Как отказаться от доли при приватизции с гарантией дальнейшего проживания в квартире. 67 / 898

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
27 дек. 2016
Добрый вечер. Возник очень срочный вопрос, решить надо до завтрашнего утра. Дано: в двухкомнатной квартире (Москва) проживают и прописаны 2 человека- мама 85 лет и дочь 62 года. Ответственный квартиросъемщик-дочь. Ордер на квартиру выдан в 1989 г. Квартира не приватизирована. Сейчас решили приватизировать. Мама решила отказаться от свой доли в пользу дочери и приватизировать квартиру будет дочь (62 г.) на себя. Как маме подстраховаться, чтобы(не дай бог) не выселили ее из приватизированной дочерью квартиры и дожить свои годы в этой квартире после приватизации? Есть ли какое-либо особая нотариальная форма заявления об отказе от доли при приватизации, гарантирующая дальнейшее проживание мамы в квартире?
27 дек. 2016
Право бессрочного пользование имевшему право, но отказавшемуся от участия в приватизации квартиры гарантирует закон:

ЗАКОН О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
27 дек. 2016
Мама-не бывший член семьи собственника, а член семьи.
27 дек. 2016
Ева2015 писал(а):
Мама-не бывший член семьи собственника, а член семьи.


Читайте часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса и поймете смысл ст. 19 вводного закона, гарантируещей бессрочное право пользования для отказавшегося...


Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
27 дек. 2016
Ева2015
Отказавшись от участия в приватизации, мама тем не менее будет обладать правом бессрочного пользования этим объектом. Даже отказавшись от права, право сохранится. Так что, пока ваша мама сама не определит для себя иное место преимущественного проживания, право будет за ней, но если при этом произойдет отчуждение объекта, то право будет утрачено. А если мама определит местом преимущественного проживания объект и будет им пользоваться, то даже в случае его отчуждения, право за мамой сохранится.
27 дек. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
но если при этом произойдет отчуждение объекта, то право будет утрачено.


Право бессрочного пользования после отчуждения объекта (квартиры) не будет утрачено, см п.4 ст 31 ЖК РФ и ст 19 закона О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
28 дек. 2016
Бирюлевский саранча
Возможно, я недостаточно ясно выразился.
Я имею в виду, что если отказник от приватизации определит себе иное место преимущественного проживания, зарегистрируется по этому иному адресу, и фактически будет там проживать, и после этого произойдет отчуждение объекта, то право бессрочного пользования оный отказник утратит в полном объеме.
28 дек. 2016
[quote="Алексей Слесарев"]пока ваша мама сама [/quote
Мою маму я в этом году потеряла, это чужая мама.
28 дек. 2016
Ева2015 писал(а):
Мою маму я в этом году потеряла, это чужая мама.

Я не знал. Мои соболезнования. Я имел виду маму из стартового сообщения.
28 дек. 2016
Как я поняла, основной риск для пожилой женщины - это если собственник захочет заселить кого либо из. Либо могут продать и новые собственники заселятся , вместе с бабушкой будут жить, но, надеюсь, до этого не дойдет
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей