Перевод денег за квартиру через сбербанк. 18 / 5799

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
19 нояб. 2017
Какие проблемы могут возникнуть у продавца(имеется ввиду обналичка денег) в этой ситуации : покупатель переводит со своего счета в сбере на карточный счёт сбера продавца 9,5 млн/р. Заблокирует ли банк такую сумму до выяснения "что-откуда"..?
19 нояб. 2017
Не должен. Есть же документы о получателя денег, за что ему пришла такая сумма.
В прошлом месяце переводили 22.000.000 со сбера на Альфу. Вопросов не было, как мне известно суммы успешно приняты и пущены в дело.
19 нояб. 2017
19.11.17, 17:13
Zambator писал(а):
Какие проблемы могут возникнуть у продавца(имеется ввиду обналичка денег) в этой ситуации : покупатель переводит со своего счета в сбере на карточный счёт сбера продавца 9,5 млн/р. Заблокирует ли банк такую сумму до выяснения "что-откуда"..?
могут попросить представить документы, подтверждающие основание платежа.
Последний раз редактировалось Админ кота 19.11.17, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Задача государства - максимальное счастье для максимального числа людей.
19 нояб. 2017
ДКП покажете и всё ок будет!
19 нояб. 2017
Значит, в договоре нужно указывать данные по счету...(с какого на какой будет перевод) ?
19 нояб. 2017
А что тогда насчет налоговой,придется ли ей в дальнейшем объяснять(предъявлять договор купли-продажи и т.п...) по поводу этой суммы?Сейчас интернет пестрит сообщениями , что сбер начал активно сливать инфу даже по "физикам"в налоговую.И вроде банк оставляет за собой право посчитать предоставляемый документ(дог. купли-пр.) недостаточным для выдачи денег.И тогда только через суд... Насколько я понимаю,только перевод между родственниками не облагается налогом..,за всё остальное надо доказать что ты не должен платить 13%...
19 нояб. 2017
Я бы поостерегся так делать. Особенно через сбербанк.

Перевод на сумму более 600 тысяч - подлежит обязательному контролю.
Сделки с недвижимостью на сумму более трёх миллионов рублей - подлежат обязательному контролю.
( см. полный список в ст. 6 закона "об отмывании доходов": внешняя ссылка )

Плюс к тому согласно инструкциям центробанка подозрительными считаются транзитные операции - т.е. перевел и сразу снял или перевел далее.

Плюс к тому подозрительной считается обналичка в течение недели после поступления денег на счет.

Ну, и вишенка на торте - в сбере, судя по новостям, с недавнего времени контролем подозрительных операций и их блокировкой занимается программа с якобы очень маленькой вероятностью ошибки - 10%, хотя такая вероятность ошибки имхо является огромной.

Так что очень стремно делать так, как вы собрались. Сразу по нескольким признакам такая операция является подозрительная и подлежит обязательному контролю.
19 нояб. 2017
19.11.17, 18:10
funfunych писал(а):
Я бы поостерегся так делать. Особенно через сбербанк.

Перевод на сумму более 600 тысяч - подлежит обязательному контролю.
Сделки с недвижимостью на сумму более трёх миллионов рублей - подлежат обязательному контролю.
( см. полный список в ст. 6 закона "об отмывании доходов": внешняя ссылка )

Плюс к тому согласно инструкциям центробанка подозрительными считаются транзитные операции - т.е. перевел и сразу снял или перевел далее.

Плюс к тому подозрительной считается обналичка в течение недели после поступления денег на счет.

Ну, и вишенка на торте - в сбере, судя по новостям, с недавнего времени контролем подозрительных операций и их блокировкой занимается программа с якобы очень маленькой вероятностью ошибки - 10%, хотя такая вероятность ошибки имхо является огромной.

Так что очень стремно делать так, как вы собрались. Сразу по нескольким признакам такая операция является подозрительная и подлежит обязательному контролю.
Спасибо.Я в курсе всех этих новых каверз.Поэтому и спрашиваю о личном опыте ...
как дела сейчас на самом деле.
19 нояб. 2017
19.11.17, 18:06
Zambator писал(а):
А что тогда насчет налоговой,придется ли ей в дальнейшем объяснять(предъявлять договор купли-продажи и т.п...) по поводу этой суммы?
Как объяснил выше, такая денежная операция подлежит обязательному контролю. Да, налоговая может получить от банка, финмониторинга и получит инфу о продаже квартиры из росреестра. После прошлогодних законодательных изменений налоговики получили возможность запрашивать у банка инфу по движениям по счетам физлиц, но по аргументированному запросу. Плюс к тому банки уже более года как обязаны передовать инфу об открытии счетов. Таким образом какие у вас счета и в каких банках открыты, налоговикам должно быть уже известно. Но чтобы получить по ним подробную информацию, им нужен повод. Так что повода лучше не давать.

Но самая неприятная засада - это попадание в список №550-Ф. О фактах блокировки операций или счетов банки обязаны сообщать в Центробанк и с большой вероятностью владелец заблокированного счета попадет в этот вписок. Также банки при открытии счета обязаны проверять клиента по этому списку и в случае его там присутсвия, подвергать его операции повышенному контролю, но на практике банки просто отказывают таким лицам в открытии счетов, т.е. предпочитают не связываться. Судя по всему таких лиц, попавших в этот список, огромное количесво - только в этом году, говорят, под раздачу попали сотни тысяч лиц.
19 нояб. 2017
19.11.17, 18:22
Zambator писал(а):
Поэтому и спрашиваю о личном опыте
Из личного... мне как ИП звонил представитель банка, расспрашивал меня о моей деятельности, дал несколько рекомендаций по осуществлению платежей... Я только потом понял, что это связано с законом 115-ФЗ. Т.е. банки активно проверяют реальность лиц (как юридических, так и физических), их деятельность и экономический смысл операций. В вашем случае самой рискованной операцией я считаю быстрое обналичивание. Лучше например на вклад положить хотя бы на небольшой срок.

ЗЫ:
Прямо пару дней назад в "Консультанте" в новостной строке видел рекомендацию центробанка, в которой он озабочен массовыми блокировками и требует от банков отчета и обоснования блокировок. Так что похоже наверху уже понимают, что перегнули палку.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей