ДКП на дом 1988 года. Как правильно оформить дарственную? 139 / 2443

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
14 авг. 2017
Здравствуйте уважаемые специалисты по сделкам с домами и землёй, а так же специалисты понимающие все юридические тонкости ниже приведённой мною ситуации с завещанием и дарением.
Прошу вас дать мне советы по ситуации с домом и землёй, с их оформлением и дарением.

Дом и земельный участок на котором он построен находятся на землях населённых пунктов, ИЖС.
на дом документ ДКП 1988 года (одна тысяча девятьсот восемьдесят восьмого года).

на землю есть свидетельство о собственности 1992 года.

покупался дом семейной парой, 1931 и 1932 годов рождения, тоесть это их совместно нажитое имущество.

Дедушка умер весной этого года.

если я правильно понимаю, теперь бабушке нужно вступить в наследство за дедушку.
получается для этого нотариус должен сначала выделить долю дедушки?

в общем понятно что нужно срочно уже идти к нотариусу что бы тот открыл наследственное дело. и он уже по идее всё скажет что нужно делать и какие документы собрать.

видел и поэтому теперь знаю что есть завещание, наверное от одной этой бабушки, на их младшего сына, на этот дом.
но сейчас бабушка хочет подарить дом своему внуку.

как им правильно действовать, с чего начать?
спасибо что прочитали. надеюсь на ответы людей сведущих. буду признателен.
Последний раз редактировалось Счастье неизбежно 14.08.17, 13:40, всего редактировалось 2 раза.
89263956840
14 авг. 2017
А кто титульный собственник?
И да, местный нотариус все пояснит. Полагаю.
14 авг. 2017
Olga Tar писал(а):
А кто титульный собственник?
.

бабушка. все документы на неё.

у неё тольо утеряно её свидетельство о рождении.
89263956840
14 авг. 2017
Olga Tar писал(а):
Полагаю.

За бесплатно, в отличии от неизбежного счастья
Счастье неизбежно писал(а):
могу и я проконсультировать. но альтруизмом не страдаю. и консультация должна быть очной.
14 авг. 2017
я тоже за безплатно.
это ситуация в моей семье.

в вышеприведенной ситуации Алексеем Слесаревым, когда я отказал челоевеку в консультации безплатной, ему на мой взгляд необходима была именно консультация психолога, именно её я и имел ввиду тогда. консультацию данную он сам не просил кстати напрямую, только косвенные признаки подавал об этом. и за консультацией по недвижимости тот человек так же не обращался ко мне.

п.с. и нотариус не работает безплатно кстати. за произведенные нотариальные действия он взымает оплату по тарифам.
89263956840
14 авг. 2017
Догадываюсь кто внук.

В описанном случае, за дедушкой вступает в наследство не только бабушка, но и младший сын, и старший.

Бабушка может подарить свою долю внуку хоть сейчас
За вторую долю можно ничего не оформлять. Когда придет время, тогда и оформите вторую долю. Бабушка будет как фактически принявшая, если она прописана в доме

А можно все сразу сделать, вступить бабушке в наследство и тут же оформить всё на внука. Главное, чтобы внутри семьи разногласий не было, чей будет дом

Счастье неизбежно писал(а):
п.с. и нотариус не работает безплатно кстати. за произведенные


Вот! А мы работаем за мир во всём мире.
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
14 авг. 2017
Дмитрий Шмырин писал(а):
Догадываюсь кто внук.

В описанном случае, за дедушкой вступает в наследство не только бабушка, но и младший сын, и старший.

Бабушка может подарить свою долю внуку хоть сейчас
За вторую долю можно ничего не оформлять. Когда придет время, тогда и оформите вторую долю.

А можно все сразу сделать, вступить бабушке в наследство и тут же оформить всё на внука. Главное, чтобы внутри семьи разногласий не было, чей будет дом

у них вообще четверо детей .

правильно ли я вас Дмитрий понимаю что та 1/2 доля в доме которая принадлежала дедушке , теперь должна наследоваться на ваш взгляд на всех пятерых? его жена и ихние четверо детей, итого на пятерых?

но вы упустии из виду что титульный собственник бабушка, и что от неё есть завещание на младшего сына от 1992 года.

бабушка в здравом уме и теле, а так же в твердой памяти.

внутри семьи разногласий уверен что не будет.
89263956840
14 авг. 2017
Счастье неизбежно писал(а):
но вы упустии из виду что титульный собственник бабушка, и что от неё есть завещание на младшего сына от 1992 года.

Это абсолютно не важно, про завещание.
В данной ситуации нотариусы имеют каждый своё мнение.
Одни говорят, что надо открывать наследственное дело, другие, что можно обойтись.
Действительно, если наследственное дело не будет открыто, имущество через 6 месяцев можно отчуждать, прикрепив заявление, что наследственное дело не открывалось.
С другой стороны, если кто из наследников решит получить долю из доли дедушки (папы), ему придётся выделять супружескую долю по суду, поскольку сделать это по заявлению может только бабушка.
Сейчас надо зарегистрировать ранее возникшее право и можно дарить.
На усмотрение Росреестра по истечении 6-месячного срока с даты смерти.
Если бы это был дом и участок в стародачном месте вблизи Москвы, тогда резонно было бы открывать наследственное дело, для юридической чистоты объекта.
Если это деревня в глубинке, думаю, местный нотариус и местный росреестр подскажут правильнее.
14 авг. 2017
Тогда тем более внуку выгодно, чтобы сейчас ничего не оформлялось. Дяди пропустят срок по незнанию или по семейному решению отдать всё внуку (плюс экономия на нотариате)

А когда нибудь внук вступит в наследство по завещанию, за бабушкой фактически принявшей наследство. Или просто за бабушкой . также могут быть обязательные доли и в каком году написано завещание
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
14 авг. 2017
Дмитрий Шмырин писал(а):
Тогда тем более внуку выгодно, чтобы сейчас ничего не оформлялось. Дяди пропустят срок по незнанию или по семейному решению отдать всё внуку (плюс экономия на нотариате)

А когда нибудь внук вступит в наследство по завещанию, за бабушкой фактически принявшей наследство. Или просто за бабушкой . также могут быть обязательные доли и в каком году написано завещание

бабушка хочет СЕЙЧАС подарить дом и землю внуку.

завещание от 1992 года.
трое детей из четверых, уже на пенсии.
89263956840
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей