Безналичный расчет 11 / 410

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
12 нояб. 2016
Продаю квартиру в маленьком городе, продавцы будут после подписания договора переводить деньги мне на счет. В какой момент я должна прописать акты по взаиморасчетам? Насколько я понимаю, теоретически возможно, что платеж, например, не пройдет или они его отзовут, или нет? Деньги на своем счету я же не в тот же день увижу. Мой риэлтор не видит никаких рисков, говорит, да можем вам на карточку кинуть, как угодно. У покупателей нет риэлторов.
Мне хочется минимизировать количество моих приездов в город, где квартира находится. И кто обычно оплачивает перевод? Покупатели уперлись, что я. Я еще и риэлтора оплачиваю.
12 нояб. 2016
soxic писал(а):
Продаю квартиру в маленьком городе, продавцы будут после подписания договора переводить деньги мне на счет.

А регистрация перехода права собственности на имя покупателя как по времени увязана с переводом?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
12 нояб. 2016
soxic
В договоре надо прописать что расчет производится таким образом и в течении скольких дней.
12 нояб. 2016
Последовательность действий такая: договор - поручение на перевод при покупателе (т.е. мне) в банке - подача на регистрацию. Но деньги идут до нескольких дней, т.е. если они мне вдруг не дошли, надо останавливать регистрацию, так? И правильно я понимаю, что прием документов на регистрацию происходит либо при личном присутствие продавца, либо по доверенности от продавца?
12 нояб. 2016
Да, Вы правильно понимаете.
Вам следует выяснить и соотнести сроки перевода и регистрации, дабы оставалось несколько дней до её окончания на приостановку, если деньги не лягут на счет.
Для этого, возможно, придется отложить подачу документов на регистрацию.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
12 нояб. 2016
soxic писал(а):
Но деньги идут до нескольких дней


Обычно поступают в день платежа или на следующий рабочий день.
Уточните в своем банке обычное время зачисления денег.
Обычно перевод в тот же банк - это минутное или даже секундное дело.
Если в другой, то обычно так: если перевод оформлен до какого-то времени, например, 15:00, то деньги уходят из банка плательщика сегодняшним днем, поступают в ваш банк и оказываются на счету вечером того же дня. Если у вас есть Интернет-Банк, вы это увидите. Если перевод - на картсчет и у вас есть СМС-информирование, получите СМС.
Если после определенного времени - деньги на вашем счету будут завтра.
Задача государства - максимальное счастье для максимального числа людей.
12 нояб. 2016
Обычно да, но у меня недавно был случай, когда в сбере клала деньги на свою сберкнижку, они на следующий день пришли. Плюс если банку вдруг покажется перевод подозрительным, они могут его остановить до предоставления дополнительных документов.
12 нояб. 2016
soxic
Как в договоре прописаны взаиморасчёты?
14 нояб. 2016
Договор я пока не видела.
14 нояб. 2016
soxic
Это плохо.Наймите себе специалиста.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей