Переоформление телефонного номера при продаже квартиры 51 / 3158

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
15 авг. 2017
Добрый день всем!

Продавали квартиру с телефонным номером МГТС. Через год приходит письмо о задолженности.
Возник вопрос - при продаже квартиры, с номером стационарного телефона, кто должен заниматься переоформлением телефона? Должен ли продавец при продаже квартиры идти в офис МГТС и расторгать договор? Какие действия в таком случае у покупателя?

Я как покупатель после получения СОС сама ходила в офис МГТС и переоформляла номер на себя, и сама же за него плачу.

Или алгоритм тут другой?
15 авг. 2017
Продавец должен идти в офис мгтс и расторгать договор
15 авг. 2017
annaliz писал(а):
Продавали квартиру с телефонным номером МГТС. Через год приходит письмо о задолженности.


А покупатель, т.е. новый собствненик квартиры, к течении этого года телефонным номером в квартире пользовался?
15 авг. 2017
GreetS писал(а):

А покупатель, т.е. новый собствненик квартиры, к течении этого года телефонным номером в квартире пользовался?


я не знаю.. но договор на старого соба.
15 авг. 2017
annaliz писал(а):
Возник вопрос - при продаже квартиры, с номером стационарного телефона, кто должен заниматься переоформлением телефона? Должен ли продавец при продаже квартиры идти в офис МГТС и расторгать договор?

Никто не должен, если все устраивает можно оставить как есть. Если абонент хочет отказаться от услуги или перенести номер на другой адрес, нужно обратиться к оператору связи.

annaliz писал(а):
Какие действия в таком случае у покупателя?
Если покупатель квартиры не желает ничего изменять в абонентском договоре (не претендует на перевод абонентского номера на себя или др.), то никаких.

annaliz писал(а):
Или алгоритм тут другой?
Всегда единый - оператор связи имеет дело с абонентом (заказчиком услуги) или его законным представителем по доверенности.
15 авг. 2017
Надо понимать - нужен Вашему покупателю телефон, или нет. Если нужен, соответствующая фраза прописывается в договор и покупатель сам все переоформляет. Если нет - продавец идет и снимает номер.
Раньше мгтс к этой фразе цеплялась. Сейчас, даже если фразы нет, а выписка из ЕГРН есть - все переоформляется без проблем.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
15 авг. 2017
annaliz писал(а):
я не знаю.. но договор на старого соба.
Кому конкретно пришло письмо о задолженности ? Кто пользовался услугами связи после продажи квартиры ?
15 авг. 2017
Олег Назаров писал(а):
Если нужен, соответствующая фраза прописывается в договор и покупатель сам все переоформляет.

Но это не освободит продавца квартиры от ответственности за неисполнение договора (правил, условий предоставления услуг связи и тд) перед оператором.
15 авг. 2017
annaliz писал(а):
Через год приходит письмо о задолженности.
Возник вопрос - при продаже квартиры, с номером стационарного телефона, кто должен заниматься переоформлением телефона? Должен ли продавец при продаже квартиры идти в офис МГТС и расторгать договор?

Обычно приходит покупатель и переоформляет номер на себя, любимого. Это занимает 5 минут, при наличии нужных документов (не помню, брала ли с собой ДКП или хватило паспорта с регистрацией). Если покупателю городской номер не нужен и он им не пользуется (так тоже бывает), то расторгать придется продавцу, как бывшему владельцу. А можно и не расторгать, а "забрать номер с собой", на новое место жительства :a_g_a:
Олег Назаров писал(а):
соответствующая фраза прописывается в договор

Не обязательно, но в случае ТС, наверное, стоило бы прописать :du_ma_et:
Последний раз редактировалось gunka 15.08.17, 18:11, всего редактировалось 2 раза.
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
15 авг. 2017
dolpredox писал(а):
annaliz писал(а):
я не знаю.. но договор на старого соба.
Кому конкретно пришло письмо о задолженности ? Кто пользовался услугами связи после продажи квартиры ?

Мог никто и не пользоваться. Тариф с абонентской платой, например.
Разговариваешь или нет, но 200 рэ в месяц вынь да положь.
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей