Мать лишена родительских прав, ребенок проживает у опекунов. 10 / 1483

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
12 июн. 2017
Добрый день, коллеги.. Вчера пришли знакомые на беседу.. Вопросов по их ситуации крайне много и по мере необходимости отправлю в руки к юристам, а пока есть несколько вопросов для начала понимании ситуации..
У них квартира в долевой собственности с маргинальной барышней, которая лишена родительских прав, отец ребенка умер и опекунами ребенка является бабушка. Лишенка квартиру приватизировала в долях до рождения ребенка, сейчас ребенок прописан с ней, но проживает с опекуном.. Эту информацию я взяла из судебных материалов по этой квартире (отдельная песня..).. А конкретнее это звучит так: "несовершеннолетний прописан по адресу ул. Мичурина, а проживает с опекуном по адресу ул.Агрохимиков... " На долю лишенки наложен арест по инициативе содольщиков, т.к. у них было подписано в ППФ Соглашение о произведении ремонта в квартире, которое барышня не исполнила, а точнее должна 700 тысяч рублей. Арест наложен в 2015 году, держала в руках письмо из Росрееста в отказе в проведении регистрационных действий..
Вопросы:
1. Где в нашем случае может быть прописан несовершеннолетный, если отец умер, а мать лишена прав?
В материалах дела есть непонятный мне термин , "1/2 доли в квартире закреплена за несовершеннолетним"- что это?
2. Собственно из за чего прибежали ко мне на чай, появился какой- то ухарь, который представился женихом нашей пьянчужки и предлагает моим приятелям купить ее долю...
Я всю компашку знаю лично, опекуны однозначно стоят за ребенка и его интересы и вряд ли выпишут ребенка, они рассчитывают в последствии на эту долю.... В моем понимании, до совершеннолетия ребенка (а это случится в сентябре этого года), с этой долей мамаши ничего сделать нельзя, если ребенок будет прописан.. Плюс наложен арест ....
В общем очень хочу услышать ваши мнения и видение ситуации.. А также буду признательна, если укажите еще какие то важные моменты из вышеописанной истории...
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
12 июн. 2017
Минеева Татьяна писал(а):
1. Где в нашем случае может быть прописан несовершеннолетный, если отец умер, а мать лишена прав?

надо смотреть решение суда о лишении прав и назначении опекуна, возможно именно этим решением закреплена доля в пользовании за несовершеннолетним.

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. ст. 36 п.2 ГК
Совместную регистрацию закон не вменяет в обязанность.



Минеева Татьяна писал(а):
В моем понимании, до совершеннолетия ребенка (а это случится в сентябре этого года), с этой долей мамаши ничего сделать нельзя, если ребенок будет прописан..

да ст. 292 ГК РФ п.4

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

С арестом все интересно... арест на имущество должника по ППФ о совместном ремонте? решением суда? он бессрочный? пока не погасит? погасить может только продажей доли, а продать долю не может потому что арест. ситуация однако..

Имхо и после совершеннолетия, в случае выкупа доли, выписывать ребенка с такой историей через суд то еще удовольствие...
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
12 июн. 2017
Сейчас задача стоит, что бы алкашка свою долю не скинула ...
Мои готовы выкупить ее долю, но не у нее.. Она реально живет на помойке и с ней нельзя иметь никаких дел, полностью опустившаяся особа..
По планам ребенок собирается в армию, вернется через год , с ним и надо будет о чем то договариваться, жить он там не будет, опекун его родная бабушка и он ее отдушина, ему куплена квартира в новом доме и эта доля скорее всего будет интересна деньгами к какому-нибудь событию...
Там еще прикол: комнаты были смежными и содольшики по письменному соглашению договорились произвести перепланировку и сделать комнаты изолированными, собственно оттуда и нарисовалсь 700 тысяч ... Опекунша в свое время подала в суд и добилась того,что перепланировка признана незаконной.. )))
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
12 июн. 2017
Минеева Татьяна писал(а):
Сейчас задача стоит, что бы алкашка свою долю не скинула ...

пока арест и несовершеннолетний пользователь не скинет даже дарением.

Как можно договариваться с ребенком, когда по факту собственница - мать-лишенка? Даже доверенность на продажу от нее на сына будет стремной, при такой фактуре как жизнь на помойке, ждать потом исков по 177-179 ГК?
Может убедить ее на сына переписать дарением? Пока суть да дело- три года пройдет и продаст без налогов. Нотариат, потом снятие ареста.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
12 июн. 2017
Елена, мы никуда не торопимся...
Конечно, пока мамаша собственник разговаривать не с кем...
Кроме сына у нее наследников нет... Я об этом...
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
12 июн. 2017
Беляева Елена писал(а):
Может убедить ее на сына переписать дарением?

Наложен арест.... Да и девать ее некуда...
Думаю что арест доли и несовершеннолетний сын сейчас продляют ее жизнь....
Кстати жених сегодня отказался встречаться, видимо ЕГРН получил...)))
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
12 июн. 2017
Минеева Татьяна писал(а):
Елена, мы никуда не торопимся...
Конечно, пока мамаша собственник разговаривать не с кем...
Кроме сына у нее наследников нет... Я об этом...

Если у сына в анамнезе не было усыновлений, только опекунство, то да - наследник.
Но я бы попробовала убедить мамашку на дарение, (при условии, что после лишения ее родительских прав, сын не лишается освобождения от налога на дарение -экзотический случай, не уверена, что налорги будут снисходительны).
Просто после дарения - ясность полная, три года и чистая история, а наследства ждать в подвешенном состоянии можно еще лет дцать.

С арестом решаемо все, если она подпишет у нотара договор дарения и выдаст доверенность на регистрацию, можно снять арест. Но опекуны должны взять на себя ее долг, иначе арест останется и долг уйдет со временем в наследственную массу.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
12 июн. 2017
Опекуны вообще сейчас не в курсе происходящего... Сын родной, бабушка -опекун... Думаю пока не беспокоить бабушку... Надеюсь у "жениха" пропадет интерес к ее доле...
Последний раз редактировалось Минеева Татьяна 12.06.17, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
12 июн. 2017
Минеева Татьяна писал(а):
Надеюсь у "жениха" пропадет интерес к ее доле...

добавьте ему к инфе об аресте еще инфу о необходимости прохождения опеки, остынет напрочь. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
12 июн. 2017
Очень на это надеюсь....)))
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость