Налоги с подаренной доли. 36 / 287

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
28 мар. 2017
Здравствуйте. Есть вопрос.
Дано:Трехкомнатная квартира. 1/4 принадлежит мужу, 1/4 жене,1/4 сыну и 1/4 дочери. Все больше 5 лет в собственности. В 2016 году муж подарил жене свою 1/4.При продаже квартиры в этом году будет ли уплачиваться с этой доли налог? Жена не работает, отчислений налоговых нет.
Спасибо.
28 мар. 2017
Нет.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
28 мар. 2017
Спасибо! А почему не будет? Связано ли это с тем, что супруга владела до этого частью квартиры? Или как? Вероятно, есть какая-то статья, которой этот вопрос регулируется?
28 мар. 2017
Да, супруга уже владела долей, произошло приращение долей, это не облагается налогом.
28 мар. 2017
Спасибо большое.
28 мар. 2017
Puerrto писал(а):
Спасибо! А почему не будет? Связано ли это с тем, что супруга владела до этого частью квартиры? Или как? Вероятно, есть какая-то статья, которой этот вопрос регулируется?

Согласно ст. 2 СК, супруги являются членами семьи. Исходя из этого и в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК, получение дохода от подарка в рамках дарения между членами семьи не подлежит налогообложению. Таким образом, супруг, получивший в подарок недвижимость, ТС, акции, паи и доли, освобождается от обязанности уплаты с него НДФЛ.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
28 мар. 2017
Puerrto писал(а):
Связано ли это с тем, что супруга владела до этого частью квартиры?

Нет.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
28 мар. 2017
Так. Я запутался. В таком случае получается, что я могу подарить жене квартиру, она её тут же продать и не платить с этой продажи налог?
28 мар. 2017
Puerrto писал(а):
Так. Я запутался. В таком случае получается, что я могу подарить жене квартиру, она её тут же продать и не платить с этой продажи налог?

Вы не запутались, просто вас запутали.
Один специалист говорил о продаже, не облагается.
Второй говорил о дарении, не облагается.
Итого: всё вместе не облагается.
28 мар. 2017
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей