Как переоформить квартиру на себя чтобы не испортить ее историю? 56 / 1273

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
24 июн. 2017
Добрый день! Прошу совета у профессионалов данного форума. Мною в прошлом году была приобретена квартира на моего отца (в договоре он покупатель), для того чтобы данная квартира не была совместно нажитым имуществом в браке и некоторые другие обстаятельства были. В настоящее время отец владеет этой квартирой год, продавать ее не планирую в ближайшие годы. Я хочу через полгода переоформить ее на себя, кроме как договора дарения и договора купли-продажи между ним и мною ничего не приходит в голову. Как это лучше сделать, чтобы не испортить историю квартиры? Затягивать с этим вопросом бы не хотелось, т.к. отец уже в возрасте, все может быть.... и к тому же у меня есть родной брат, не хотелось бы даже потенциально создавать ситуацию, в результате которой возможен раздел квартиры. Как лучше поступить?
До отца квартира принадлежала мужчине, который получил ее по завещанию от бабушки, к моменту покупки нами он ею владел уже более десяти лет, если это имеет значение.
Последний раз редактировалось Tulpan77 24.06.17, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
24 июн. 2017
Tulpan77 писал(а):
Как лучше поступить?

Быстрое дарение после покупки на родственника с целью "отсечения" супружеской доли - распространенный сценарий.
Оформляйте.
Историю не испортите.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
24 июн. 2017
Спасибо большое за совет! К этому варианту и склоняемся.
24 июн. 2017
Договор ренты между отцом и вами? Впрочем и договор дарения историю квартиры сильно не испортит(не ухудшить). По моему договор дарения между отцом и дочерью выглядит вполне естественно.
Когда через пол-года решите продавать квартиру все равно при проверке любой увидит в ее истории-покупку квартиры полученной по завещанию, затем через год еще одна сделку купли продажи от отца к вам и потом продажа вами.Такое частое избавление(смена собственников) от квартиры любого наведет на какие то подозрения.Праву собственности нет даже 3-х лет, а квартиру уже отчуждают дальше...Сами то как думаете-будет осторожный покупатель такое покупать? Можете сразу продумывать , что будете говорить потенциальному покупателю.
24 июн. 2017
Все зависит от дальнейшего. Быстрые переходы права любого вида квартиру не украшают. Но, если потом планируете владеть ей долго и счастливо - особой разницы нет.
Хотя, я бы посоветовал ДКП, при возможности указания полной стоимости и покупной цены.
Дарение в истории - не самый лучший вариант.
Но с уважаемым Пакстером абсолютно согласен, при продаже вопросы будут в любом случае.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
24 июн. 2017
Олег Назаров писал(а):
Дарение в истории - не самый лучший вариант.

Не соглашусь в данном случае.
Купля-продажа от отца к сыну (по сути прикрывающая дарение) ещё более сомнительна и плохо объяснима.
И, главное, квартира оформлялась на отца, чтобы супруга сына (сноха) не претендовала на неё.
Так какая уж тут купля-продажа? )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
24 июн. 2017
Нет, рента мне не нравится, особенно между родным отцом и дочерью, выглядит как-будто у нас были ужасные товарно-денежные отношения. Я не планирую ее продавать в ближайшие годы, если не наступят из рядо вон сложные объстаятельства.
Мне кажется что покупателя больше должно интересовать сколько лет владел последний собственник и каким способом она досталась ему. Понятно, что все хотят чтобы был один собственник с момента постройки дома, но это наверное только в новостройках возможно, в домах 70-80-90 как правило уже не первое поколение собственников живет.
24 июн. 2017
Что более вас, как риэлторов бы вас смутило при покупке квартиры клиенту, дарение от отца/матери к ребенку или ДКП между близкими родственниками?

Еще хочу напомнить, что у отца есть есть наследник, мой брат родной, нужно чтобы он не мог оспорить и претендовать, он вообще про квартиру не знает (не хочу чтобы знал о моих доходах). Брат человек адекватный, и вялый, лезть думаю никуда не будет, но меньше знаешь, лучше спишь я считаю.
24 июн. 2017
Tulpan77 писал(а):
Что более вас, как риэлторов бы вас смутило при покупке квартиры клиенту, дарение от отца/матери к ребенку или ДКП между близкими родственниками?

Я уже написал, что ДКП между родителями и детьми (для меня) выглядят противоестественно.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
24 июн. 2017
В Вашем случае лучше оформить договор дарения.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость