Мена 3х квартир по цепочке (треугольнику) в одном договоре 84 / 5682

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
17 нояб. 2017
Мена 3х равноценных квартир по цепочке (треугольнику) в одном договоре
Возможно ли такое?
Когда каждый хозяин равноценной квартиры отдает свою квартиру одному, а себе получает от другого?
Раньше в райжилобменах это была обычная и распространенная операция с государственным жильем.
А сейчас мне в этом отказали уже 3 нотариуса СПб без ссылок на закон.
17 нояб. 2017
Отказали из-за того, что среди квартир есть мунициапьная собственность? Тогда нужно согласие всех собственников , включая муниципалитет. Но зачем ему это?
17 нояб. 2017
17.11.17, 11:12
npokorp писал(а):
Возможно ли такое?
17.11.17, 11:12
npokorp писал(а):
А сейчас мне в этом отказали уже 3 нотариуса СПб без ссылок на закон.
Трехсторонний договор законом не запрещен.
Тут дело в тройном переходе права по одному основанию.

Если одна из сторон (третьи лица) оспорит сделку то, каковы будут последствия недействительности?
Трехсторонняя реституция или ... ? )

Короче, не следует изобретать велосипед.
Делайте три ДКП с одновременной регистраций.
И Росреестру понятнее, и нотариусу приятнее (в плане пошлины).
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
17 нояб. 2017
17.11.17, 11:19
pelidzi писал(а):
Отказали из-за того, что среди квартир есть мунициапьная собственность? Тогда нужно согласие всех собственников , включая муниципалитет. Но зачем ему это?
Нет, все квартиры в собственности
17 нояб. 2017
17.11.17, 11:35
Николай Тюленев писал(а):
Трехсторонний договор законом не запрещен.
Тут дело в тройном переходе права по одному основанию.

Если одна из сторон (третьи лица) оспорит сделку то, каковы будут последствия недействительности?
Трехсторонняя реституция или ... ? )

Короче, не следует изобретать велосипед.
Делайте три ДКП с одновременной регистраций.
И Росреестру понятнее, и нотариусу приятнее (в плане пошлины).
В плане пошлины неприятно мне. Это в 3 раза увеличит мои расходы на нотариат и регистрацию.
Кроме того это сильно затягивает процесс.
Последствия недействительности меня не пугают - это все родственники.
Да и в обычной сделке между разными сторонами лучше, когда в случае чего все вернется на круги своя, а не выкинет кого-то бомжевать.
Одновременная регистрация никак не спасает ситуацию, т.к. формально три сделки никак не связаны друг с другом, и росреестр может зарегистрировать две сделки, а третью нет. И кто-то пойдет на улицу.
17 нояб. 2017
17.11.17, 11:44
npokorp писал(а):
плане пошлины неприятно мне. Это в 3 раза увеличит мои расходы на нотариат и регистрацию.
Кроме того это сильно затягивает процесс.
Последствия недействительности меня не пугают - это все родственники.
Да и в обычной сделке между разными сторонами лучше, когда в случае чего все вернется на круги своя, а не выкинет кого-то бомжевать.
Одновременная регистрация никак не спасает ситуацию, т.к. формально три сделки никак не связаны друг с другом, и росреестр может зарегистрировать две сделки, а третью нет. И кто-то пойдет на улицу.
Ваши рассуждения, извините, дилетантские. )
Одновременная регистрация как раз спасает ситуацию, т.к. проводится с условием, что будут зарегистрированы или все три сделки, или ни одной.
Процесс, соответственно, не затягивается ни на минуту.

Пошлина за регистрацию в предложенном Вами варианте, кстати, также будет тройной, т.к. регистрируются три перехода права.
Остается только нотариат. Но если квартиры не в долевой собственности, то нотариальное удостоверение не обязательно. Делайте три договора в простой письменной.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
17 нояб. 2017
17.11.17, 11:44
npokorp писал(а):
Кроме того это сильно затягивает процесс.
Никак не затягивает.
17.11.17, 11:44
npokorp писал(а):
В плане пошлины неприятно мне. Это в 3 раза увеличит мои расходы на нотариат и регистрацию.
Если нет долевой собственности, нотариальное удостоверение договора не обязательно.

17.11.17, 11:44
npokorp писал(а):
Одновременная регистрация никак не спасает ситуацию, т.к. формально три сделки никак не связаны друг с другом, и росреестр может зарегистрировать две сделки, а третью нет. И кто-то пойдет на улицу.
Никто не пойдет на улицу, потому что договоры будут связаны по ст 157 ГК РФ
Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.
17 нояб. 2017
17.11.17, 12:02
dizpe писал(а):
Никто не пойдет на улицу, потому что договоры будут связаны по ст 157 ГК РФ
В Питерском отделении Росреестра это может не работать.
Нужно уточнять.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
17 нояб. 2017
17.11.17, 11:54
Николай Тюленев писал(а):

Пошлина за регистрацию в предложенном Вами варианте, кстати, также будет тройной, т.к. регистрируются три перехода права.
Остается только нотариат. Но если квартиры не в долевой собственности, то нотариальное удостоверение не обязательно. Делайте три договора в простой письменной.
Давайте не начинать с развешивания ярлыков.
У меня конечно не такая простая схема, есть там и долевая.
Пошлина равна 0,5% от кадастровой стоимости участвующего в сделке жилья, но не более 20тр.
Если это одна сделка, то это как раз 20тр, а если несколько, то в три раза больше только по пошлинам, не считая многочисленных согласий сособственников, которые в случае одной сделки просто не нужны, т.к. стороны участвуют в договоре.
По факту получается или 32тр или 128тр
И сделки действительно затянутся, т.к. один договор мены по любому будет (уже по другим соображениям), а пока его не зарегистрируют не будет и других сделок.
.
Но все упирается именно в то, что нотариусы не пропускает вот эту кольцевую сделку.
Доводы их жадности не прокатывают, т.к. лучше заработать что-то, чем ничего.
17 нояб. 2017
17.11.17, 12:10
npokorp писал(а):
один договор мены по любому будет
Это как так?
Вы же писали, что все меняются "по кругу", а теперь получается сначала меняются двое, а потом один из них меняется с третьим, который в свою очередь передает свою квартиру первому?
17.11.17, 11:12
npokorp писал(а):
Когда каждый хозяин равноценной квартиры отдает свою квартиру одному, а себе получает от другого?
Дойдите до отделения Росреестра, проконсультируйтесь.
Возможно, крайними окажутся совсем не нотариусы.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя