Квартиру продаёт ООО, возник вопрос по налогу 2 / 111

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
13 мар. 2017
Добрый день , возникла ситуация где требуется помощь более осведомленого человека . Хотим приобрести квартиру за 12,5 млн ( в регионе ) , квартира оформлена на балансе ООО, у нас оплата наличными , собственники владельцы этого ООО, отвечают очень расплывчато по поводу оформления , типа их юрист все уладит, первое сомнение появилось , когда узнали что по дкп будет проведена сумма 7 млн руб , спрашиваю а остальные 5,5 как и где будут фигурировать ? Молчание .. Квартира в собственности более 3,5 лет , утверждают что им надо будет с этой суммы заплатить 10% налога и они ещё думают продавать ли нам , поскольку им надо эти деньги сразу внести на баланс и на что-то определить .. какие могут быть подводные камни при покупке такой квартиры ? Мне эта схема с уменьшениям стоимости не нравится , если я захочу продать эту квартиру в ближайшие 5 лет , так ещё сама и на налог с дохода попаду , продавая даже по той стоимости что приобрели сами ...
15 мар. 2017
pereezdvmoskvu2017 писал(а):
Добрый день , возникла ситуация где требуется помощь более осведомленого человека . Хотим приобрести квартиру за 12,5 млн ( в регионе ) , квартира оформлена на балансе ООО, у нас оплата наличными , собственники владельцы этого ООО, отвечают очень расплывчато по поводу оформления , типа их юрист все уладит, первое сомнение появилось , когда узнали что по дкп будет проведена сумма 7 млн руб , спрашиваю а остальные 5,5 как и где будут фигурировать ? Молчание .. Квартира в собственности более 3,5 лет , утверждают что им надо будет с этой суммы заплатить 10% налога и они ещё думают продавать ли нам , поскольку им надо эти деньги сразу внести на баланс и на что-то определить .. какие могут быть подводные камни при покупке такой квартиры ? Мне эта схема с уменьшениям стоимости не нравится , если я захочу продать эту квартиру в ближайшие 5 лет , так ещё сама и на налог с дохода попаду , продавая даже по той стоимости что приобрели сами ...

Правильно сомневаетесь. Если продавец квартиры юридическое лицо, то срок владения для него не имеет никакого значения с точки зрения налогообложения. Странный налог (10%) заявлен. Узнайте, какой режим налогообложения у этого ООО. Организация сразу после продажи может быть ликвидирована, продана и тогда в случае конфликта не доказать полную оплату.
Если будете продавать такую квартиру до 5ти лет, то действительно получите налоговые проблемы, т.к. продавать Вы будете с учетом кадастровой стоимости. Уменьшение налоговой базы сможете сделать только на сумму официально оформленной стоимости приобретения. При оплате наличными требуйте кассовый чек или вносите на расчетный счет.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость