Трешка в спальнике VS загородный дом 207 / 3432

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
13 нояб. 2016
Позвонил мне сегодня давний друг и клиент. Есть у него в наличии 10 млн. рублей. Еще 5 млн. рублей планируется взять в ипотеку. (В СБ зарплатный проект, консультировался, могут дать в 3 раза больше, при желании.) Возраст клиента 50 лет. Женат, возраст жены 47 лет. У них двое взрослых детей, которые обеспечены квартирами. Сам с женой проживают в 2-х комнатном Хруще, в спальнике САО. Живут там в силу привычки. Раньше зарабатывал скромнее, сейчас у айтишников сенокос. Купили жилье детям, выучили, женили-выдали замуж. И вот, подкопили жирок. А тут еще у него жена вышла на пенсию, и стало ей скучно. Давай, говорит, муженек купим недвижимость поприличнее. Ну тот очкарик, интеллигент, знает что спорить с женой себе дороже. Стали они значит разглядывать рекламу трешек в п-44Т, П-3М, КОПЭ и т.п. И тут жену осенило. А не купить ли им вместо квартиры дом, и жить в нем круглый год. Но так, чтобы в пределах 5-10 км от МКАД по направлению на Север. И не то, чтобы они были заядлыми дачниками, скорее напротив, москвичи до мозга колен. Покупку дома супруга мотивирует...наличием гарантированных мест для парковки их автомобилей, ну и пикничок собрать, в парке погулять, что молодым пенсионерам тоже на пользу. К моему немалому удивлению, идея жены моему клиенту тоже пришлась по душе. Рассматривают как готовые дома, так и вариант покупки участка с постройкой на нем нового дома. Теперь передо мной поставили задачу исследовать этот вопрос, и помочь им в принятии решения. У меня самого есть и квартира и дом, и разницу я понимаю прекрасно, в том числе по хлопотам и расходам. Но в отличии от этой ситуации, мой дом в тихом лесном месте, а не в 5 км от МКАД. На мой взгляд, жить в квартире проще, а в доме приятнее. С утра, до МКАДа нужно дополнительное время, что бы добраться. Как минимум 30 минут, думаю. С другой стороны, нет проблем с парковкой, что весьма актуально. По локации, лично мне приглянулись Вешки. Тупиковое Алтуфьевское шоссе всегда едет за МКАДом, рядом метро Алтуфьево, магазины и прочая инф-ра. По рекламе в основном либо СНТ и КП. Первые ужасны, вторые стоят от 25 млн. рублей+конские тарифы на коммуналку. Остаются дома в самой деревне Вешки, либо в ближайшей деревне Ховрино. Но в деревне нормальных домов на продажу пока нет, но есть пара гнилушек под снос, в не очень приятной локации возле дороги, зато по вполне разумным ценам. И что поразительно, их рекламируют только на месте, вывесив баннеры, в авито, виннере и циане их нет. Другие направления САО, на мой взгляд менее привлекательны. Дмитровка, Долгопа, Ленинградка более урбанизированы, плотнее застроены, а главное менее доступны в плане трафика на дорогах. Вот и возникла дилема: либо ждать появления домика либо участка в Вешках, либо купить трешку и на том успокоиться. Для ожидания нужна мотивация. Буду рад любым мнениям форумчан по данному вопросу.
13 нояб. 2016
Лёшенька, а можно покороче))) в двух словах если можно.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
13 нояб. 2016
Вешки - хороший вариант, найдете, делайте расклейку на покупку два раза в неделю вторник-четверг после 18.00
поселок таунхаусов и домов Юлия и Юлия 2 на Пятницком шоссе - тоже близко и устоявшаяся инфраструктура
можно найти в Нахабино и в Опалихе - только землю с гнилушкой под снос и построиться
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
13 нояб. 2016
ИринаВладимировна писал(а):
Лёшенька, а можно покороче))) в двух словах если можно.

Ира, ну тут вроде все в тему. Нет? Ведь важно понимать мотивы, соцстатус, и предпочтения.
Можешь что то посоветовать?
13 нояб. 2016
Юлия Лурье писал(а):
Вешки - хороший вариант, найдете, делайте расклейку на покупку два раза в неделю вторник-четверг после 18.00
поселок таунхаусов и домов Юлия и Юлия 2 на Пятницком шоссе - тоже близко и устоявшаяся инфраструктура
можно найти в Нахабино и в Опалихе - только землю с гнилушкой под снос и построиться

Спасибо, Юлия.
А где в Вешках делать расклейку? Прямо на частные дома лепить? Так побьют же. :ti_pa:
Пятница - это уже северо-запад. И напомню про бюджет: 15 МИО всего. Нахабино далеко, Опалиха вроде хорошее место, но в плане трафика гиблое. У меня была раньше дача под Дедовском, это было 10 лет назад, и уже тогда проехать было адски трудно. Сейчас там все еще хуже. Ну и Опалиху застроили высотками, что тоже не айс. В общем, по локации мы определились, даже вылазки на места делали. В активе только Алтуфьевское шоссе и Осташковское шоссе, строго в пределах 10 км от МКАД.
А вообще, интересный запрос на покупку. Раньше у меня таких не было. Собакин своей политикой погнал горожан в область.
13 нояб. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Вешки - хороший вариант, найдете, делайте расклейку на покупку два раза в неделю вторник-четверг после 18.00
поселок таунхаусов и домов Юлия и Юлия 2 на Пятницком шоссе - тоже близко и устоявшаяся инфраструктура
можно найти в Нахабино и в Опалихе - только землю с гнилушкой под снос и построиться

Спасибо, Юлия.
А где в Вешках делать расклейку? Прямо на частные дома лепить? Так побьют же. :ti_pa:
Пятница - это уже северо-запад. И напомню про бюджет: 15 МИО всего. Нахабино далеко, Опалиха вроде хорошее место, но в плане трафика гиблое. У меня была раньше дача под Дедовском, это было 10 лет назад, и уже тогда проехать было адски трудно. Сейчас там все еще хуже. Ну и Опалиху застроили высотками, что тоже не айс. В общем, по локации мы определились, даже вылазки на места делали. В активе только Алтуфьевское шоссе и Осташковское шоссе, строго в пределах 10 км от МКАД.
А вообще, интересный запрос на покупку. Раньше у меня таких не было. Собакин своей политикой погнал горожан в область.

На Осташковском полно участков в деревне с домами под снос, хорошо осваивается шоссейка именно наверное потому, что тупиковая, мне кажется и у меня там что-то есть, посмотрю завтра, я там два объекта продаю - старые дома в деревне
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
13 нояб. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
Лёшенька, а можно покороче))) в двух словах если можно.

Ира, ну тут вроде все в тему. Нет? Ведь важно понимать мотивы, соцстатус, и предпочтения.
Можешь что то посоветовать?

Посоветую, если соц статус важен)
Дом, конечно. Про трешку забудьте пока, и если совсем будет тупик, то всегда вспомните и кУпите им трёшку.
Дом однозначно.
НО! хороший дом самим нужен. Поэтому ловить хороший участок и строить свой дом самостоятельно. Но разбег у твоих клиентов невелик - возраст.:( Поэтому телиться нет времени - начните искать участок и заодно дом - ну вдруг повезет?! Сейчас выныривают дома от уезжающих за рубеж. Они не мелочатся и строили как правило для себя, еще не предполагая, что нефть упадет до 45. То есть надежно строили и жить там будет можно.
ЮлияЛ назвала места -не стану повторять. И еще совет - смотрите участки в деревне. Земля там выкупается не последними людьми и не за последние деньги. Перспектив у таких мест больше, а расходы будут меньше. В КП и СНТ расходы на всё подряд - от охраны, до взносов. Дорого будет.

Но тут надо понимать, что риэлторская нагрузка колоссальная - от поиска объекта до проверки качества дома. Есть нюансы риэлторской работы.
Купить дом или участок это не купить трешку. Замумукаешься))

Если пожелаешь отговорить от покупки участка своих клиентов - обращайся, скрипты аргументов тоже можно дать.)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
13 нояб. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
А где в Вешках делать расклейку? Прямо на частные дома лепить? Так побьют же.

Юля меня сегодня третий раз удивила. "расклейка" в Вешках???

Лёш, найди местного риэлтора. Он тебе инфы даст больше. И вообще работай по партнерке с местными. Никакой расклейки - береги себя. Бесперспективно, холодно и никто не оценит.
Перелопать рекламу в инете, познакомься лично с теми, кто продает и задай все вопросы.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
13 нояб. 2016
ИринаВладимировна писал(а):
Алексей Слесарев писал(а):
А где в Вешках делать расклейку? Прямо на частные дома лепить? Так побьют же.

Юля меня сегодня третий раз удивила. "расклейка" в Вешках???

Лёш, найди местного риэлтора. Он тебе инфы даст больше. И вообще работай по партнерке с местными. Никакой расклейки - береги себя. Бесперспективно, холодно и никто не оценит.
Перелопать рекламу в инете, познакомься лично с теми, кто продает и задай все вопросы.

расклейка в Вешках - всего -то надо штук сто расклеивать еженедельно пару недель - около магазинов, станции метро, на остановках транспорта
нужен инфоповод - далее сарафанное радио сработает
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
13 нояб. 2016
ИринаВладимировна писал(а):
Но тут надо понимать, что риэлторская нагрузка колоссальная - от поиска объекта до проверки качества дома. Есть нюансы риэлторской работы.
Купить дом или участок это не купить трешку. Замумукаешься))

Если пожелаешь отговорить от покупки участка своих клиентов - обращайся, скрипты аргументов тоже можно дать.)

Функционал работы знаком и понятен, ресурсы тоже есть. Отговаривать не буду, мне в первую очередь важно помочь людям.
Строить дом, это нервы и большие расходы. Я сам летом строил, так каждая покупка стройматериала была дороже на 10-20%. А бюджет 15 млн., включая землю и постройку. Тут особо не разбежишься. Деревни еще смущают отсутствием коммуникаций. При такой плотной застройке, как там, септик не факт, что прокатит. Если только до песка рыться не более 20 метров. Но и тут, СЭС и Минэкологии могут серьезно наказать. Самая большая проблема-подводка нормальной воды и стоки вод.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nordream и 8 гостей