Обанкротит ли суд особого застройщика? 11 / 431

Как безопасно купить новостройку в Москве или в Подмосковье от застройщика и получить в итоге построенное жилье. О жилых комплексах, застройщиках и взаимоотношениях с ними, новости стройкомплекса Москвы и Подмосковья. Реальный перечень успешных и заведомо неудачных, уже на котловане, строительных проектов.
Объявления по новостройкам Москвы и по новостройкам Подмосковья. по ссылкам.
Обанкротит ли суд особого застройщика ?
Да, обанкротит сейчас
Нет, откажет
Обанкротит позже и квартиры по ДДУ не войдут в конкурсную массу
3 (60%)
Другое
2 (40%)
Всего голосов: 5
20 мар. 2017
Компания-застройщик Каскадстройсервис по информации fssp.ru является должником по многим исполнительным производствам.

По информации арбитражного суда, некий гражданин (кредитор и взыскатель с компании-ответчика ?) подал заявление о банкротстве Каскадстройсервиса (дело А40-27858/2017 внешняя ссылка).

Но еще до этого Русский Строительный Банк» в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов»
обратился в суд о взыскании 863 008 829 руб. 66 коп. (более 863 миллиона рублей) и получил решение удовлетворить иск полностью внешняя ссылка (скоро рассмотрение апелляционной жалобы)

Также ответчик является застройщиком незавершенного дома, в котором по предварительной информации (нужно уточнить достоверность) часть жилья якобы продана для военной ипотеки.

Вопрос: обанкротит ли суд особого застройщика ?
20 мар. 2017
Многое будет зависеть от того, когда застройщик введет в эксплуатацию дом и сколько после этого пройдет времени до возможного решения о банкротстве.

Проще всего "от имени третьего лица" выкупить у истца долг ответчика и тихо отозвать заявление.

У государства здесь вижу два почти противоположных интереса - получить от потенциального банкрота квартиры оплаченные по военной ипотеке и получить с него же денежный долг в пользу госагентсва "АСВ".
20 мар. 2017
kollimators писал(а):
Вопрос: обанкротит ли суд особого застройщика ?

не сможет рассчитаться с кредиторами - обанкротит. Вообще какой-то странный вопрос. Как-будто это какое-то усмотрение суда.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
20 мар. 2017
Дольщикам надо срочно в суд , признавать своё своим , иначе без всего останутся
20 мар. 2017
Constantinus писал(а):
не сможет рассчитаться с кредиторами - обанкротит. Вообще какой-то странный вопрос. Как-будто это какое-то усмотрение суда.


Не все так просто. Если обанкротить до сдачи дома, то пострадают дольщики и средства по военной ипотеке.
Иначе могут пострадать АСВ и частные кредиторы.

Суд оценивает спор из своего внутреннего убеждения, это очень близко к "усмотрению суда".

Код: внешняя ссылка

АПК РФ, Статья 71. Оценка доказательств
1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.
4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.
7. Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.
 


Код: внешняя ссылка

Гражданский процессуальный кодекс РФ. Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
20 мар. 2017
ВалентинаЯ писал(а):
Дольщикам надо срочно в суд , признавать своё своим , иначе без всего останутся

Без чего останутся? По ДДУ их доли дома уже у них в залоге, а сам дом не завершенный объект.
20 мар. 2017
kollimators писал(а):
Суд оценивает спор из своего внутреннего убеждения

кто вам такую ерунду сказал? Суд оценивает ДОКАЗАТЕЛЬСТВА по своему внутреннему убеждению, а не спор. А доказательства там очень просты: заключение АУ и голосование кредиторов. Пассив будет больше актива и кредиторы голосуют за конкурсное - все. Суд там уже ничего по своему внутреннему убеждению оценить не может.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
20 мар. 2017
Constantinus писал(а):
кто вам такую ерунду сказал?

Вы учитываете особые обстоятельства - для государства банкротить застройщика значит терять бюджетные деньги военной ипотеки.
Кто после банкротства будет достраивать дом ?
20 мар. 2017
kollimators писал(а):
Вы учитываете особые обстоятельства - для государства банкротить застройщика значит терять бюджетные деньги военной ипотеки.

Нет никаких особых обстоятельств. Есть факты и есть закон. Суд первой инстанции вынесет неправосудное решение - апелляция отменит. И судье в лучшем случае отставка в худшем уголовное дело.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
20 мар. 2017
Да и что особенного в застройщике, что-то я дупля не отбиваю.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей