Что вообще по данной ситуации можете высказать ?
Стоит ли вообще им сдавать квартиру и как бы вы повели себя в данной ситуации Уважаемые коллеги ?

Надеюсь я не утомлю вас таким длинным текстом но я итак постарался максимально сжать суть...

Полностью согласна с Еленой - юрист наниматель - это шоу. Для не очень юридически грамотных наймодателя и риэлтора - шок. Также согласна, пусть на подписание договора принесут ксерокопии паспортов - и на том будете квиты. Только не вздумайте разрешать сфоткать паспорт собственника.
Про 11 месяцев и обязанность регистрации - со стороны юриста - повеселило, что в наше время юристы совсем тупые пошли? В интернете вопрос не смогли изучить досконально? При чем здесь 11 месяцев и регистрация договора найма? С договором аренды она его не перепутала?
Хотя юристы и в купле-продаже в сделках выдают такие перлы, что понимаешь - они учились кое-как и за сдачу экзаменов явно платили.
А вообще, если бы я была на месте риэлтора - послала бы их с их тайным фотографированием нафиг. Чтобы неповадно было. Да и собственнику, и риэлтору спокойнее. Не последний клиент на планете.:hi_hi_hi:
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
04 нояб. 2016
Отступлю чуть от темы, но:
Огромное количество собственников сдаёт жильё и получает деньги на банковскую карту. При этом у арендаторов кроме данных карты оказываются и все паспортные данные собственника - они указаны в договоре. Это действительно небезопасно.
просто люблю этот форум
04 нояб. 2016
edelweis))) писал(а):
Отступлю чуть от темы, но:
Огромное количество собственников сдаёт жильё и получает деньги на банковскую карту. При этом у арендаторов кроме данных карты оказываются и все паспортные данные собственника - они указаны в договоре. Это действительно небезопасно.

А что сейчас безопасно?
Чего только при желании в интернете нельзя найти?
Клинтон - и та погорела на неправильном пользовании интернетом.
Не удивлюсь, если провалит выборы на этой волне.
Не там, не туда писала, не с тем, не по тем каналам общалась. :hi_hi_hi:
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
04 нояб. 2016
Фото свидетельства, паспорта, лица - это все ерунда. Ну сфотографировала она и что дальше? Пойдет мошенничать?
Мне тут больше другое понравилось. Собственник весь такой из себя хороший, правильный и положительный. Проводит просмотры в то время ,когда жильцы живут, готов их выкинуть.
5 баллов :lol:
04 нояб. 2016
Случай не сложный, рядовой и рабочий.
Если правки не критичные, то почему нет? Прочитали, донесли до клиента и порядок.
Я очень редко пишу договора от руки, чаще всего в ЭВ и на сделку он уже готовым приезжает для подписи.
Сделала фото свидетельства? Не красиво без разрешения, но не критично для общей картины.
Например компании платящие налоги копии правоустановки себе к договору прикладывают.
Захотят продать, то свидетельство им вообще не нужно)

Касаемо вселения, то раз уже обговорен выезд старых жильцов 7 числа, значит 7, с чего вдруг они должны все бросать и бежать бегом. Заселятся после 12 числа, ничего страшного.

Работайте спокойно :)
04 нояб. 2016
Anton Smolev писал(а):
Случай не сложный, рядовой и рабочий.
Если правки не критичные, то почему нет? Прочитали, донесли до клиента и порядок.
Я очень редко пишу договора от руки, чаще всего в ЭВ и на сделку он уже готовым приезжает для подписи.
Сделала фото свидетельства? Не красиво без разрешения, но не критично для общей картины.
Например компании платящие налоги копии правоустановки себе к договору прикладывают.
Захотят продать, то свидетельство им вообще не нужно)

Касаемо вселения, то раз уже обговорен выезд старых жильцов 7 числа, значит 7, с чего вдруг они должны все бросать и бежать бегом. Заселятся после 12 числа, ничего страшного.

Работайте спокойно :)

Антон, по мне главное - без разрешения. Обычно спрашивают - можно сфотографировать. А вот такое действие о многом говорит.
Для продажи по подложным документам копии нужны. Поэтому любая раздача копий и фото должна напрягать.
Не успокаивайте людей, Вы еще не сталкивались с мошенничеством, а вот я уже два реальных случая знаю, и несколько попыток. Так что лучше перебдеть...
Если сданную Вами квартиру мошенники продадут - как Вы себя чувствовать будете?
В таком легкомыслии Веронику Карпушкину напомнили.
У Ленина была такая статья "Головокружение от успехов".
Вредно оно, однако.
Мы, люди в возрасте, в отличие от молодых, стараемся подстраховаться несколько раз - потому как много знаем. К сожалению, это много - не только позитив.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
04 нояб. 2016
Anton Smolev писал(а):
Случай не сложный, рядовой и рабочий.
Если правки не критичные, то почему нет? Прочитали, донесли до клиента и порядок.
Я очень редко пишу договора от руки, чаще всего в ЭВ и на сделку он уже готовым приезжает для подписи.
Сделала фото свидетельства? Не красиво без разрешения, но не критично для общей картины.
Например компании платящие налоги копии правоустановки себе к договору прикладывают.
Захотят продать, то свидетельство им вообще не нужно)

Касаемо вселения, то раз уже обговорен выезд старых жильцов 7 числа, значит 7, с чего вдруг они должны все бросать и бежать бегом. Заселятся после 12 числа, ничего страшного.

Работайте спокойно :)



Нет на самом деле - Экс-жильцы сьезжать готовы были просто собственник не готов был задавать вопрос раньше времени так как жильцы наверно и сами пока не знали точную дату. вопрос был позже прояснен буквально на следующий день стала известна дата встречи...
Суть в другом: Клиенты еще не успели заселится -уже права качают .Слишком дерзко себя ведут. Это при огромном коичестве потенциальных сейчас...
Свидетельство им не нужно-это реально факт .Ничего они не сделают на основе только его сейчас этого я что то не учел.
-Учитель, где искать клиента? -Там, где потерял.-Но я не терял, я ещё только ищу.-Тогда там, где его потерял твой конкурент.
Тадао Ямагучи
04 нояб. 2016
Светлана Коновалова писал(а):
У Ленина была такая статья "Головокружение от успехов".


Ленин уже не мог. Светлан, это у Сталина :) - "Головокружение от успехов. К вопросам колхозного движения", 1930 год.
Статья о: "ретивых обобществителях", "разложении, дискредитации" и осуждении действий, "льющих воду на мельницу наших классовых врагов".
Вот Антон удивится :ne_vi_del: : только в Питер отъехал и сразу в такой замес попал... :pa_la_ch:

:lol:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugen, ssserhio и 13 гостей