Проза 10 / 292

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
06 дек. 2017
Письмо


- Прячься! - взволнованно закричал Иван, забежав в дом, - Зло надвигается!
- Ой! - Василиса задрожала, - Змей Горыныч?
- Хуже! - Иван положил жене руку на плечо и посмотрел в глаза, - Твоя мама.
- Дурак! - беззлобно ответила Василиса, - Я уж с жизнью простилась.
Она подошла к окну и отодвинула занавеску. Её мама как раз затворила за собой калитку.
- Маменька! - Василиса обняла мать, когда та зашла в дом, - Как я рада тебя видеть!
- Перекрести её, на всякий случай, - крикнул Иван с комнаты.
К удивлению Василисы, её мама промолчала. Гордо подняв голову, она прошла в комнату.
- Опять на диване лежишь, - фыркнула Мама, увидев Ивана, - Бездельник.
- Хотел сегодня на Ведьм поохотиться, - ласково отвечал Иван, - А потом смотрю - вы сами к нам идёте.
- Ваня! - Василиса погрозила кулаком.
Мама прошла к креслу и уселась в него, хитро улыбаясь.
- А что вы такая счастливая? - поинтересовался Иван, - Неужто похудели?
- Бреши, пустомеля, - отмахнулась Мама, - Благо, что последний раз тебя вижу.
Иван поднялся с дивана и помахал тёще рукой.
- Прикажете сорокоуст заказать?
- Ваня! - Василиса стукнула мужу по затылку, - Чего мелешь?
- Собака лает - караван идёт, - с улыбкой сказала Мама, - Уезжаю я, доченька.
- Куда? - удивилась Василиса.
Иван покраснел, но промолчал.
- В страну заморскую, - Мама устроилась поудобнее, - Письмо мне пришло сегодня утром.
- С требованием вернуться в землю? Ай! - Иван потёр лоб.
- Родственник у меня там был, оказывается, - заговорила Мама, - А я и не знала. Написал мне евоный душеприказчик, мол, золота от него осталось несметно и завещал он всё его мне, представляете?
- Мама, - мягко сказала Василиса, - Это не…
- Всего делов-то, бумаги необходимые оформить нужно, - перебила Мама, - А для этого нужно выслать душеприказчику сотню золотых. Я и подумала, что эта сотня, когда меня там несметные богатства ждут?
- Уже выслала? - испуганно спросила Василиса.
- Нет, - Мама грустно вздохнула, - Двадцать золотых набрала, восемьдесят осталось. Вот я и пришла к единственной дочери, она-то уж не откажет родной матери.
- Я бы и рада, - ответила Василиса, - Да ведь только неправда всё это.
- Как неправда? - возмутилась Мама, - Много ты понимаешь! В письме-то и подпись, и печать - всё, как положено. Коль денег пожалела, так и скажи, неча выдумывать!
- Я добавлю, - подал голос Иван.
- Ты? - Мама прищурилась, - Обмануть хочешь?
- Ни в коем случае, - Иван прошёл к шкафу, откуда взял увесистый мешочек с золотом, - Я вам даю восемьдесят золотых, а возвращаете сто шестьдесят, идёт?
- Ваня! - рассердилась Василиса, - Прекрати!
- А ну не мешай, - сказала ей Мама, - Хочет на родне нажиться - да пожалуйста! У меня ентого золота всё равно девать некуда будет.
Василиса махнула рукой и вышла из комнаты.
- Расписку напишете? - поинтересовался Иван.
- Не доверяешь? - усмехнулась Мама, - Эх ты. Давай бумагу с пером.
Когда расписка была написана, Иван отсчитал восемьдесят золотых и передал тёще.
- Ну, бывайте, - сказала Мама, заворачивая деньги в тряпицу, - Как богатства свои заберу, так и быть, заеду к вам.
Когда Мама ушла, Василиса стукнула Ивана по затылку.
- Зачем, Ваня? - спросила она, - Это ведь обман всё! Не будет ей там никаких богатств.
- Я знаю, - кивнул Иван.
- А зачем тогда золото дал? - удивилась Василиса.
- Хочу лицо дорогой маменьки увидеть, когда мало того, что денег не получит, так ещё и мне должна останется, - счастливо улыбаясь, рассказал Иван, - Такое не каждый день происходит. Ай! Чего дерёшься?

Роман Седов
06 дек. 2017
Жених

- Проходи, не стесняйся, - Яга легонько подтолкнула Ухажёра в спину, - Вот тут я и живу.
- Оченно хорошая изба, - похвалил Ухажёр.
- Ещё бы, - Яга довольно заулыбалась, - Всё своими руками сделано. Ты пока посиди, я на пару минут выйду. Мне надо.
Она выбежала на улицу, а Ухажёр огляделся и направился к креслу, в котором спал Кот.
- Брысь, - Ухажёр скинул его на пол и уселся в кресло.
- Власть сменилась, что ли? - возмутился Баюн и отряхнулся, - Ты кто ещё такой, а?
- Не люблю котов, - с отвращением сказал Ухажёр, - Иди отсюда, мышей полови или чем ты там обычно занимаешься.
- Чего?! - удивился Баюн, - Ты знаешь с кем разговариваешь?
- С блохастой мочалкой, - кивнул Ухажёр, - После свадьбы первым делом от тебя избавлюсь.
Баюн прищурился и запрыгнул на стол.
- Вон оно что, - ехидно заговорил он, - Женишок значит. Ты, стало быть, Фёдор?
- Какой Фёдор? - удивился Ухажёр.
- Хм, - задумался Баюн, - Значит Иван.
- Ничего я не Иван, - пробормотал Ухажёр, - Меня зовут…
- Да мне всё равно, - перебил Баюн, - Чего тебя запоминать, всё равно через пару дней новый будет.
Кот с деланным безразличием спрыгнул со стола и прошёл к миске со сметаной.
- Это, - забормотал Ухажёр, - Кот, как там тебя… Кис-кис-кис.
Баюн недовольно обернулся и вытер сметану с усов.
- Чего тебе?
- Ты вот сказал, что через пару дней новый будет, - заискивающе заговорил Ухажёр, - А что это значит?
- То и значит, - Баюн вылизывал лапу.
- А зачем новый-то? Я же есть.
- Это ненадолго. Тебя съедят.
Ухажёр подскочил с кресла и схватился за голову.
- Как съедят?!
- Очень просто, - Баюн запрыгнул на освободившееся место, - Куда, по-твоему, Яга пошла? За дровами, печь топить.
- Так она же со мной не справится, - неуверенно ответил Ухажёр, - Как она меня в печь-то засунет?
Баюн зевнул.
- А зачем? Она же хитрая. Попросит внутрь залезть, скажет, мол, труба чем-то забилась, дым в избу идёт. Ты же не сможешь отказать женщине. Внутрь залезешь, а она заслонку-то за тобой и закроет.
Ухажёр побледнел и перекрестился. Осторожно подошёл к окну и отодвинул занавеску.
- И много она уже нашего брата поела?
- Зело! - доверительно закивал Баюн и закрыл глаза.
У двери послышались шаги, и Яга зашла в избу с охапкой дров, которые высыпала у печки.
- Ух! - она потёрла спину, - Тяжко без мужицкого плеча-то. А ты чего такой бледный?
- Душно, - пропищал Ухажёр, - Пошли, может, погуляем?
- Пойдём, - удивилась Яга, - Уж сколько гуляли-то, но раз хочешь... Только у меня просьба есть, пока не ушли.
- Какая?
- Открой заслонку на печи, да загляни внутрь. Печь уж который день дымит, забилось чем-то, поди.
Ухажёр побелел ещё сильнее и с криком “мама!” бросился бежать.
- И этот туда же, - всплеснула руками Яга, - Да что ж это делается-то, а? Баюн? Баюн, сволота такая?!
- А? - Кот приоткрыл один глаз, - Что такое? Я не трогал.
- Чего это с ним? Ты чего наговорил? Признавайся, не то в мышь превращу.
- С кем? - наигранно удивился Баюн, - У нас кто-то был? А я так спал, что даже не слышал. А что случилось?
- Ничего, - Яга раздражённо махнула рукой, - Уже третий за эту неделю и ни один печь посмотреть не может. Опять в холоде спать будем.

Роман Седов
06 дек. 2017
:co_ol:
Стиль интересный.
Стругацкими пахнет)))
07 дек. 2017
06.12.17, 22:08
ДядьВася писал(а):
Когда Мама ушла, Василиса стукнула Ивана по затылку.
- Зачем, Ваня? - спросила она, - Это ведь обман всё! Не будет ей там никаких богатств.
- Я знаю, - кивнул Иван.
- А зачем тогда золото дал? - удивилась Василиса.
- Что бы Маменька помня про долг никогда больше не переступила наш порог! Так хочется спокойно на диванчике полежать, без идиотских нравоучений.
08 дек. 2017
Гадалка

- Здравствуйте, - робко поздоровалась Варвара.
- Здравствуй, - Злая Колдунья посмотрела на неё поверх очков, - Садись. Зачем пожаловала?
Варвара неуверенно села по другую сторону стола и нервно теребила подол платья.
- Понимаю, - кивнула Колдунья, - Сейчас посмотрю.
Она подвинула к себе хрустальный шар и посмотрела в него.
- Хм. Так вот оно что. Ой! Ох! Надо же. Ух! Ну ничего себе.
Колдунья отодвинула шар и с сочувствием посмотрела на Варвару.
- Бедная девочка, - мягко сказала она, - Я тебе помогу, но это не бесплатно. Пятьдесят золотых и твой кавалер обратно примчится. На коленях прощение просить будет!
- Какой кавалер? - удивилась Варвара, - Какое прощение? Нет у меня никого. Я же…
- Ой! - смутилась Злая Колдунья, - Я шар не той стороной к себе повернула, вот в чём дело.
- Он же со всех сторон одинаковый, - засомневалась Варвара.
- Вовсе нет, - возразила Колдунья, - Мне ведь лучше знать, деточка. Я этим заниматься начала, когда твоей матери ещё на свете не было.
- А причём тут моя мать? - недоумённо спросила Варвара.
- Не важно, - нервно отмахнулась Колдунья, - Помолчи, хватит мешать.
Она развернула шар и принялась в него всматриваться.
- Да, теперь всё понятно. Хм. О! Ммм. Так вот значит, что за дело.
Колдунья выразительно посмотрела на девушку.
- Значит, ты пришла потому, что…
- Потому что замуж никак не выйду! - не выдержала Варвара.
- Потому что замуж не можешь выйти, - довольно заговорила вслед за ней Колдунья, - Я же говорила, что шар просто развёрнут был. Видишь, как быстро всё увидела.
Она самодовольно задрала подбородок и посмотрела на Варвару, ожидая восхищения, но та молчала.
- Значит, помощь тебе нужна, - протянула Колдунья, - Что ж, решение есть, но не бесплатное. Сто золотых, и я дам тебе приворотное зелье.
- А кому я его дам-то? - изумилась Варвара.
- Избраннику своему, деточка, - снисходительно ответила Злая Колдунья, - Что за глупое поколение, всё разжевать нужно...
Варвара покраснела и затеребила подол платья ещё сильнее.
- Ничего не глупое, - возразила она, - Просто у меня нет избранника. Мне некому это зелье дать.
- Я так и поняла, - понимающе кивнула Колдунья, - Ты вот ещё не пришла, а я уже всё чувствовала. Представляешь?
- Нет, - честно ответила Варвара.
- Куда тебе, - махнула рукой Колдунья, - Ваше поколение кроме святок ни о чём думать не может. Вот в моё время…
- Так что мне делать-то? - робко перебила Варвара.
- Всё очень просто, деточка. Двести золотых, и я дам тебе два приворотных зелья. Одно выпьешь сама, второе возлюблённому отдашь. Помолчи! Выберешь мужика позажиточнее, хоть Принца. В глаза ему посмотри, да выпей.
- А если не подействует? - спросила Варвара.
- Это невозможно! - засмеялась Злая Колдунья, - Но когда это случится - снова приходи ко мне: за четыреста золотых я тебе улучшенное приворотное зелье дам. Оно, скорей всего, точно сработает.
Варвара подумала и полезла за кошельком. Получив монеты, колдунья дала ей два флакона с зельем.
- Выглядит, как вода, - засомневалась Варвара, - И ничем не пахнет.
- Так и должно быть, деточка, - ласково ответила Злая Колдунья, - Ты ступай, ищи избранника. У тебя всё получится. Наверное.

Роман Седов
08 дек. 2017
Семья

- Ну, доченька! - радостно заговорил Царь, входя в терем, - Ты теперь взрослая. А значит, пора замуж выходить.
- Выходи, - с безразличием ответила Царевна, - Совет да любовь.
- Да не мне, глупенькая, - засмеялся Царь, - Тебе пора замуж.
Царевна повернулась к отцу и внимательно на него посмотрела.
- Я не хочу замуж, - отчеканила она, - Нечего мне там делать.
- Ты не понимаешь, - Царь добродушно улыбался, - Выбора-то у тебя, как бы, нет.
Царевна встала и упёрла руки в бока.
- Что значит выбора нет?
- Ну, - промямлил Царь, - Помнишь, на одну из деревень Чудище нападало? Я вот в качестве награды тебя и пообещал.
- Меня? - помрачнела Царевна.
- И коня ещё, - кивнул Царь, - Так что, сама понимаешь, слово-то царское, наше. Надо держать. Мы ведь семья.
- Вот и держи своё слово, - фыркнула Царевна, - Я что, товар, по-твоему? Что ж ты трон свой не пообещал?
- Но-но! - воскликнул Царь, - Трон, знаешь ли, у меня один…
Он осёкся и вжал голову в плечи.
- А дочерей у тебя, стало быть, много? - Царевна кинула в отца кружкой.
- Одна! - увернулся Царь, - Но дочерей-то можно ещё нарожать. А трон другой я где тебе возьму, а?
Царевна обиженно отвернулась.
- Доченька, - елейным голоском позвал Царь, - Кровинушка моя родненькая. Не подводи папеньку-то. Что ж люди-то потом скажут?
- Правду и скажут, - отозвалась Царевна, - Тоже мне, семья… Ты почему меня не спросил сначала, а?
- Как-то не подумал, - Царь развёл руками.
Царевна закрыла лицо руками и вздохнула.
- Красивый хоть? - спросила она.
- Кто?
- Жених.
- Ну, - Царь замялся, - Да нечего переживать особо-то. С лица воды не пить.
- Хотя бы молодой? - с надеждой поинтересовалась Царевна.
- Относительно, - уклончиво отвечал Царь.
- Ну хоть подвигов-то он много совершил?
- Один. Вот повезло ему, да?
По взгляду дочери Царь догадался, что его радости она не разделяет.
- Дай угадаю, - заговорила Царевна, - Земель у него тоже нет. И денег нет. Верно?
- С милым рай и в шалаше, - попытался улыбнуться Царь.
Царевна подошла к отцу в упор и наклонилась к уху.
- Слушай внимательно, папенька, - зловещим тоном сказала она, - Что хочешь делай, а я с царского терема в крестьянскую избу добровольно не пойду. Сам замуж выходи, троном откупись - мне без разницы.
- Но как же! - возмутился Царь, - Слово же…
- Сам дал - сам и держи. Я никому ничего не обещала.
Царь грустно вздохнул и сел на пол.
- И что же мне теперь делать? - горестно спросил он, - Народ роптать будет.
- Не будет, - подмигнула Царевна, - Если новоиспечённый Герой внезапно уедет, отказавшись от награды.
- Куда ж он уедет? - развёл руками Царь, - Он же вон, награду ждёт… А-а-а! Понял! Ну умница, дочка! И как я сразу не подумал?
Царь поднялся и вышел из терема. За дверью его ожидал Герой.
- Ну что там? - спросил он, - Согласна?
- Конечно, - ухмыльнулся Царь, - Как услыхала, что ты наш спаситель, сразу же принялась готовиться.
- Отлично! - обрадовался Герой, - Когда свадьбу играть будем?
- Завтра с утра, - соврал Царь, - А я пока тебе экскурсию по замку устрою. Ты бывал в наших темницах?

Роман Седов
08 дек. 2017
Хвастун

В одной крохотной деревушке, что стоит недалеко от Тридевятого Царства, жил да был Мужичок, который любил похваляться.
Пройдёт вот молва по деревне, дескать, Богатырь али Герой Чудище страшное победил, а Мужичок тут как тут. Выше всех встанет, да громче всех кричит.
- Эка невидаль! - говаривал он, - Да я б если захотел, двух Чудищ бы одолел!
Или расскажет кто байку или небылицу, а Мужичок уже себя в грудь бьёт, да приговаривает:
- Да я в сто разов быстрее бы справился!
Посмеивались люди, но по-доброму, ведь в целом он человеком был неплохим: на полях работал, другим помогал, а каждое воскресенье в церкву ходил.
И вот однажды случилась беда: напал на Тридевятое Царство Величайший Дракон - в пасти сто коров помещается, зубы как скалы, а тень от крыльев такая огромная, что конца-края ей не видно.
Издал Царь указ, мол, кто победит Дракона, тому и дочку-красавицу, и полцарства, и коня целого пожалует.
Собрались со всех концов света Богатыри да Герои, но никто одолеть Величайшего Дракона не смог. Испугался Царь, да велел своим Боярам выяснить, нет ли на свете неизвестного Героя, чтобы одолел супостата.
Подумали Бояре, поспрашивали, да ничего не узнали. Вернулись ни с чем к Царю, головы повесили.
Закручинился Царь, да делать нечего, видать всех Дракон сожрёт, а что не сожрёт - сожжёт дотла.
Но тут подходит к нему Поварёнок и говорит, мол, не губи, Царь, но услышал твой разговор с Боярами. Есть, говорит, один Мужичок в нашей деревне, смелый, да сильный. Уж ему-то точно по плечу Дракон будет!
Обрадовался Царь и велел тотчас же доставить Мужичка к себе. Приводят его, а тот испуганно по сторонам озирается, да с жизнью прощается - никак прознал Царь, что про его царствование он говорил на прошлой неделе.
А Царь подошёл, по плечу Мужичка похлопал, да говорит:
- Должен ты, мил человек, одолеть Величайшего Дракона!
Побледнел Мужичок и спрашивает:
- А как мне это свершить? Видал я его издалека - зело огромен!
А Царь посмеивается:
- Не скромничай! Знаю я, что ты смелый и сильный! Теперь вижу, что и скромный - настоящий Герой!
Вскружила Мужичку голову Царская похвала. Упёр он руки в бока, нос вверх задрал, да молвит:
- Признаюсь, Царь: всё так. Уж не хотел я миру являться, да подвиги со славой у Богатырей и Героев отнимать.
- Как великодушно! - отвечает ему Царь, - Но ты уж уважь нас - одолей Дракона, не то всех нас сожрёт.
- Это дело плёвое, - хвастается Мужичок, - Уже к вечеру не будет этого супостата!
Обрадовался Царь, велел во все колокола звонить, да народу на улицы выходить - провожать нового Героя. Выдали Мужичку золотой доспех, новый меч, да коня с серебряной сбруей.
Едет Мужичок по улице, а люди его прославляют, речи хвалебные произносят, да на пути его лепестки цветов рассыпают. А он, знай, рукой им машет, да кивает важно.
Выехал он за ворота и направил коня к Величайшему Дракону. Скачет, меч в воздух поднял, клич боевой издаёт, а доспехи на Солнце переливаются.
Прискакал он к Дракону, а тот его раздавил. Не нарочно, вестимо. Просто не заметил новоиспечённого Героя.

Роман Седов
08 дек. 2017
Вежливое привидение

- Бу! - неуверенно сказало Привидение.
- У меня жена по утрам страшнее выглядит, - поморщился Человек не останавливаясь.
Где-то внутри Привидение покраснело.
- Извините, пожалуйста, - тихонько сказало оно.
Когда шаги Человека стихли, оно выглянуло из-за шкафа, и убедившись, что никого нет, поплыло в подвал.
- Как успехи? - спросил Вампир, обтачивая клык, - Напугал?
- Нет, - буркнуло Привидение, - Я пытался, правда. Не боятся они меня.
- А как ты пугал?
Привидение развело руки в сторону, нахмурилось и сказало:
- Бу!
Вампир захохотал. Привидение покраснело.
- Так ты даже ребёнка не напугаешь. Что с лицом? Будто ты перед смертью до уборной не добрался.
- Не буду я детей пугать, - тихо ответило Привидение, - Они маленькие, зачем психику ломать.
Вампир закончил с клыками и повернулся.
- Ты удивительно доброе Привидение. Другие за пятьсот лет так злости набираются, что я сам пугаюсь, а ты.
- Я не доброе, - ответило Привидение, - Я просто стесняюсь.
- Чего?
- Пугать людей. Они же испугаются.
- В том и суть, - Вампир вздохнул, - Пугают, чтобы напугать. Они визжат, ты радуешься. Других занятий всё равно нет.
- Я вяжу, - сказало Привидение, - Шапочки, шарфики, рукавички.
- Ты их кому-то даришь потом?
- Нет.
- Почему?
- Я стесняюсь.
Вампир пристально посмотрел на Привидение. Оно покраснело.
- Слушай, - заговорил Вампир, - Может пройти ещё тысяча лет, прежде чем ты поймёшь, почему ты остался здесь. Может ты никогда этого не поймёшь. Если ты не научишься пугать людей, значит они никогда не покинут своё жилище. Если они его не покинут, то его покинешь ты. И где ты будешь жить? На улице?
- Я не хочу на улицу, - Привидение насупилось, - Но и людей пугать не могу. Да и зачем? Неужели миллионы привидений за столько лет существования не придумали других занятий?
- Может кто и придумал, но мы о таких не слышим, как правило. Обычно, ну, не считая тебя, привидение живёт пару сотен лет, не находит, почему он здесь задержался и становится очень злым. От обиды, бессилия и многих других причин. И самое главное, зависть. Ты завидуешь людям?
- Нет, - честно ответило Привидение, - Чему, свою жизнь я прожил. Они ведь не виноваты, что я чего-то не закончил и остался. Им самим может не повезёт потом.
Вампир задумчиво ходил по комнате.
- Может, тебе в цирк пойти работать? - предложил он, - И пугать не придётся никого и жилище будет.
- У меня страх сцены, - напомнило Привидение, - Я же пытался, ещё лет двести назад. Я рассказывал же.
- Да, точно, совсем забыл, - Вампир почесал за ухом, - Тогда я больше и не знаю, чем тебе помочь.
- Останься, - предложило Привидение, - И сюда никто не придёт.
- Не могу, - Вампир виновато развёл руками, - Ладно. Долгих прощаний я не люблю. Прощай.
Вампир превратился в летучую мышь и улетел. Привидение долго смотрело ему вслед, вздохнуло и поплыло наверх. Спрятавшись за шкафом, оно приняло грозный вид и стало ждать.
Наконец, услышав приближающиеся шаги, оно резко вылетело из-за шкафа, развело руки в стороны и сказало:
- Бу!
- Слышал уже, - ответил Человек, не поворачивая головы.
- Простите, пожалуйста, - сказало Привидение тихим голосом и спряталось обратно за шкаф.

Роман Седов
09 дек. 2017
Булки

В некотором царстве, в некотором государстве, жил был Кот, который умел разговаривать с лягушками. Но сказка не об этом.
Жила в том же царстве Девица, которая никак не могла выйти замуж. Чего она только не делала: платье белое в синий горошек надевала, щёки свёклой мазала, зимой на льду перед юношами падала.
Но на платье не смотрели, над щеками смеялись, вставать со льда помогали, отряхивали, да шли своей дорогой. Печалилась Девица да слёзы горькие ночами проливала.
Сидела она как-то вечером у окошка, да о женихе мечтала. А мимо Старуха проходила, да Девицу, заплаканную, через окошко углядела. Постучала она в двери, да говорит ей:
- Слёзы понапрасну не лей, ими горю не поможешь. Знаю я, в чём твоя беда, всё, как есть вижу. Давай мне рубль червонный - утром всё хорошо будет.
Обрадовалась Девица, вынула из кошелька рубль, да Старухе отдала. Та его на зуб попробовала, кивнула и пошла прочь.
Проснулась утром Девица - глядь, а она ещё не замужем. Заплакала она пуще прежнего и до самого вечера Старуху недобрым словом вспоминала, да булки сладкие ела.
А следующим днём решила Девица в другое царство отправиться - может там её жених найдётся? Взяла она с собой два платья на смену, расчёску, да половинку свёклы, и отправилась в путь.
Идёт она день-другой, а конца дороги всё не видать. На третий день съела она половинку свёклы, а к вечеру платье пожевать пыталась, да невкусное оно. Села она в стороне у дерева и горько заплакала.
А по той дороге как раз Барин проезжал. Видит он, сидит у дерева Девица, да слезами заливается. Остановился он, да спрашивает, в чём дело и что случилось.
- Замуж не берут меня, - отвечает Девица, - Отправилась я в другое царство, чтобы жениха там найти. Долго шла, ноги все мозолями покрылись, еды нет, а конца дороги никак не видать.
Рассмеялся Барин и говорит:
- Не лей слёзы, Девица! Я уж тебе помогу. Видишь, там вдалеке старое дерево? Вот от него миль двадцать - и конец дороги!
И довольный собой Барин отправился дальше в путь.
Посмотрела Девица ему вслед, да словом чудным обозвала, которое в сказках писать совсем нельзя.
Собралась она с силами да пошла дальше. Когда ягоды да коренья собирала, а когда и воспоминаниями сыта была. И на седьмой день выходит она на полянку, а там заяц сидит, да внимательно на Девицу смотрит.
- Здравствуй, зверь лесной! - поздоровалась она, - Помоги мне в беде моей - заблудилась я. Как дорога кончилась, так я и плутаю уже который день.
Посмотрел на неё заяц да в чащу лесную убежал. Оно и понятно, не все звери человеческую речь понимают.
Наконец, спустя два месяца, нашла Девица путь из леса. Вышла она к царству-государству, обрадовалась и упала без чувств.
Тем временем мимо Принц проезжал. Смотрит: на дороге девушка валяется. Поднял он её бережно, через коня перекинул, да в замок увёз. Там её в чувство привели, отмыли, накормили и спать уложили. Проспала Девица два дня, а как проснулась, так её сразу Принц замуж позвал.
Обрадовалась Девица и согласилась. Сыграли пышную свадьбу и всё было замечательно.
И жили они потом долго и счастливо. Девица, правда, никак не могла к своей худобе привыкнуть. Оно и понятно, за два месяца в лесу попробуй не похудей. Но она была очень счастлива, что она теперь замужем, поэтому решила больше сладких булок не есть.

Роман Седов
09 дек. 2017
Уши

Жил да был Мужик, у которого не было ушей. У него могло не быть, скажем, лба, но не было именно ушей. Так уж вышло.
Отправился как-то Мужик на базар, а люди увидели, и давай над ним потешаться, мол, как можно появляться в приличном обществе в таком виде.
- Отвратительно! - возмущался толстый Купец, - Как не стыдно!
- Побойся Бога, милок, - обратилась к Мужику Старушка, - Прикрыл бы, срамоту-то.
- В наше время и без ушей, - смеялся толстый Булочник, - Даже у поросят и то уши есть.
Тут-то Мужик и сам смекнул, что без ушей жить совсем не дело. И решил он уши себе изготовить и носить, мол, народ увидит его с ушами и начнёт расхваливать: какой молодец Мужик!
Взял он вечером извёстки, два берёзовых полена и куриное яйцо, да начал уши делать. Но как ни старался - ничего у него не получалось. Решил Мужик, что это потому, что он такому ремеслу не обучен, а других причин и быть не может.
Погоревал немного Мужик, да отправился к старухе Знахарке, мол, помоги бабушка советом. Знахарка та была не простой, а с ушами. И говорит она Мужику человеческим голосом:
- Пойди, Мужик, на сеновал ночью. Как луна полная будет - увидишь огонёк на горизонте. Ступай на этот огонёк - там-то ты и найдёшь то, что ищешь.
Поблагодарил Мужик Знахарку, да выдал ей рубль серебром за помощь. Пришёл он на сеновал и стал ночи ждать.
И ведь верно - как только луна стала полной, увидал он огонёк над лесом. Пошёл в ту сторону и шагал два дня и ровно столько же ночей - и пришёл к избушке. А избушка та непростая была - не жил в ней никто уже сто лет.
Так как Мужик был очень смышлёный, он тут же понял, что не дошёл ещё до цели, а избушка просто по пути стоит и к делу не относится. И пошёл он дальше.
И спустя ещё два дня и две ночи, пришёл Мужик к другой избушке, а в ней свет горит. Обрадовался очень и давай в двери стучать. А из избушки в ответ раздалось страшным голосом:
- Открыто!
Зашёл Мужик внутрь и обомлел: в избушке той Ведьма, а посредине котёл стоит, в котором булькало ведьмино зелье.
Набрался он смелости, поклонился и рассказал Ведьме всё, как на духу: и как девчушку соседскую в детстве за косички дёргал, и как два помидора на базаре украл. Выслушала его Ведьма и спрашивает:
- И что?
Тут-то Мужик и вспомнил, зачем вообще пришёл. И говорит ей, мол, неприлично без ушей, люди насмехаются и очки не надеть. Посочувствовала ему Ведьма и говорит:
- Я тебе помогу, но и от тебя помощь потребуется. Для начала возьми топор в сенцах, да наколи дров.
Смекнул Мужик, что Ведьма его испытать хочет, да не по-простому, а по-хитрому. Взял он топор, постоял на улице немного, да в избу вернулся. Подходит к Ведьме и говорит, мол, разгадал я твоё испытание, и с честью его прошёл. Удивилась Ведьма и молвит:
- Ты идиот, что ли? Печку топить надо, ночь холодная, замёрзнем к чертям!
Кивнул Мужик, да пошёл дрова колоть. Потом воды натаскал, хлев почистил, да зелье ведьмино по бутылкам разлил.
Долго ли, коротко ли, а наконец сделал Мужик всё, что Ведьма ему приказала. Та его похвалила, да дала маленький бутылёк с зельем. Выпил Мужик то зелье и выросли у него уши, да не простые, а как положено.
Вернулся Мужик домой, да с утра отправился на базар. Идёт он среди рядов, а люди восхищаются, мол, какие уши у него замечательные!
И с тех пор жил Мужик как все, и даже шапку не носил, чтобы все видели, что уши у него есть.

Роман Седов
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bakbuk, Екатерина Ливенцер, Mail.ru [Bot], Robin, Тататьяна и 26 гостей