Квартира менее 5 лет в собственности 17 / 846

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
14 нояб. 2017
Коллеги, помогите, голову всю сломала.
Есть квартира, родители умерли в 2015 году, вступили в наследство по 1/2 доли каждый брат и сестра в 2016 году,
сейчас на квартиру найден покупатель ипотечник Сбера, хотели продать 2-мя договорами с формулировкой
3. Указанные доли квартиры оцениваются по соглашению сторон и продаются за 1 000 000 (Один миллион) рублей, из которых 1 000 000 рублей оплачивается ПОКУПАТЕЛЯМИ за счет кредитных средств, полученных в Публичным акционерном обществе «Сбербанк России».
Из кредитных средств в размере 1350 000 рублей будет оплачено за приобретение долей квартиры – 1 000 000 рублей, и 350 000 рублей будет оплачено за иные неотделимые улучшения долей квартиры.
Расчеты по сделке купли-продажи вышеуказанной квартиры производятся с использованием Индивидуального сейфа Банка.
Передача денежных средств ПРОДАВЦАМ в счет оплаты долей квартиры осуществляется после государственной регистрации Договора купли-продажи и перехода права собственности на доли квартиры недвижимости к ПОКУПАТЕЛЯМ, а также государственной регистрации ипотеки объекта недвижимости в силу закона в пользу Банка.
Право залога у ПРОДАВЦА на указанный объект недвижимости не возникает в соответствии с п.5 ст.488 Гражданского кодекса Российской Федерации. Права залогодержателя будут удостоверены Закладной.
Сбер разрешил, а ни один нотариус не делает такое, просто отказываются.
Решили сделать дарение с брата на сестру.
Покупатели готовы в договоре на 1 000 000 рублей, но
у нас получается в итоге одна доля от 2015 года, другая от 2017 года, будет ли налоговая в дальнейшем начислять налог с продажи 70% от кадастровой стоимости?
Кто знает подскажите, пожалуйста?
Куда хочу, Туда лечу...
14 нояб. 2017
14.11.17, 08:21
Овсянникова Елена писал(а):
, родители умерли в 2015 году
Собственность отсчитывается от момента смерти ,а не с момента вступления.Поэтому в этом случае 3 года ,а не 5.Также 70% с кадастровой тоже мимо Вашего случая.
14 нояб. 2017
14.11.17, 08:21
Овсянникова Елена писал(а):
Есть квартира, родители умерли в 2015 году, вступили в наследство по 1/2 доли каждый брат и сестра в 2016 году,
Наследство со дня смерти, те с 2015 года. Тогда и срок владения считать не 5, а 3 года. После 2016 для наследства срок владения для безналоговой продажи 3 года, а не 5 лет.

14.11.17, 08:21
Овсянникова Елена писал(а):
Решили сделать дарение с брата на сестру.
Покупатели готовы в договоре на 1 000 000 рублей, но
у нас получается в итоге одна доля от 2015 года, другая от 2017 года
Кто знает подскажите, пожалуйста?
Срок владения долями принимается от начала владения первой из долей в этом объекте.
14 нояб. 2017
Каждую долю можно прописать в ДКП по 1000000 р.Итого уже 2 млн можете указывать в ДКП.
14 нояб. 2017
После дарения сестра становится собственником всей квартиры, срок владения с даты смерти, с 2015 года. И продает квартиру без обязательного нотариата. А какая доля образовалась в 2017?
Непонятно.
14 нояб. 2017
Спасибо, всем, я все поняла.
Куда хочу, Туда лечу...
14 нояб. 2017
14.11.17, 08:30
Olga Tar писал(а):
После дарения сестра становится собственником всей квартиры, срок владения с даты смерти, с 2015 года. И продает квартиру без обязательного нотариата. А какая доля образовалась в 2017?
Непонятно.
Доля по дарению от брата к сестре, после чего образовалась единоличная собственность у сестры.
Куда хочу, Туда лечу...
14 нояб. 2017
14.11.17, 08:21
Овсянникова Елена писал(а):
Сбер разрешил, а ни один нотариус не делает такое, просто отказываются.
Решили сделать дарение с брата на сестру.
Покупатели готовы в договоре на 1 000 000 рублей, но
у нас получается в итоге одна доля от 2015 года, другая от 2017 года, будет ли налоговая в дальнейшем начислять налог с продажи 70% от кадастровой стоимости?
Кто знает подскажите, пожалуйста?
Чего то все в кучу.
1. Что отказывается делать нотариус то? Удостоверять легитимный договор? Ну начните все таки когда нибудь требовать от них отказы от совершения нотариального действия с последующими жалобами в Минюст и прокуратуру, чтобы неповадно было.
2. В ДКП, чтобы не идти в разрез с закладной можно написать - покупает за 1млн., кредит берет на 1млн., который выдан на покупку и достройку/проведение строительно-монтажных работ/достройку/т.п. Не их(нотариусов) собачье дело указывать, что должно и как быть. Я вот хочу взять кредит 5млн, которые мне банк дает, а квартирку купить за 1млн. И это мои отношение по КД, а не нотариуса или его брата/свата и пр.
3. Про 70% от кадастра. В 382-ФЗ четко написано - по сделкам, право соб-ти по которым наступило после 01.01.16. Т.е. при продаже долями, первая доля - налогооблагаемая база - все, что выше миллиона и обязанность уплаты налогов по ней в сумме 0,7 от кадаста-1млн. руб - не работает, можно продать за миллон и налогов нет. Вторая доля - налогооблагаемая база - 0,7 от кадастра
14 нояб. 2017
14.11.17, 08:27
Александр Тестянов писал(а):
14.11.17, 08:21
Овсянникова Елена писал(а):
, родители умерли в 2015 году
Собственность отсчитывается от момента смерти ,а не с момента вступления.Поэтому в этом случае 3 года ,а не 5.Также 70% с кадастровой тоже мимо Вашего случая.
Вообще не о том вопрос был.
14 нояб. 2017
1. "после государственной регистрации Договора купли-продажи ..." - это,что? Сбер до сих пор так и пишет?
2. "350 000 рублей будет оплачено за иные неотделимые улучшения долей квартиры." - вот интересно, как можно улучшить ДОЛЮ квартиры?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей