расплатились маткапом. продажа квартиры 30 / 703

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
23 апр. 2017
знаю, что самадуравиновата и ты ды.

родили второго, купили двушку в ближайшем мо.
внесли маткап, родили третьего, поняли, что квартирка нам мала.
квартирку готовы купить мои родители. но. остаток долга по ипотеке - около миллиона. и эти доли, будь они трижды.
я всю голову сломала, как это оформлять.

родители дадут нам миллион под расписку, мы гасим ипотеку. дальше идем к нотариусу и оформляем доли. мужу 49% квартиры, мне 48%, детям по одному проценту.

что дальше делать?
родители согласны купить 97% квартиры, детские доли остаются в собственности наших любимых крошек. как это правильно оформить? Купля-продажа? с дарственной, я так понимаю, подводных камней много. муж подарить долю кому-то из моих родителей не может т.к. им придется платить налог. если я дарю, а его доля переходит моим родителям по ДКП, то это ущемляет интересы одного из них в случае их развода (имущество по ДКП совместно нажитое, а по дарственной - нет).

И, главное. нужно ли какое-то обращение в органы опеки? доли детей остаются за детьми, меняются только собственники других долей?
23 апр. 2017
Мусямамуся писал(а):
И, главное. нужно ли какое-то обращение в органы опеки? доли детей остаются за детьми, меняются только собственники других долей?

Если собственность несовершеннолетних не отчуждается, то обращение в ООиП не требуется. Но это не главное.

Мусямамуся писал(а):
родители согласны купить 97% квартиры, детские доли остаются в собственности наших любимых крошек. как это правильно оформить?


Бабушка с дедушкой решили решили заложить под свое будущее долевую проблему.

Мусямамуся писал(а):
родители согласны купить 97% квартиры, детские доли остаются в собственности наших любимых крошек. как это правильно оформить? Купля-продажа?
Купля-продажа, она полностью соотвествует сути сделки.
23 апр. 2017
спасибо за ответ!!!! :ki_ss:

Бирюлевский саранча писал(а):
Бабушка с дедушкой решили решили заложить под свое будущее долевую проблему.

в перспективе эта проблема будет решаться.

закрываем эту ипотеку, берем новую на большую квартиру.
берем потреб, покупаем на него комнату в коммуналке занедорого. или гостинку. с помощью ооип переводим туда детские доли.
но более детально пока рано об этом думать. хотя вариант хороший вырисовывается, но это все писано вилами по воде.
23 апр. 2017
Мусямамуся писал(а):
в перспективе эта проблема будет решаться.

закрываем эту ипотеку, берем новую.
берем потреб, покупаем на него комнату в коммуналке занедорого. или гостинку. с помощью ооип переводим туда детские доли.
но более детально пока рано об этом думать. хотя вариант хороший вырисовывается, но это все писано вилами по воде.


Если выделить детские доли по 0.001% , то можно решить и в этой сделке. Попросите разрешения ООиП перечисления на счета детей компенсационных денежных сумм.
23 апр. 2017
Достаточно ли для мат. капа опеки, пенсионный не надо информировать?
Ещё не продавала с мат. капом. Покупать - покупали.
23 апр. 2017
Мусямамуся писал(а):
И, главное. нужно ли какое-то обращение в органы опеки? доли детей остаются за детьми, меняются только собственники других долей?

Зависит от вида переоформления долей- дарение или дкп.
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
23 апр. 2017
Бирюлевский саранча писал(а):
Мусямамуся писал(а):
И, главное. нужно ли какое-то обращение в органы опеки? доли детей остаются за детьми, меняются только собственники других долей?

Если собственность несовершеннолетних не отчуждается, то обращение в ООиП не требуется. Но это не главное.
...


Вы ошибаетесь! Разрешение ооп - необходимо !!! Читайте ФЗ-122 :ni_zia:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
23 апр. 2017
Мусямамуся писал(а):
покупаем на него комнату в коммуналке занедорого. или гостинку. с помощью ооип переводим туда детские доли.


А опека не разрешит комнату в коммуналке. Это ущемление. И общая площадь квартиры, гостинки... тоже под вопросом. Опять ухудшение, супротив долки в БАБУШКИНО/ДЕДУШКИНОЙ квартире с родными людьми. Но конечно все на усмотрение опеки.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
23 апр. 2017
Святослав Теплов писал(а):
Вы ошибаетесь! Разрешение ооп - необходимо !!! Читайте ФЗ-122

Дети как бы дольщики, кто будет от их имени отказываться от права приобретения?
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
23 апр. 2017
спасибо всем, кто ответил!!!!
почитала тему. поправьте, если ошибаюсь.

если ДКП, то нужно общаться с ООиП
если дарение, то можно обойтись без них. зато налог -13% от примерно полквартиры (дарение зятем тестю). Денег жалко.

муж дарит свою долю мне, я дарю все родителям. это вариант?
и можно ли все это оформить у нотариуса за один день? или сначала выделяем доли всем.... потом дарим мне полквартиры... потом дарим 97% квартиры родителям.... и все это с неким временным люфтом и походам по инстанциям? стороны не то, чтоб совсем друг другу не доверяют, нооооооооо ::yaz-yk:
Последний раз редактировалось Мусямамуся 23.04.17, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость