Стоит ли давать копии документов до получения аванса? 108 / 1925

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
29 июн. 2017
Направил по электронной почте агенту покупателя сканы правоподтверждающих, правоустанавливающих документов по квартире. Вроде моя квартира покупателя и его агента устраивала, им нужно было направить документы в страховую и банк для одобрения ипотеки. Вопрос у них, как они говорят, был срочный. Покупатель (его риелтор) после получения сканов документов инициативы больше особой не проявляет - вроде как думает.

Может я поторопился: не нужно было без аванса высылать копии документов неизвестно кому? Все-таки там личные данные и все такое прочее. И главное, что мне не нравится, не спокойно: я не понимаю зачем кому-то нужны чужие документы?
29 июн. 2017
а ваш риэлтор что говорит?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
29 июн. 2017
Юлия Лурье писал(а):
а ваш риэлтор что говорит?

У меня его нет. Знаю по своей знакомой риелотору - она особо по этому поводу не заморачивается - документы высылает (по своим личным квартирам).
29 июн. 2017
У агента покупателя есть сайт, на котором предлагается помощь по получению ипотеки. Может, документы нужны для предварительного одобрения/получения ипотеки?

До получения ипотеки покупатель просил сдать ему в аренду квартиру на срок одобрения ипотеки (где-то 10 дней).
Последний раз редактировалось Il Andr 29.06.17, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
29 июн. 2017
Ilandr1 писал(а):
им нужно было направить документы в страховую и банк для одобрения ипотеки

Документы на одобрение объекта по ипотеке отправляют в банк только полным пакетом, в который так же входят все страницы паспорта продавца, и отчет об оценке недвижимости. По правоустановке банки не выдают одобрения.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
29 июн. 2017
Ilandr1 писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
а ваш риэлтор что говорит?

У меня его нет. Знаю по своей знакомой риелотору - она особо по этому поводу не заморачивается - документы высылает (по своим личным квартирам).

у нее и спросите, почему она так делает и почему не видит рисков
и почему закон о хранении персональных данных не для нее писан
знают ли люди, доверившие ей документы, о ее лени и разгильдяйстве
не ее личные ведь это документы, а документы, которые ей доверили клиенты
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 29.06.17, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
29 июн. 2017
Антипов Александр писал(а):
Документы на одобрение объекта по ипотеке отправляют в банк только полным пакетом, в который так же входят все страницы паспорта продавца, и отчет об оценке недвижимости. По правоустановке банки не выдают одобрения.

Спасибо.
Там мотивировалось это тем, что есть личные связи в банке и страховой, и риелтору предварительно сообщат по документам на квартиру подходит она им или нет.

Копию паспорта не отправлял.
29 июн. 2017
Ilandr1 писал(а):
Направил по электронной почте агенту покупателя сканы правоподтверждающих, правоустанавливающих документов по квартире. Вроде моя квартира покупателя и его агента устраивала


Потом у вас попросят прислать фотографию вашей банковской карты , чтобы аванс на нее перечислить. И не забудьте еще три цифры написать, которые на обороте карты, это номер отделения , без него никак. :a_g_a:
Зачем лишний раз куда то ехать и встречаться, так же on-line удобнее будет и вам и покупателям.
29 июн. 2017
GreetS писал(а):
Ilandr1 писал(а):
Направил по электронной почте агенту покупателя сканы правоподтверждающих, правоустанавливающих документов по квартире. Вроде моя квартира покупателя и его агента устраивала


Потом у вас попросят прислать фотографию вашей банковской карты , чтобы аванс на нее перечислить. И не забудьте еще три цифры написать, которые на обороте карты, это номер отделения , без него никак. :a_g_a:
Зачем лишний раз куда то ехать и встречаться, так же on-line удобнее будет и вам и покупателям.

кстати,знакомая - частный маклер( с ее слов) - так и делает, рассылает номера и коды всем подряд
железобетонная аргументация, чтобы сделать точно также, для всех, кто услышит этот рассказ! :lol: :lol:
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
29 июн. 2017
GreetS писал(а):
Ilandr1 писал(а):
Направил по электронной почте агенту покупателя сканы правоподтверждающих, правоустанавливающих документов по квартире. Вроде моя квартира покупателя и его агента устраивала


Потом у вас попросят прислать фотографию вашей банковской карты , чтобы аванс на нее перечислить. И не забудьте еще три цифры написать, которые на обороте карты, это номер отделения , без него никак. :a_g_a:
Зачем лишний раз куда то ехать и встречаться, так же on-line удобнее будет и вам и покупателям.

Очень распространенная практика.
У нас есть контрагенты, которые периодически так нам авансы перечисляют, правда, на бизнес-карту.

И, говорят, на авито так чуть ли не все собственники так дистанционно продают...
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей