Ситуация на московском рынке коммерческой (офисной) недвижимости 8 / 202

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
15 нояб. 2017
Господа, если есть среди вас профи по продаже коммерческой недвижимости или продаже бизнеса, проясните ситуацию на рынке в Москве, пожалуйста! Полгода не можем помещения в БЦ продать. Цена низкая, расположение неплохое, до м. - 3 мин пешком. Что влияет на спрос, кроме цены? Или спроса уже нет совсем?
15 нояб. 2017
15.11.17, 13:27
Юлия038026 писал(а):
Полгода не можем помещения в БЦ продать. Цена низкая, расположение неплохое, до м. - 3 мин пешком. Что влияет на спрос, кроме цены? Или спроса уже нет совсем?
вам к Maxim D.
15 нояб. 2017
Тяжело только с неликвидом или с сильно специфическими предложениями, остальное ок.

На спрос влияют расположение, технические характеристики, планировка, внешнее состояние, внутреннее состояние, соседи, конкретно для БЦ - управляющая компания, условия сделки, условия расчётов, чистота документов, и по мелочи - кадастровая стоимость, парковка и т.д.

Цена корректируется с учётом вышеуказанного.

Спрос зависит от постановки предложения (300кв.м. в офисном здании это или готовый офис на 50 человек) и от перечисленного выше.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
15 нояб. 2017
15.11.17, 13:36
Бирюлевский саранча писал(а):
вам к Maxim D.
Ахаха. Спасибо, я просто поделился соображениями.
Офисами тут вроде как постоянно занимается один лицензированный со времён палеолита брокер.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
15 нояб. 2017
Maxim D.,
то есть на рынке все ок? А почему же у меня не получается? Возьметесь за продажу Управляющей компании? Или офис хотя бы продать, 772 м2, Автозаводская - 3 мин пешком, к переговорам - 52 млн. руб.
15 нояб. 2017
15.11.17, 13:56
Юлия038026 писал(а):
то есть на рынке все ок?
Я бы не сказал, что всё хорошо (конкретно с офисами), но и такого, чтобы полный ноль тоже нет. А судя по какой-то части собственников, которые чуть ли не на дверь указывают, когда речь заходит о торге, то у каких-то типов офисов дела идут даже неплохо.
15.11.17, 13:56
Юлия038026 писал(а):
А почему же у меня не получается?
Возможно неликвид, возможно плохая реклама/неверное позиционирование, может быть в принципе объект "тяжёлый" и полгода - это нормально (другой вопрос - есть хоть какая-то реакция или никому неинтересно).

По части позиционирования. Ну например, один из офисов, которой пришёл совсем недавно, совместно с собственниками решили реализовывать как готовый, современный офис или коворкинг, видно будет после расчётов.
Другой офис - такой же площади как у вас, кстати - приняли решение о переформатировании, планируем посадить арендатора, причём в данном случае это будет вероятно батутный центр, потому что офисы такой площади в том месте вряд ли кому-то понадобятся (и уж точно не этой цене). О продаже пока речь не идёт, но если понадобится, то и продавать будем уже не помещение под офис, а как арендный бизнес с долгосрочным арендатором.
С другой стороны - и там, и там мы так сделали, потому что понимаем, что непосредственно как офис предложения никакие. С точки зрения офисов, и там, и там куча существенных минусов. Когда ко мне приходят покупатели, обычно они не рассматривают подобные предложения, поэтому и решили перепрофилировать площади.

В вашем случае может быть наоборот, как раз под офис всё есть.
15.11.17, 13:56
Юлия038026 писал(а):
Или офис хотя бы продать, 772 м2, Автозаводская - 3 мин пешком, к переговорам - 52 млн. руб.
Не торопитесь, послушайте ещё чьи-нибудь мнения, потом определитесь окончательно, с кем вы хотите работать.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
15 нояб. 2017
15.11.17, 13:27
Юлия038026 писал(а):
Господа, если есть среди вас профи по продаже коммерческой недвижимости или продаже бизнеса, проясните ситуацию на рынке в Москве, пожалуйста! Полгода не можем помещения в БЦ продать. Цена низкая, расположение неплохое, до м. - 3 мин пешком. Что влияет на спрос, кроме цены? Или спроса уже нет совсем?
Исходных данных маловато для ответа на поставленный вопрос... Спрос на офисные помещения, безусловно, упал, но не настолько, чтобы нельзя было найти покупателя. Полгода для продажи недвижимости в нынешних реалиях - срок не такой уж и большой, другой вопрос, есть ли реакция рынка или нет совсем?
P.S. Можете в личку мне написать, обсудим :men:
16 нояб. 2017
15.11.17, 13:56
Юлия038026 писал(а):
Maxim D.,
то есть на рынке все ок? А почему же у меня не получается? Возьметесь за продажу Управляющей компании? Или офис хотя бы продать, 772 м2, Автозаводская - 3 мин пешком, к переговорам - 52 млн. руб.
Как Вы это помещение оценили ? :ne_vi_del:
Попробуйте получить под него кредит в нескольких банках - поймете реальную стоимость. :smu:sche_nie:

Рынка по офисам практически нет - покупать нет смысла, все арендуют, тем более в БЦ...

Как вариант поменять на что-то нужное, возможно разбить на более мелкие...
Рынок до 100-200 метров ещё как то жив...

К Махиму D не ходите... :smu:sche_nie:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей