Прописать человека в Москве без его присутствия 71 / 1061

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
03 окт. 2017
Клиент ,имеющий 4х комнатную квартиру в Москве,хочет прописать свою мать на свою жилплощадь.Мать проживает в другом городе в 2тыс км от Москвы,ей 86 лет,сейчас находится в частной клинике ...Доверенность от нее на право регистрации на площади сына есть,с учета по месту жительства сняли и подготовили квартиру к продаже,аванс внесен.Врачи дают обнадеживающий прогноз по состоянию здоровья иона уже стала вставать,хотя 3 месяца назад все было очень плохо.Сын хочет привезти ее в Москву в свою квартиру,но начальник паспортного стола отказал в прописке,сославшись на какие то законы и предложив самому поехать с ним в другой город ,чтобы удостовериться в подлинности слов и намерении матери.Я такого не ожидала...Получается,что я подвела клиента.с которым работаю не первый год ..Неужели невозможно прописать собственную пожилую мать на собственную жилплощадь размером 140 кв.метров и доверенность,которую я просила сделать ,ничего не решает? Только личное присутствие? Прошу помощи у тех,чьи клиенты были в подобной ситуации,желательно со ссылками на законодательство,я сама хочу поехать к этому начальнику паспортного стола по Новочеремушкинской улице.
03 окт. 2017
Прописка(в современных терминах постоянная регистрация) - это подтверждение того, что человек на этой площади постоянно проживает. Логично, что доверенность не прокатит, а нужно личное присутствие. Я не риелтор, но мне кажется прописка никогда не была возможна без личного присутствия. А вы перед тем как просить сделать доверенность, брали образец?
03 окт. 2017
У него Генеральная доверенность от матери на право ведения всех дел.В паспортном столе на нее даже не взглянули,сказали,что только личное присутствие необходимо.
03 окт. 2017
03.10.17, 18:33
Татьяна Казакова писал(а):
У него Генеральная доверенность от матери на право ведения всех дел.В паспортном столе на нее даже не взглянули,сказали,что только личное присутствие необходимо.
В паспортном столе будут до последнего стоять на факте личного присутствия. В регионе у коллег была аналогичная ситуация. Была доверенность от дочери,что мать может ее выписать и прописать,так как дочка была далеко и не могла приехать. Отказали. Пришлось переобуваться и чесать самостоятельно :(
03 окт. 2017
Антон,так он не против тащить начальника паспортного стола в Челябинск! Тем более тот сам напросился...но это же глупо.Неужели собственник не имеет право распоряжаться тем,чем владеет? ОН единственный собственник ,кстати..даже согласия никого не надо.Неужели такие безумные законы,что сын мать не пропишет ...
03 окт. 2017
03.10.17, 18:44
Антон Смолев писал(а):
Пришлось переобуваться и чесать самостоятельно
и куда?
03 окт. 2017
03.10.17, 18:52
Татьяна Казакова писал(а):
так он не против тащить начальника паспортного стола в Челябинск
Не слышал,что начальник паспортного стола стал гонять в другие города для понимания вопроса регистрации. Куда проще отказать и послать в лес по грибы :)

Это надо купить ему билеты,кормить его,поить) Не за свой же счет он помчит в путешествие))
03 окт. 2017
03.10.17, 18:53
Татьяна Казакова писал(а):
и куда?
Куда,куда? Туда,где была зарегистрирована,около 3000 км лету от места дислокации.
03 окт. 2017
03.10.17, 18:33
Татьяна Казакова писал(а):
У него Генеральная доверенность от матери на право ведения всех дел.В паспортном столе на нее даже не взглянули,сказали,что только личное присутствие необходимо.
ну," генеральных" доверенностей у нас нет
если в доверенности написано:подавать от моего имени заявления и плюс к этому есть заявление, удостоверенное нотариусом, примерно такого содержания:в компетентные органы, "прошу зарегистрировать меня постоянно по месту жительства по адресу ХХХ в квартиру, принадлежащую моему сыну ХХХ в связи с необходимостью постоянного ухода" - отказать не имеют права
получите письменный отказ и дуйте с жалобой в вышестоящие - пропишут, уверяю
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
03 окт. 2017
Пару лет назад контрагент по доверенности снимала клиента с регистрации, который постоянно проживал в Канаде и мог приехать только на сделку. Дело было в Москве, в Куркино. Сначала тоже не хотели, потом все решили. К сделке он был уже снят с рег учета. Единственное не помню когда и как ставили печать в паспорт.
При это снимали даже по консульской доверенности.
Последний раз редактировалось Тататьяна 03.10.17, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: redhills и 9 гостей