А получится ли? Квартира в кооперативном доме, документы 1986 года 18 / 592

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
16 окт. 2017
Обратилась клиентка-квартира в кооперативном доме ,документы 1986 года.Пай выплачен полностью предыдущим владельцем,а клиентка вернула ему пай наличными деньгами и получила эту квартиру при размене 5ти комнатной коммуналки на две двушки.Через 10 лет с мужем,который по документам является ответственным квартиросъемщиком ( в чем суть и каковы полномочия я пока не поняла),выехала в другой город ,но осталась прописанной именно в этой квартире.Сейчас есть желание разделить жилье....Возможно ли и с чего начинать?На руках документов нет,зарегистрирована она именно в этой квартире.Насколько я знаю до 1997года право собственности регистрировалось в БТИ,в данный момент выписку из ЕГРН получить невозможно,значит ее бывший муж переоформлением не занимался...и с чего начинать? И возможно ли разделить счета или оформить в собственность на людей,которые уже 20 лет не в браке?Или у нее вообще нет собственности? А если есть,то как получить на нее документы и какие они будут? Все таки квартира получена в браке...Кто сталкивался с такими документами,пожалуйста,помогите!
16 окт. 2017
Взять справку о выплаченном пае у председателя. Разумеется на неё, а не на того дядьку. И зарегистрировать право собственности
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
16 окт. 2017
Надо пройти процедуру регистрации ранее возникших прав на недвижимое имущество...при чем тут справка о выплаченном пае? Пай был выплачен владельцами до них,клиентка просто возместила им деньги при обмене 2х комнат в коммуналке при разъезде с соседями в 5ти комн.квартире...Можно считать,что просто обмен коммуналки на две квартиры..В данном случае справка о пае не даст ничего
16 окт. 2017
Начните с выписки из домовой книги и документов бти...
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
16 окт. 2017
Татьяна Казакова,

Речь идет о Москве?
16 окт. 2017
Московская область...С документами я разберусь,завтра поеду закажу о ранее возникших правах собственности,по поводу домовой книги- прописано трое она,бывший муж и их ребенок..который уже взрослый.Меня интересует возможность получения документов на квартиру совместной собственности,она там уже 20 лет не появлялась ...Какие преимущества у ее мужа при разделе квартиры с учетом того,что она там уже 20 лет не жила и за квартиру платил он?Раздел только по суду? Или есть еще варианты...
17 окт. 2017
16.10.17, 21:47
Татьяна Казакова писал(а):
Пай был выплачен владельцами до них,клиентка просто возместила им деньги при обмене 2х комнат в коммуналке при разъезде с соседями в 5ти комн.квартире...
не было такого в старых обменах квартирами ЖСК, ее или мужа должны были принять в члены кооператива и перевести выплаченный пай на нового члена ЖСК, выдав справку о выплаченном пае на ее имя или имя мужа, после выплаты первому собственнику денег. Похоже, что там все изначально при мене оформлено на мужа.
Если с момента развода прошло двадцать лет, и не пользовалась эти годы квартирой, и не проживала, а была лишь формально зарегистрирована...думаю мало переспектив в суде. Судебные юристы, возможно, прольют свет. ))
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
17 окт. 2017
Спасибо! У меня такое мнение тоже,что без суда не обойтись...Только все таки не понятно,жила-не жила это личное дело,но имущество все равно приобретено в браке.
17 окт. 2017
17.10.17, 01:13
Татьяна Казакова писал(а):
жила-не жила это личное дело,но имущество все равно приобретено в браке.
вопрос интересный, собственность осталась совместной, но при подаче иска на раздел спросят почему пропущен СИД - 3 года, отведенный ст.38 СК РФ.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
17 окт. 2017
Елена,но у моей клиентки нет другой собственности и она жила у больной матери,за которой надо было ухаживать...На это суд не посмотрит? Прописана там,вроде и квартира ее,а раздел невозможен?И куда мне женщину пенсионерку девать? Я понимаю,что квартира тяжелая,но все таки этот клубок можно размотать.3 года пропущены ,т.к.их ребенок был там тоже прописан ,хотя тоже не жил.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex 280955, Balashovec, redhills и 7 гостей