Кому должен платить покупатель квартиры? 178 / 2915

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
03 окт. 2017
Навеяло темой про "скрытки" и главное реакцией на данную тему со стороны профессионального сообщества, которая меня безмерно поразила.

Допустим есть покупатель квартиры. Он заказывает в АН некую услугу - или полный цикл или всего лишь сопровождение, не важно. Все идет неплохо, плавно вместе с риэлтором подошли к сделке. Потом, в один "прекрасный" момент клиенту поступает предложение оплатить услуги не через АН, с которым собственно и договор, а лично риэлтору! И мотивируется это некими сложностями в отношениях между риэлтором и его АН.

Т.е. предлагается клиенту заплатить в обход договора, который он сам и подписал.

Я так понял судя по ответам публики это вполне себе нормал - скидывать ЛИЧНЫЕ проблемы со своим работодателями на шею клиента) А если клиент отказался, то он жлоб, не ценит труд риэлтора и такого грех не развести еще на некую сумму втихую?
03 окт. 2017
Если он заказывает услугу у АН, то и платит он АН.
Финляндия. Лицензированный риелтор. Нотариальный заверитель сделок с недвижимостью
03 окт. 2017
Я тоже так думаю. Но тут почему-то утверждается обратное - viewtopic.php?f=113&t=52265&start=1090

Дескать риэлтор работала, поэтому плати ей и еще и АН, раз такой лошара.
03 окт. 2017
Если он не доволен услугой АН, то может не платить. АН должно подтвердить выполнение услуг и получение услуг клиентом. Нет выполнения - нет оплаты

Эти отношения касаются любой сферы услуг. Часто за услуги деньги отдаются вперед, тогда попробуй ещё забрать обратно. Риелторы обычно деньги получают после.
Последний раз редактировалось Дмитрий Шмырин 03.10.17, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
03 окт. 2017
03.10.17, 13:56
Дмитрий Шмырин писал(а):
Если он не доволен услугой АН, то может не платить. АН должно подтвердить выполнение услуг и получение услуг клиентом. Нет выполнения - нет оплаты
Как это? Если сделка произошла (раз разговор уже зашёл об оплате услуг), значит сотрудник АН выполнил свою работу....
Финляндия. Лицензированный риелтор. Нотариальный заверитель сделок с недвижимостью
03 окт. 2017
странный вопрос :du_ma_et:
а сами-то что думаете? Вас эти проблемы разве должны волновать?
Последний раз редактировалось Asti495 03.10.17, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
03 окт. 2017
То что сделка произошла при содействии АН, надо ещё доказать документально. Встретил на улице человека, разговорились, продал ему.

У нас тут не толерантный запад. У вас в Европах сотрудника на работе легко кинуть? В России легко. Народ у нас бывалый, всякое видел, изворотливый. В том числе клиентам приходится быть изворотливыми, так как в агентствах сидят более изворотливые юристы. А работники наверняка на птичьих правах.

А вот двойную комиссию взяли viewtopic.php?f=31&t=52095
Последний раз редактировалось Дмитрий Шмырин 03.10.17, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
03 окт. 2017
03.10.17, 13:58
Alinka_ писал(а):
Как это? Если сделка произошла (раз разговор уже зашёл об оплате услуг), значит сотрудник АН выполнил свою работу....
Выполнил. Клиент согласно договору заплатил АН, из которого риэлтора к тому времени уволили. И господа риэлторы жалуются что дескать их коллеге ничего за работу не заплатили и виновато в это не ее АН, а "жадный клиент".
03 окт. 2017
03.10.17, 13:55
danny84 писал(а):
Я тоже так думаю. Но тут почему-то утверждается обратное - viewtopic.php?f=113&t=52265&start=1090
Дескать риэлтор работала, поэтому плати ей и еще и АН, раз такой лошара.
Ну знаете....если риелтор работает в агентстве - она УЖЕ должна выполнять свою работу! За которое АН платит ей % от сделки. А не клиент платит риелтору %...
Финляндия. Лицензированный риелтор. Нотариальный заверитель сделок с недвижимостью
03 окт. 2017
03.10.17, 13:58
Alinka_ писал(а):
значит сотрудник АН выполнил свою работу....
у нас проблема в том, что сотрудники АН - это юрист, уборщица и директор, а риэлторы не сотрудники АН.
по этой причине могут возникать недоразумения.
Последний раз редактировалось Asti495 03.10.17, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GretaT и 5 гостей