Продажа доли - совместное проживание с новым владельцем 23 / 533

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
28 сен. 2017
Здравствуйте, мой близкий родственник и я владеем равными долями (1/2) в 2-х комнатной квартире и планируем продать одну долю третьему лицу. В дальнейшем планируем и дальше продолжать проживать в данной квартире. Вопрос: как максимально обезопасить себя с точки зрения вопроса совместного пользования квартирой вместе с новым собственником доли? Если я правильно понимаю, необходимо перед продажей доли выделить в натуре предлагаемое для реализации имущество в квартире (т.е. комната) и заключать сделку уже предметно по данному имуществу. Если же после регистрации сделки (спустя какое-то количество времени) все же возникнут трения по режиму совместного пользования - необходимо обращаться в суд для установления (разъяснения) конкретных положений данного режима. В целом хотелось бы выстроить максимально цивилизованные отношения, тем не менее, подкрепленные нормами законодательства.
28 сен. 2017
Зачем всё так сложно? :du_ma_et:
Продайте двушку, возьмите однушку, останутся денежки. Ведь нужны деньги, я правильно понимаю?
И не факт, что сумма, за которую продадите долю, будет больше, чем разница с продажи и покупки.
Плюс третьего лица в квартире не будет... :ne_vi_del:
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
28 сен. 2017
28.09.17, 20:26
ONSAKL писал(а):
Зачем всё так сложно? :du_ma_et:
Продайте двушку, возьмите однушку, останутся денежки. Ведь нужны деньги, я правильно понимаю?
И не факт, что сумма, за которую продадите долю, будет больше, чем разница с продажи и покупки.
Плюс третьего лица в квартире не будет... :ne_vi_del:
Вы не поверите: очень жалко квартиру. Хотелось бы сохранить ее.
28 сен. 2017
28.09.17, 20:30
Marengo писал(а):
Вы не поверите: очень жалко квартиру. Хотелось бы сохранить ее.
Так после того как вы или ваш близкий родственник продадите 1\2 долю квартиры у вас больше не будет квартиры.У вас будет пол квартиры.Точнее даже не у вас, а у кого то одного из вас. Например, если вы решите продать вашу 1\2 долю, то пол квартиры будет у вашего родственника. А вас вообще ничего не будет от этой квартиры. Если решите продать долю родственника, то у него ничего не будет. Извините, но какая то дурь получается...

P.S. Или вы с вашим родственником каждый планирует продать по трети доли от каждой вашей половины?
Последний раз редактировалось GreetS 28.09.17, 20:37, всего редактировалось 2 раза.
28 сен. 2017
28.09.17, 20:30
Marengo писал(а):
28.09.17, 20:26
ONSAKL писал(а):
Зачем всё так сложно? :du_ma_et:
Продайте двушку, возьмите однушку, останутся денежки. Ведь нужны деньги, я правильно понимаю?
И не факт, что сумма, за которую продадите долю, будет больше, чем разница с продажи и покупки.
Плюс третьего лица в квартире не будет... :ne_vi_del:
Вы не поверите: очень жалко квартиру. Хотелось бы сохранить ее.
Это Вам сейчас её жалко. Ещё неизвестно, каким будет третий собственник. А то себя будет жалко, а не квартиру.
Разве можно сознательно обрекать себя на жизнь в коммуналке? :sh_ok:
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
28 сен. 2017
28.09.17, 20:11
Marengo писал(а):
Здравствуйте, мой близкий родственник и я владеем равными долями (1/2) в 2-х комнатной квартире и планируем продать одну долю третьему лицу
Добрый вечер!
с целью получить денежную сумму от продажи доли?
На какую сумму вы бы рассчитывали?
28.09.17, 20:11
Marengo писал(а):
В дальнейшем планируем и дальше продолжать проживать в данной квартире.
Вы хотите продать долю под регистрацию третьему лицу? без фактического проживания?
Сколько это будет фактически от всей квартиры? 1/3 площади ?
28.09.17, 20:11
Marengo писал(а):
Если я правильно понимаю, необходимо перед продажей доли выделить в натуре предлагаемое для реализации имущество в квартире (т.е. комната) и заключать сделку уже предметно по данному имуществу.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
28 сен. 2017
28.09.17, 20:30
Marengo писал(а):
Вы не поверите: очень жалко квартиру. Хотелось бы сохранить ее.
значит не продавайте долю. :nez-nayu:
28 сен. 2017
28.09.17, 20:11
Marengo писал(а):
планируем продать одну долю третьему лицу.
А какая цель продажи доли третьему лицу?
28 сен. 2017
28.09.17, 20:34
GreetS писал(а):
28.09.17, 20:30
Marengo писал(а):
Вы не поверите: очень жалко квартиру. Хотелось бы сохранить ее.
Так после того как вы или ваш близкий родственник продадите 1\2 долю квартиры у вас больше не будет квартиры.У вас будет пол квартиры.Точнее даже не у вас, а у кого то одного из вас. Например, если вы решите продать вашу 1\2 долю, то пол квартиры будет у вашего родственника. А вас вообще ничего не будет от этой квартиры. Если решите продать долю родственника, то у него ничего не будет. Извините, но какая то дурь получается...

P.S. Или вы с вашим родственником каждый планирует продать по трети доли от каждой вашей половины?
Они продадут по 1/6 доли каждый. В результате все будут владеть по 1/3 доли.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
28 сен. 2017
28.09.17, 20:11
Marengo писал(а):
Здравствуйте, мой близкий родственник и я владеем равными долями (1/2) в 2-х комнатной квартире и планируем продать одну долю третьему лицу. В дальнейшем планируем и дальше продолжать проживать в данной квартире. Вопрос: как максимально обезопасить себя с точки зрения вопроса совместного пользования квартирой вместе с новым собственником доли? Если я правильно понимаю, необходимо перед продажей доли выделить в натуре предлагаемое для реализации имущество в квартире (т.е. комната) и заключать сделку уже предметно по данному имуществу. Если же после регистрации сделки (спустя какое-то количество времени) все же возникнут трения по режиму совместного пользования - необходимо обращаться в суд для установления (разъяснения) конкретных положений данного режима. В целом хотелось бы выстроить максимально цивилизованные отношения, тем не менее, подкрепленные нормами законодательства.
порядок пользования долями всегда привязан к конкретному собственнику и на нового собственника не распространяется
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bakbuk, Соль, igor1983, Ольга77, schummi, Viraya, Владимир Романенко и 10 гостей