Как сайт считает налог с квартиры:) 2 / 318

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
03 июл. 2017
Как-то раньше внимания не обращал, а тут глаз зацепился, интересно стало: дай-ка, думаю, проверю - тема интересная, а правильно ли её ЦИАН считает, что-то сумма какая-то странная. Да и откуда цифры взяты - вопрос. Точного-то адреса, с номером квартиры, при подаче объявления никто не указывает, соответственно откуда кадастровая стоимость? Посчитали умножением общей площади на кадастровую стоимость м2 в этом доме? - Вариант, но это «средняя температура по больнице» и брать её для такого расчета - бред.
Полез на сайт Департамента Эконимики Москвы (depr.mos.ru), там есть калькулятор налога на любой вид имущества, только адрес вводи правильно и все. А точный адрес этой квартиры я знаю. Ввел, и получилось… А получилось, что ЦИАН ошибся в четыре раза, ага - на 164 тысячи. Даже если предположить, что это жильё у собственника будет не единственным, ошибка составит 153 тысячи.
Мораль: халтура, господа, халтура. Нельзя посчитать ставку налога просто взяв примерную кадастровую стоимость метра квадратного по данному адресу, умножив его на общую площадь объекта и применив ставку из строки для объектов получившейся кадастровой стоимости (в данном случае - от 50 до 300 млн.). НЕЛЬЗЯ. Это неправильно. Ну а насколько неправильно - сами видите. Кстати, после 2020 года, кода перестанут применять уменьшающие коэффициенты переходного периода, ставка налога на эту квартиру составит примерно 110 тысяч.
Удачи.

Изображение

Изображение

Изображение
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
03 июл. 2017
может быть считают по старой стоимости, либо с учетом того что в этом уже году ставки вырастут на такие квартиры (и будут расти до 2020 года) - будет увеличиваться понижающий коэффициент вплоть до 1..
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя