Налоги в сделке взаимозависимых лиц 93 / 848

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
17 янв. 2017
ст. 220 НК
п.5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи (вычеты в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов), не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение квартиры, в случаях, если сделка купли-продажи квартиры, совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.


Вопрос:

Дочь купила у матери квартиру за 5 млн. мать владела квартирой более трех лет.

Дочь через год продает квартиру за 5 млн. третьему лицу, она может взять вычет в размере фактически произведенных расходов?


насколько можно понять п.5 ст. 220, он относится только к ситуации, когда мать купила за 5 у стороннего лица и через год продает дочери за 5 и попадает на налоги. Поправьте меня, если я не права ))
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
17 янв. 2017
Вы же сами цитируете п.5 ст.220 НК РФ, там же ясно указано, что это ограничение касается только имущественных налоговых вычетов, предусмотренных п.п. 4 и 5 п. 1 ст. 220 НК РФ. В эти подпункты не судьба заглянуть. Это вычеты в размере расходов на навое строительство или приобретения на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также в размере процентов по займам и кредитам, направленным на эти цели. К имущественному налоговому вычету в размере 1 000 000 рублей или используемому вместо него вычету в размере расходов, используемых при продаже, эти ограничения никакого отношения не имеют.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
17 янв. 2017
ЭтоЕщеКто писал(а):
К имущественному налоговому вычету в размере 1 000 000 рублей или используемому вместо него вычету в размере расходов, используемых при продаже, эти ограничения никакого отношения не имеют.

ок, заработалась ))
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
17 янв. 2017
Нет (теперь не скажу так категорично, см ниже)

Это называется не вычет, а ст220 п.2.2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

P.S. Раньше читал кодекс и считал, что в случае пукупки у родственника, нельзя уменьшить на эту сумму при продаже. Теперь перечитал 220.5, вроде получается можно, речь идет о том что нельзя взять вычет у государства на покупку 2млн и на проценты 3 млн. И как мне может изменить память, но пункты раньше были по другому написаны? Кто прокомментирует?
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
16 фев. 2017
dimakler
Учтите, что имущественных налоговых вычетов, как минимум два: при приобретении недвижимости и при продаже. Запрет на применение вычета по сделке между взаимозависимыми лицами установлен при приобретении. А вот при продаже можно использовать вычет в размере расходов оплаченных по приобретению проданной квартиры.
16 фев. 2017
Спасибо. Налоговый кодекс читаю на ночь регулярно. Прописных истин можно мне не объяснять. :ni_zia: Если у кого-то есть практика применения для взаимозависимых клиентов, прошу поделиться деталями
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
16 фев. 2017
Ирина Генриевна Федулова
Здравствуйте Ирина Генриевна, очень не хватает ваших консультаций... Иногда вроде все на поверхности,а до дела доходит и начинаются сюрпризы...
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
16 фев. 2017
Ирина Генриевна!
Рада Вашему появлению на форуме,
спасибо за моих клиентов,отправленных к Вам за просветлением
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
16 фев. 2017
Юлия Лурье
Юля, ты своих тоже к Ажур аудит отправляешь? Я думала, что я одна такая умная... ::yaz-yk:
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
16 фев. 2017
Минеева Татьяна писал(а):
Юлия Лурье
Юля, ты своих тоже к Ажур аудит отправляешь? Я думала, что я одна такая умная... ::yaz-yk:

ага, и еще каких тревожных!
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей