Что делать если пришел участковый и налоговик к нанимателю в сьемную квартиру ? 110 / 7326

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
31 мар. 2017
Приветствую коллеги.Хорошие вы или плохие. Успешные или не очень . Мне все равно. Не стоит сразу кричать про то ,что какой ты дилетант В элементарной ситуации разобратся не можешь... Не все такие спецы как вы. И даже не все такие как я.
Знаю о чем говорю-Не первый день на форуме поэтому пустословить не стал бы. Нужен реальный совет. Я бы возможно и сам бы его решил самостоятельно . и даже возможно знаю ответ на данный вопроси знаю как решить проблему, но для того этот форум и предназначен. чтобы освящать любые проблемы -особенно с коими сталкиваешься впервые в жизни за 14 лет. Так что хочется послушать что вы в данной теме можете сказать и наверняка скажете.

Итак затягивать надолго не стану - перейду к главному

Сегодня позвонил мой постоянный клиент-собственник одной квартиры. В сентябре я эту квартиру успешно сдал- одной девочке. которая до этого проживала за границей, учится там. сюда приехала на стажировку на целый год. Об этом на договоре было сказано,что снимать будут не больше года . В общем стороны все устроило . подписали с ней договор.
Собственник исходя из сегодняшнего разговора прояснил что деньги получает на карту. Ладно. В чем тут удивительного ?. Многие получают плату за найм на карту. Далее мне рассказал ,что ему недавно пришло письмо из фнс - и в письме сказано про то ,что он обязан подать декларацию о доходах не позднее ... Теперь в том же письме сказано и об аренде квартиры. Даже точнее письмо связанно именно с арендой квартиры. О том чтобы собственник подал декларацию. Сначала пришло письмо. Потом оказывается к нанимателю-девочке пришел участковый. А после пришел налоговик.
Он показала договор. И еще сказала что эту квартиру снимает. Его даже засняли на телефон. Договор найма стандартный - в нем конечно же прописана сумма за найм и общая сумма которая была получена наймодателем в момент подписания и передачи квартиры. Расписки собственник никакие не писал - как писал ранее все расчеты происходили на карту.

Мне был задан вопрос - стоит ли вообще реагировать на такие письма ? Подавать декларацию или же регистрироватся как ИП и платить 6% вместо 13% . Каким образом Фнс собирается доказывать факт сдачи квартиры? Да показан договор в нем есть полученная сумма ( 50000 р)+ депозит ( налогообложению не подлежит ) . Все. Вопрос - если собственник не станет реагировать, то какое возможно дальнейшее развитие событий ? Или от греха подальше - все таки подать декларацию о полученных средствах ?

Надеюсь тут окажутся компетеные коллеги или возможно юристы которые бы прояснили , ну или хотя бы потвердили или опровергли мою точку зрения.
Лично я считаю что ничего они доказать не смогут. Да это оплошность не моя и не собственника. и ни тем более девочки.
Любой взрослый человек - отреагировал бы по другому . созвонился бы с собственником для начала.
Как избежать неприятностей если они могут последовать в данной ситуации ? Буду благодарен за помощь в данном вопросе. Спасибо.
-Учитель, где искать клиента? -Там, где потерял.-Но я не терял, я ещё только ищу.-Тогда там, где его потерял твой конкурент.
Тадао Ямагучи
31 мар. 2017
1. Допушена ошибка агента.

Если бы агент объяснил нанимателю что не стоит рассказывать "Участковым, Налоговикам" о том что квартира сдается, этого всего бы не произошло. Лично я рекомендую говорить что "живут у знакомых".

2. Не выгодно открывать ИП под сдачу.

Помню спорный момент на нерсе, что лучше ИП или потент.. Так сошлись что выгоднее патент (Москва), меньше гемороя - крепче сон.
Если я не прав поправть - инфа годовалой давности.

3. Я бы рекомендовал начать готовиться к оплате патента (подача декларации). Так как случай уже запушен... Можно ненароком стать козлом отпушения для СМИ... Коль прибежал и участковый и налоговик.

Сугобо мое мнение ) Я бы оплатил патент.
Хижина, где смеются, богаче дворца, где скучают.
31 мар. 2017
Рекомендую отреагировать. Подать декларацию и заплатить налог. Договор и квартиру засветили. какие могут всплыть доказательства в суде, кроме фото договора, собственнику неизвестно (что там девочка еще рассказала/показала). Неприятности последуют.

На мой взгляд, ИП с патентом оформлять невыгодно.
+7 (915) 023-1240
31 мар. 2017
Как бухгалтер говорю, ИП на сдачу квартиры по патенту НЕВЫГОДНО (см ставки), проще УСН 6%, но надо еще взносы ПФ + ОМС 23 тыщ в бюджет платить ежегодно, при любой системе налогообложения при ИП.
31 мар. 2017
Илья Алексеевич писал(а):
1. Допушена ошибка агента.

Если бы агент объяснил нанимателю что не стоит рассказывать "Участковым, Налоговикам" о том что квартира сдается, этого всего бы не произошло. Лично я рекомендую говорить что "живут у знакомых".

2. Не выгодно открывать ИП под сдачу.

Помню спорный момент на нерсе, что лучше ИП или потент.. Так сошлись что выгоднее патент (Москва), меньше гемороя - крепче сон.
Если я не прав поправть - инфа годовалой давности.

3. Я бы рекомендовал начать готовиться к оплате патента (подача декларации). Так как случай уже запушен... Можно ненароком стать козлом отпушения для СМИ... Коль прибежал и участковый и налоговик.

Сугобо мое мнение ) Я бы оплатил патент.


1. Уклоняться от налогов и учить врать нанимателя - глупо.

Рано или поздно (скорее рано, ИМХО) уклонистов возьмут за мягкое место. Доказать доход плевое дело, если к этому правильно подойти. Особенно когда получен доход на карточку, и наниматель не связан с наймодателем родственными узами.

Глупые блеяния про "знакомых" и "бесплатно" не выдерживают никакой критики. Если наниматель живет "бесплатно" у знакомых, значит наниматель получил эквивалентный доход от знакомых в количестве рыночной стоимости аренды жилья, за которое ему не надо было платить; значит, уже наниматель будет обязан платить налог вместо наймодателя - как вы думаете, наниматели с этим согласятся? :lol:

2. Надо подать декларацию и заплатить налог.

Не надо делать ИП и 6% - потому что потом, при продаже квартиры в будущем, продавец потеряет право на вычет и будет обязан заплатить налог 6% от стоимости квартиры.

Подавайте декларацию, платите 13% и не жадничайте. Спокойный сон того стоит. Зато не будете бояться идти в суд и куда угодно, если возникнет конфликт с нанимателем.
31 мар. 2017
Solar писал(а):
Глупые блеяния про "знакомых" и "бесплатно" не выдерживают никакой критики. Если наниматель живет "бесплатно" у знакомых, значит наниматель получил эквивалентный доход от знакомых в количестве рыночной стоимости аренды жилья, за которое ему не надо было платить; значит, уже наниматель будет обязан платить налог вместо наймодателя - как вы думаете


В свободной квартире, гостит знакомая моего друга (он попросил) и что она должна платить налог? Гон :ya_hoo_oo: Учи мат часть
31 мар. 2017
И еще: на 5лет у меня была прописка в г. Москве, на основании договора безвозмездного найма!
31 мар. 2017
vladim писал(а):
Solar писал(а):
Глупые блеяния про "знакомых" и "бесплатно" не выдерживают никакой критики. Если наниматель живет "бесплатно" у знакомых, значит наниматель получил эквивалентный доход от знакомых в количестве рыночной стоимости аренды жилья, за которое ему не надо было платить; значит, уже наниматель будет обязан платить налог вместо наймодателя - как вы думаете


В свободной квартире, гостит знакомая моего друга (он попросил) и что она должна платить налог? Гон :ya_hoo_oo: Учи мат часть


В течение года, "гостит"? :lol:

НК РФ понимает под доходом экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). "Бесплатное жилье" = натуральная форма дохода, которую легко оценить в виде рыночной стоимости похожей аренды.

Мне не надо учить мат часть. Я знаю что в России народ привык нарушать закон, а закон что дышло. Но я также знаю, что рано или поздно, по крайней мере в плане собирания налогов ( :hi_hi_hi: ), Россия придет к тому к чему уже пришел весь цивилизованный мир.

Россия копирует мировой опыт. Мировой опыт собирания налогов весьма обширен. Взять за яйца нанимателя - в том числе за неуплату налога на доход от "бесплатного" жилья - достаточно легко, при желании.

Не вижу причин для нанимателя кидаться на меч ради наймодателя. Им-то это зачем, врать полиции и налоговой?
31 мар. 2017
Assa_Realty писал(а):
В сентябре я эту квартиру успешно сдал- одной девочке. которая до этого проживала за границей, учится там. сюда приехала на стажировку на целый год. Об этом на договоре было сказано,что снимать будут не больше года . В общем стороны все устроило . подписали с ней договор

Рекомендую подать декларацию Вашему клиенту по по форме 3-НДФЛ за 2016 год с сентября по декабрь.
Подать нужно до 01 мая 2017 года.
Заплатить налог 13 проц./ с 50 тыс . помножить на 4 мес./ Итого 26 тыс. руб.
Забивать на это дело не советую. Так как договор уже в налоговой, объяснение у арендатора получено...
Иначе попадете еще на штраф и пеню. И заплатите не 26 тыс, а тысяч 40-45. И все равно придется подать декларацию.
Далее. С этой девочкой оформить в будущем акт о расторжении договора/ если она снимает на год и все/
То есть в августе 2017 года. Далее придется подать декларацию и за 2017 год тоже/ до 01 мая 2018/
В ней указать доход за 8 месяцев и снова заплатить налог. Приложить объяснение, что договор расторгнут и квартира
больше не сдается.
В следующий раз постарайтесь договориться с новыми арендаторами , чтобы договор не показывали участковому...
Или с участковым договориться/чтобы глаза закрыл и не приходил/
Или платить налоги постоянно.
Да...вот еще что. Патент без ИП невозможен. Там Вам про патент кто-то советовал...
ИП без патента. На упрощенке. Тогда будет не 13 проц. налог, а 6 проц.
Впрочем, сейчас что-то там в правительстве рассматривают. Хотят сделать новую категорию граждан.
Самозанятые без открытия ИП и с возможностью работы по патенту. Если это примут, тогда однозначно,
проще будет купить патент и не париться.
31 мар. 2017
vladim писал(а):
И еще: на 5лет у меня была прописка в г. Москве, на основании договора безвозмездного найма!


Это пока еще такими как вы налоговая не занялась. :hi_hi_hi:

Поле непаханное, начать прищучивать умников.

Безвоздмездый найм - значит наймодатель бесплатно подарил в аренду жилье нанимателю. Значит, у нанимателя возник доход. С которого он не уплатил налог. Непорядок. :lol:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей