Дом и участок в долевой - как оформить сделку? 7 / 295

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
05 июн. 2017
Коллеги, подскажите, пожалуйста, если земля и дом находятся в равнодолевой собственности, то сделка по продаже дома и участка целиком должна теперь проводиться через нотариуса? Я знаю, что долевые сделки по земле вроде как из-под нотариусов вывели, но тут получается единый объект - дом+участок. Или дом - через нотариуса, а участок - ДКП в простой письменной форме? )
Частный риэлтор по районам Южное и Северное Бутово. звонки 89309278230, воцап 89035268230 Руслана
05 июн. 2017
А что дом у нас отделим от земли стал )) все через нотариуса если приостановки не хотите .
Для вас недвижимость это работа ,а для меня хобби .
06 июн. 2017
rviktor
Спасибо, я так и думала, просто решила уточнить. )
Частный риэлтор по районам Южное и Северное Бутово. звонки 89309278230, воцап 89035268230 Руслана
29 июл. 2017
Подскажите, пожалуйста, каким нормативным актом регулируется, что продажа дома и участка в равнодолевой - через нотариуса?
В ФЗ-218 ст.42 п.1 говорится о многоквартирных домах.
А частные дома (продажа долей) - где говорится, что через нотариуса надо сделку проводить?
29 июл. 2017
Руслана

Руслана, а где вы нашли, что дом (продажа долей) - нотариальная сделка? Какой закон?
10 окт. 2017
05.06.17, 03:44
Руслана писал(а):
Я знаю, что долевые сделки по земле вроде как из-под нотариусов вывели, но тут получается единый объект - дом+участок. Или дом - через нотариуса, а участок - ДКП в простой письменной форме? )
Согласно поправкам, предусмотренным законом от 03.07.2016 № 351-ФЗ, сделки по продаже, дарению и прочим видам отчуждения земельных долей больше не требуют нотариального удостоверения. Соответствующие изменения внесены в абзац 2 пункта 3 статьи 24.1 закона № 122-ФЗ — новая редакция абзаца четко указывает на то, что в отношении земельных долей пункт 1 статьи 24 более не действует.

Под земельными долями имеются ввиду доля (пай) в землях сельхозначначения
К долям в праве на земельный участок это не имеет никакого отношения.
8-985-921-7635
27 нояб. 2017
Под земельными долями имеются ввиду доля (пай) в землях сельхозначначения
А если это и есть земли сельхозназначения? И 1/2 доля от участка с единым кадастровым номером? Т.е. не выделенная в отдельный объект?
С другой стороны, все равно так и так придется делать нотариальную сделку, хотя бы потому, что сроки регистрации у нотариуса быстрее.
Частный риэлтор по районам Южное и Северное Бутово. звонки 89309278230, воцап 89035268230 Руслана
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей