Имеет ли Нотариус право отказать 51 / 888

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
31 янв. 2017
Ребята, плиз, подскажите.
Имеет ли право Нотариус отказать в Заверении ДКП из-за отсутствия Справки из ПНД?
:ne_vi_del:
Предистория Вопроса - Покупатель настаивает на своем Нотариусе.
Нотариус, введенный в курс дела особо обезопасивающимся Покупателем, потребовал у моего Клиента эту самую Справку.
При этом моего Клиента не видел, требование выставлено на основании возраста (мой Продавец вчера на пенсию вышел).
31 янв. 2017
Елена Чижова писал(а):
Имеет ли право Нотариус отказать в Заверении ДКП из-за отсутствия Справки из ПНД?

он имеет право отказать в совершении удостоверения сделки согласно ст.48 Основ о нотариате.


Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.


права требовать справку у него нет, но приостановить исполнение действий до выяснения в судах вопроса о возможном лишении дееспособности стороны по сделке может, проще справку предоставить :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
31 янв. 2017
Елена, Вы меня классно выручили!
Спасибо Вам большое)))
:ro_za:

Самое интересное, что я искала нечто иносказательное, типа "при возникновении сомнений Нотариус вправе отказать"...
А Вы выложили четкий перечень)))
31 янв. 2017
)) всегда пожалуйста
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
31 янв. 2017
Беляева Елена писал(а):
...
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Это бесплатное Постановление?
Хотя ради утешения горести по утраченной Сделке я готова и заплатить.
31 янв. 2017
Елена Чижова писал(а):
Это бесплатное Постановление?

а за что там деньги брать? за ничегонеделание :) главное правильно оформите заявление, под подпись на копии или заказным письмом, только не вижу смысла в бодании, если честно...
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
31 янв. 2017
Елена Чижова писал(а):
Хотя ради утешения горести по утраченной Сделке я готова и заплатить

Почему бы не купить справку?
31 янв. 2017
Александр Тестянов писал(а):
Елена Чижова писал(а):
Хотя ради утешения горести по утраченной Сделке я готова и заплатить

Почему бы не купить справку?

Я уже втихаря думала об этом)))
:nez-nayu:
Но нет - Клиент строго стоит на принципиальной позиции.
Практически впервые в моей Практике Клиент следует не по сложившимся обычаям, а четко по законодательству.
Беляева Елена писал(а):
... не вижу смысла в бодании, если честно..

Может быть, Нотариус поймет, что переоценила свой авторитет.
Последний раз редактировалось Елена Чижова 31.01.17, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
31 янв. 2017
Елена Чижова писал(а):
Александр Тестянов писал(а):
Елена Чижова писал(а):
Хотя ради утешения горести по утраченной Сделке я готова и заплатить

Почему бы не купить справку?

Я уже втихаря думала об этом)))
:nez-nayu:
Но нет - Клиент строго стоит на принципиальной позиции.
Практически впервые в моей Практике Клиент следует не по сложившимся обычаям, а четко по законодательству.
Предложите ему(Покупателю) оплатить осведетельствование на сделке.А Ваш клиент по какой причине не хочет брать справку?
Последний раз редактировалось Александр Тестянов 31.01.17, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
31 янв. 2017
Александр Тестянов писал(а):
Предложите ему оплатить осведетельствование на сделке.

А есть законные основания для такого Освидетельствования?

Суть именно в том, что на Продавца "наложили" Ограничение.
То есть - его считают недееспособным, пока он не докажет обратного.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя