Оформление земли, Новая Москва. 28 / 1438

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
08 мая 2017
Есть земля. 10 соток для ведения личного подсобного хозяйства, плюс к этой земле примыкает ещё десять соток- пожизненное наследуемое владение (наследницы по закону (от родной бабушки) 2 внучки, почему то называют её арендой) новая Москва .

Наследственное дело открыто, для вступления в наследство и для регистрации перехода права собственности внучкам выдали документы с ошибками якобы. Они юридически ничего не понимают. Просят помощи меня.

Межевание не пройдено. Они говорят что сначала вступать в наследство надо, а потом уже межевание делать. Якобы соседи по участку так уже сделали.
С этими соседями по участку у них по границе дом общий очень ветхий, разделенный на две части, не оформленный.

Честно, землю никогда не оформлял, но помочь людям нужно.
Подскажите с чего начать. Спасибо.
89263956840
08 мая 2017
Счастье неизбежно
Этим не риэлторы занимаются.
Да, сделать можно. Но - юристу/земельному эксперту.
Межевание ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
08 мая 2017
Документы надо видеть. Из того что Вы написали не вижу ничего сложного, но непонятно что за ошибка в документах.
8-985-921-7635
06 июн. 2017
Наследницы оформили доверенность , которая уполномачивает меня, вести дела по оформлению их наследственных прав.

Дом очень ветхий , который на два хозяина , по границе участков с соседями, было решено в собственность не оформлять. Потому как его всё равно сносить.

Мною в мфц Троицка были заказаны справки ЕГРН на два участка.

А так же в мфц Наро-Фоминска заказана архивная выписка , постановление главы администрации от 1993 года., о закрепление в собственность и пожизненное наследуемое владение 0.20 га /0.10+0.10/ (так в тексте оригинала). По официальному прайсу мфц, за срочность , я заплатил около 500 р за неё, по факту получения.

Два вытянутых участка , один примыкает к другому., в длинну. Два разных кадастровых номера. Оба предназначены для ведения ЛПХ. Категория земель -земли населённых пунктов.

Вышеуказанные документы были получены в срок.
На их основании, а также на основании старого свидетельства, нотариус выдал четыре свидетельства о праве на наследство, на право общей долевой собственности по 1/2 .

В этот же день я отправился в мфц "старой" Москвы, сдавать на регистрацию право наследниц на земельные участки "новой" Москвы. Госпошлина составила четыре раза по 350 рублей.
Последний раз редактировалось Счастье неизбежно 06.06.17, 15:36, всего редактировалось 5 раз.
89263956840
06 июн. 2017
Самое важное дело сделано. За проведенную работу, заказчицы оплатили мне 50 % гонорара, как и договаривались.
Осталось дел:

получить документы с регистрации, свидетельства и выписки ЕГРН новые.
Хорошо если сразу получим документы на все участки со статусом собственность. Потому как нотариус говорит одно, а по телефону росреестра отвечают каждый раз разное. Я имею ввиду статус одного участка , пожизненное наследуемое владение. Пять дней никто не звонил с мфц, надеюсь все в порядке.

Провести межевание с соседями.

И потом , сёстры хотят разделить между собой межеванием этот длинный участок пополам, поперёк.
89263956840
06 июн. 2017
Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Судя по содержанию ст 49 ФЗ 218-го, у нас не должно возникнуть проблем с регистрацией прав собственности на участки.

Очень странно что сотрудники росреестра отвечающие на вопросы по телефону поддержки, не знают эту статью , из своего основного закона по которому они производят регистрацию прав собственности, или не хотят говорить её номер.
89263956840
06 июн. 2017
Справку об открытии наследственного дела, которую мфц с меня не спросил при заказе архивной копии постановления, я довозил непосредственно в архив, мне оттуда позвонили, и справка эта от нотариуса , 2012 года, им подошла.

Оплата госпошлины нотариусу и его услуг, составила в итоге почти 41 т.р. справку о точной сумме , для отчёта клиентке по оплате, у нотариуса получил.
В тот же вечер мне всё было компенсировано.
89263956840
06 июн. 2017
Счастье неизбежно
Дело за малым. Продать. Заплатить налоги и спать ровно :)
06 июн. 2017
Anton Smolev писал(а):
Счастье неизбежно
Дело за малым. Продать. Заплатить налоги и спать ровно :)

Антон, участки они продавать не хотят. Их дочери там строиться планируют. Молодые семьи, у них там детство прошло. Родня живёт на соседних учестках. Бабушки пробабушки оттуда родом многие.
Грибы ягоды, лес, кабаны, и чистый воздух. Как такое можно продать?:-)

Лапуля по факту открытия мной этой темы, свою создавала , с жалобой на мою якобы профнепригодность.
Странный организм она.

89263956840
06 июн. 2017
Счастье неизбежно писал(а):
Провести межевание с соседями.

Обычно это делают перед подачей регистрации права, но со свидетельством о праве на наследство на руках.
При межевании могут быть изменены площади, да и наложение проверить не лишне.
Чтобы опять не вносить изменения, двойную работу не делать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей