Вступать в наследство или не вступать? вот в чем вопрос 31 / 799

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
22 июн. 2017
Покупаем квартиру:
Квартира кооперативная.
1987 год - полная выплата пая, оформлено на супругу. Выплата произошла в совместном браке с мужем.
март 2000 года - развод с супругом.
сентябрь 2000 года - умер бывший супруг.
Есть две дочери.
Я говорю, что надо вступать в наследство, мне говорят, что консультировались у нотариуса и со сбером, сказали что не надо вступать.
А хотят делать нотариально, при одном продавце.
А еще хотят взять от дочерей отказ от наследства, на всякий случай.
Бред.
Либо я дура, либо лыжи не едут.
Моя позиция дочерям вступать в наследство за отца на 1/2 долю, по 1/4 доли каждой.
Что скажите, господа?
Куда хочу, Туда лечу...
22 июн. 2017
Вы правы, Елена.
Елена Беляева приводила НПА по этому вопросу, поищите по форуму.
22 июн. 2017
В почти такой же ситуации (только родители были в браке до смерти отца), моему мужу и его сестре московский нотариус отказал в открытии наследства на квартиру, послав всех в суд. Потом говорила с гос.регистратором, сказал, что это распространенная практика нотариусов - не делить наследство, если титул оформлен на пережившего супруга.
Ирина
22 июн. 2017
Возраст детей на дату смерти отца? "Прописаны" вместе были?
8-985-921-7635
22 июн. 2017
Овсянникова Елена писал(а):
Покупаем квартиру:

сентябрь 2000 года - умер бывший супруг.

Развод без раздела имущества?
8-985-921-7635
22 июн. 2017
Овсянникова Елена писал(а):
Покупаем квартиру:
Квартира кооперативная.
1987 год - полная выплата пая, оформлено на супругу. Выплата произошла в совместном браке с мужем.
март 2000 года - развод с супругом.
сентябрь 2000 года - умер бывший супруг.
Есть две дочери.
Я говорю, что надо вступать в наследство, мне говорят, что консультировались у нотариуса и со сбером, сказали что не надо вступать.
А хотят делать нотариально, при одном продавце.
А еще хотят взять от дочерей отказ от наследства, на всякий случай.
Бред.
Либо я дура, либо лыжи не едут.
Моя позиция дочерям вступать в наследство за отца на 1/2 долю, по 1/4 доли каждой.
Что скажите, господа?

Ваша позиция совпадает с моей.
Продать квартиру +7 (953) 354 -16- 58 внешняя ссылка
22 июн. 2017
Ольга Панкратова писал(а):
Развод без раздела имущества?



невыделенная супружеская доля умершего бывшего супруга - это песнь :)

предположим не успел он за полгода до смерти имущество поделить... детки предположим были взрослыми и ни о какой обязательной доли речи не шло, если сейчас они откажутся вступать в наследство за отцом, ибо не захотят заморачиваться и плодить долевую собственность, мать наследницей этой доли не являлась (ибо не жАна уже), какие шансы у половины квартиры быть признанной выморочным имуществом?

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 1151 ГК

А если после продажи государство озаботится выморочной долей? :sh_ok: Большие знания -большие печали. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
23 июн. 2017
Anonym++ писал(а):
...распространенная практика нотариусов - не делить наследство, если титул оформлен на пережившего супруга.

Беляева Елена писал(а):
....либо никто из наследников не принял наследства, ...

Получается, что Титульный Переживший Супруг (без развода) принял наследство фактически?
Как это оформлять (при условии отсутствия других наследников)?
23 июн. 2017
Елена Чижова писал(а):
Получается, что Титульный Переживший Супруг принял наследство фактически?
Как это оформлять?

если он еще супруг, то это сильно облегчает ситуацию. Да вступила фактически и не оформила своих прав, дети не претендовали и не заявлялись, но вот ежели было иное имущество, включенное в наследственную массу, а про долю умершего супруга забыли, тут покривее, и все равно жена -априори наследница 1 очереди и в своей титульности никому не противоречит...а если уже не жена, как у ТС, то -ОСД очень стремные доки, на мой взгляд. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
23 июн. 2017
Елена Чижова писал(а):
Как это оформлять (при условии отсутствия других наследников)?

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ
Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей