Очень нужен ваш совет: Как обезопасить одинокого старика-отца 21 / 1609

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
18 окт. 2017
Очень нужен совет профессионального сообщества, т.к. самостоятельно не могу найти хорошего решения для сложившейся ситуации.
Лет 5 назад мои престарелые родители решили оставить свою 2к квартиру в Уфе мне, своей дочери, т.к. ранее они оставили свои 2/5 доли в 4к квартире моему брату. Пошли к нотариусу, чтобы оформить дарственную каждый на свою 1/2 квартиру. Но нотариус отговорил их оформлять дарственную, мол, дети всякие бывают, поэтому каждый из них оформил на меня завещание. Сразу оговорюсь, что сама я проживаю в Москве в собственной квартире, работаю, поэтому квартиру родителей планировала сохранить как память о них и для того, чтобы брат и я могли приезжать в отпуск и навещать могилы родителей. Ни продавать, ни сдавать не собираюсь.
В июле умерла мама. При открытии наследственного дела, у нотариуса, выяснилось, что мамина доля делится на 3 наследников: я, отец (пенсионер-инвалид 86 лет), брат (пенсионер). Первый вопрос: брат при этом не присутствовал, мы вообще ничего не знали об обязательной доле, поэтому через 6 месяцев должен ли он присутствовать при приеме наследства, если при открытии наследства не присутствовал и никаких заявлений не подписывал (ни на отказ, ни на прием)?
Кроме того, по желанию отца, я заявила нотариусу об отказе от своей доли наследства в пользу отца. Аргумент отца: зачем дробить квартиру, пусть будет один собственник. Нотариус категорически не советовала этого делать, более того, она настоятельно рекомендовала мне уговорить отца после получения наследства мамы переоформить всю квартиру на меня. Цитирую нотариуса: "ни вам, ни мне не нужно, что ваш отец закончил свою жизнь в коробке под домом". Дома мы поговорили с отцом, и он как будто согласился оформить квартиру на меня.
Сейчас отец проживает один. Имея достаточно сильный характер, он отказывается переезжать к брату либо ко мне, аргументируя тем, что мы работаем, и зачем ему сидеть в четырех стенах в незнакомом городе одному. Проблему решили, найдя ему помощницу с хорошими рекомендациями от знакомых. Казалось бы, теперь все в порядке, он живет в комфортных условиях, в своей квартире, в родном городе, и есть человек, который с 9 по 18 решает все бытовые проблемы.
Однако помощнице понадобилось уехать в отпуск, случился форс-мажор, и вот во время ее отсутствия он самостоятельно находит себе новую помощницу, девушку из ближнего зарубежья. Девушка работает у него около 2-х недель, а мы уже слышим требования отца оформить ей въезд-выезд из РФ для получения легальной миграционной карты. Предполагаю, что далее последует регистрация на 3 года, получение РВП и т.д. Кроме того, ситуация осложняется тем, что отец практически ничего не видит, скажем, документы он может подписать, если направить его руку на место для подписи, текст не видит совсем, очень плохо слышит.
Предполагаю, что в самом худшем случае он может остаться без квартиры и тогда будет вынужден переехать к кому-то из нас, т.е. лишиться тех комфортных условий, которые есть у него сейчас: родной город, по улицам которого он может ходить практически вслепую, привычная квартира, знакомые с детства соседи и т.д. Кроме того, совсем не хочется в принципе терять квартиру.
Прошу вашего совета, как мне поступить в данной ситуации? Что сделать, чтобы обезопасить отца от тех рисков по квартире, которые сейчас существуют? Материально всегда поддерживала родителей, но у отца очень хорошая военная пенсия, поэтому он вполне самостоятельный в этом плане и может себе позволить менять помощниц, не прислушиваясь к нашему мнению, что, собственно, и сделал.
18 окт. 2017
Стандартная ситуация у Вас произошла, которую можно поместить в учебники по риэлторству, будь такие учебники в наличии. Это классика и дидактический материал. Второй нотариус был прав, и Вы в этом убедились позже.
Оформляйте договор ренты с отцом. Если он в здравом рассудке, конечно.
Пусть меняет помощниц. Но квартира будет уже не его, а Ваша.
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 18.10.17, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
18 окт. 2017
В вашем случае если не дарение, то договор ренты. квартира переходит сразу к вам, вы как собственник за нее платите, но отец в ней живет пожизненно. этот вариант опасен, если вы находитесь в браке. так как она становится совместно нажитым имуществом. Но супругу можно ведь о сделке не сообщать, он и знать не будет, соответственно не возникнет соблазна делить имущество. либо делать ренту на вашего ребенка (если есть таковой).
преимущества для отца- он живет в квартире, выгнать его нельзя, прописаться туда даже вам без его согласия нельзя, кроме того вы должны ему ежемесячные платежи, а если не платите, можно и расторгнуть договор. это канва для общего понимания, подробности можно обсуждать, договор распространенный, особенно между родственниками.
брат, если не явится к нотариусу, практически выбывает из наследства. так как он его не примет. в вашей ситуации может лучше чтоб и принял, "раздробить" квартиру, учитывая разных украинских помощниц. действительно опасно. есть у меня такой клиент- ему 70, помощнице таджикской 23, он оформил брак чтобы помочь бедняжке, а там и квартиру ей "продал", но слава богу денег не получил и договор был расторгнут. если бы подарил, так и осталась бы жена с квартирой.
18 окт. 2017
18.10.17, 15:36
polina13 писал(а):
либо делать ренту на вашего ребенка
На несовершеннолетнего ребенка можно делать ренту?
18 окт. 2017
Дарение,рента, завещание.
18 окт. 2017
18.10.17, 16:03
Александр Тестянов писал(а):
Дарение,рента, завещание.
Завещание перепишет сто раз. Никого не обидит. Такое тоже возможно.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
18 окт. 2017
Тогда дарение, рента. Нотариус права. Квартиру надо вывести из-под удара. Тогда и отец будет мошенникам неинтересен
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
18 окт. 2017
18.10.17, 15:58
Ева2015 писал(а):
18.10.17, 15:36
polina13 писал(а):
либо делать ренту на вашего ребенка
На несовершеннолетнего ребенка можно делать ренту?
насчет несовершеннолетнего сомневаюсь, там же платежи.
18 окт. 2017
18.10.17, 15:03
LiGal писал(а):
он самостоятельно находит себе новую помощницу, девушку из ближнего зарубежья.
Точнее, это "помощница" находит отца.
Типовая ситуация.

Срочно переоформляйте квартиру на себя.
И пусть ещё хоть десять помощниц себе заводит.
Но, думается, как только узнают что он в квартире лишь зарегистрирован, "помощниц" сильно поубавиться.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
18 окт. 2017
Срочно оформляйте дарение на себя. Расскажите папе, что пока он одинокий собственник квартиры, то он мишень для всяческих мошенников.
Торопитесь! У меня перед глазами судьбы трех одиноких старых людей. Мошенники вычислили и обманули всех троих. (подсунули различные документы на подпись, что привело к утере собственности на недвижимое имущество).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей