Я покупатель, нужна консультация по сделке... 77 / 1745

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
04 янв. 2018
Извините, пожалуйста, что я напишу так "много букв"...

Мои родственники покупают квартиру неподалеку от меня. Сами они приехали из другого региона, и сейчас за плату живут в той квартире, которую собираются купить. Эту квартиру нашла им я, увидев на Авито объявление от собственника, как только оно там появилось - сделала скриншот с номером телефона, показала фотографии родственникам и т.п. Но через день или два, когда я позвонила собственнику, чтобы договориться о просмотре, квартиру уже продавал агент.

Собственник сказала мне, что как только выставила квартиру на продажу, ей стали звонить агенты, и одной из них она пообещала, что воспользуется ее услугами. Хотя письменный договор с агентом заключать собственник не захотела, но она такой человек, что от своего слова не откажется... В общем, мне сразу и жестко было сказано: "Квартиру я продаю только через риэлтора!" Я ни разу не возражала, хотя и думаю, что мы могли бы справиться сами. Но пока я просматривала объявления и ходила на показы, я поняла, что тут на продавцов недвижимости большой спрос, каждую квартиру продают несколько риэлторов, и обойтись без них никак не удастся, потому что продавцам удобнее воспользоваться их услугами, а деньги за эти услуги в любом случае берутся с покупателя (заложены в стоимость квартиры).

Я пришла на показ вместе с риэлтором и собственником, квартира мне понравилась (по сравнению с тем, что я видела до этого за те же деньги), но дальше начались какие-то мелкие непонятки и странности...
Цена оказалась выше, чем была указана в объявлении. Собственник просил 3 млн. руб., риэлтор написал на Авито 3 050 000 руб., а в реальности мне озвучили сумму 3 100 000 руб. - таким образом, "поторговаться" удалось совсем не так, как хотелось бы...

Мне не назвали полные ФИО собственника и риэлтора, только имена. Не показали ни паспорт, ни документы на квартиру. Я недоумевала и звонила снова продавцу, та пообещала выслать мне фото документов по вацапу, но я ничего так и не дождалась. Позже в телефонном разговоре продавец сказала мне, что риэлтор запретила ей показывать нам какие-либо документы, да еще и предложила заблокировать мой номер, чтобы я не могла ей звонить. Но, по мнению продавца, это от того, что риэлтор боится, как бы мы не договорились меж собой совершить сделку самостоятельно. Тут продавец еще раз повторила мне, что риэлтор ей нравится, и она данному риэлтору обещанию не изменит.

Мои родственники, к сожалению, поспешили согласиться купить эту квартиру и сразу отправились в дальнююю поездку с приличным количеством вещей. Мне их тут у себя разместить совершенно негде, условия не позволяют. Договорились, что они сразу поселятся в квартире продавца. На месте выяснилось, что продавец возьмет с них 20 тыс. руб. за аренду квартиры на время сбора документов (изначально озвучивалось 10 тыс. + коммунальные платежи) и 30 тыс. руб. задатка.

На заключение соглашения о задатке продавец и риэлтор опоздали на 2 часа, при этом сами не позвонили и не предупредили. Телефоны продавца не отвечали, а риэлтору мы дозвонились, она сослалась на проблемы с детьми. Риэлтор с собой привезла еще какую-то девушку в наколках, которую представила вроде бы юристом АН (опять только имя). Тут, наконец, нам показали паспорт продавца и свидетельство о собственности (хотя теперь свидетельства вроде бы не имеют силы), но сверить данные документов нам не удалось. Продавец хотела показать нам план БТИ, но риэлтор ей не разрешила. Еще продавец написала какую-то расписку риэлтору (вероятно, об оплате услуг) - ее нам не показали.

Затем меня стала удивлять "работа" риэлтора. Насколько я понимаю, она должна заключаться (помимо подбора вариантов или поиска покупателей) в подготовке всех нужных документов, для чего клиент дает риэлтору довренность, не так ли? В данном же случае продавец сама ходит по инстанциям и собирает справки, которые потом отдает риэлтору. За что же риэлтор получит 100 тыс. руб.? За то, что напечатает нам договор купли-продажи? Соберет нас вместе в регистрационной палате или МФЦ, чтобы сдать договор на регистрацию?

Может быть, я чего-то не понимаю, но мне кажется это несколько странным... Ну ладно, хорошо, пусть, так решила продавец, ей захотелось такого риэлтора, а для нас это как бы просто цена квартиры: 3 млн 100 тыс. руб. Но вот вопрос: а кто тогда позаботится о наших интересах, о безопасности сделки для нас? Инициатива находится у риэлтора, продавец слушает только ее, а риэлтор, как мне кажется, внушает продавцу, что мы требуем лишнего, когда задаем какие-то вопросы или просим документы. Но ведь продавец ничем особенно не рискует, кроме момента передачи денег (для этого, как я понимаю, будет использоваться банковская ячейка). А вот мои родственники рискуют приобрести квартиру с проблемами, из-за чего могут лишиться и квартиры, и денег, или не смогут нормально жить в этой квартире.

Мои попытки поговорить с риэлтором ни к чему не привели. Она только выставила меня перед продавцом паникершей, которая "начиталась интернетов" и создает ненужные проблемы. Когда я задавала риэлтору какой-то конкретный вопрос, то вместо ответа по существу слышала много слов вообще ни о чем: "Ну что Вы так беспокоитесь?! Не нужно так беспокоиться! Что Вы всё переживаете? Я много квартир продала здесь, меня тут все знают! Не нужно переживать!" и т.п. Я так поняла, что человек просто не хочет обременять себя лишними заботами. Но вдруг они с продавцом что-то скрывают? Неприятно подозревать людей, но речь тут идет о больших деньгах, которые родственники собрали с трудом, продав почти все, что у них было.

Очень напрягает то, что нас держат в неведении и как будто бы хотят (и считают нормальным!), чтобы мы всему верили на слово и купили квартиру "вслепую". Риэлтор повторяла неоднократно, что квартира "чистая" и свободная. Затем случайно я узнаю, что в квартире прописана мама собственника (мама писала отказ от приватизации). Правда, мне обещают, что она выпишется, но пока никаких документов, подтверждающих, что в квартире уже никто не зарегистрирован, нам не показали.

Собственник, по ее словам, все же по нашей просьбе взяла в паспортном столе расширенную (архивную) выписку из домовой книги, хотя риэлтор говорила ей, что эта бумага не нужна и мы просто перестраховщики. Выписку эту мы тоже не видели. На днях просили риэлтора показать документы - она сослалась на то, что заболела и прийти или принять нас не сможет.

О том, что в квартире сделана перепланировка (говорят, узаконенная, но документов тоже не показали), я уже не беспокоюсь - это мелочь по сравнению с тем, что вернется кто-нибудь из тюрьмы (армии, из-за границы) и заявит права на жилье, или же продавец скажет, что была невменяема в момент совершения сделки.

И еще такой момент - риэлтор не хочет нотариального удостоверения договора, хочет в простой письменной форме. Продавец разговаривала с ней на эту тему, риэлтор сказала: "Хотите платить нотариусу? Нет? Ну и вот!" По моим примерным подсчетам, услуги нотариуса обойдутся в 36 тыс. руб. (5 тыс. за оформление бумаг и 31 тыс. налог с продажи). Я бы на месте родственников пошла на эти траты, но у них денег в обрез...

И еще такие странности... Риэлтор говорит, что она опытная и давно продает квартиры в нашей местности. Но при этом она путается в деталях предстоящего дела и говорит то одно, то другое, словно не знает, как должно быть. Например, поначалу она говорила, что деньги передаются из рук в руки, потому что арендовать ячейку в банке очень дорого (а я посмотрела - вроде бы 3 тыс. всего), а потом "юрист" заявила, что только через банковскую ячейку сделки и совершаются. Сначала в моем присутствии риэлтор говорила продавцу, что та обязательно должна взять от мужа согласие на сделку, позже заявила, что оно не нужно (в момент приватизации мужа еще не было).

Да, еще риэлтор, как выяснилось (тоже не сразу) работает в АН. Отзывов о нем я не нашла, адрес - в здании, где арендует помещения множество фирм. Возможно, это какое-то очень маленькое АН. Вообще, я думала, что риэлторы представляются, называя свои ФИО, а то и даже показывая какое-то удстоверение. В данном случае я не могу найти никакой информации в интернете о данном человеке, а звонить или ехать в это АН опасаюсь (как бы не сделать еще хуже - вдруг обидятся и нарочно подгадят?). Продавец же риэлтором довольна, и это она его нанимала, а мы как бы и не при делах...

Риэлтор вообще нам почти ничего не говорит, какие-то подробности мы узнаем в основном от продавца. Я поняла так, что риэлтору нужно, чтобы мы спокойно ждали дня сделки, ни о чем не спрашивали и ничего не требовали. А документы нам покажут только непосредственно перед подписанием договора купли-продажи (или вообще скажут, что нам их смотреть не надо, все проверяют на регистрации). При этом, вероятно, будут торопить и всячески давить на психику, чтобы мы скорее все подписали, потому что надо срочно идти в банк или ехать в регпалату. А если мы заметим, что с документами что-то не так, то нас обвинят в отказе от сделки (с потерей задатка).

Мне кажется очевидным, что риэлтор хочет как можно скорее и наименьшими усилиями совершить сделку и получить свой гонорар. Естественно, она хочет собрать только те документы, которые требуются для регистрации сделки. А в регистрационной патате не проверяют все риски покупателя. Насколько я понимаю, квартиру можно купить и с зарегистрированными в ней людьми. Квартиру может продать и сумасшедший, и алкоголик, а потом он или его близкие через суд добьются признания сделки недействительной. Или вернется кто-то, ранее выписанный, у кого есть права на эту жилплощадь.

При регистрации перехода права собственности интересы покупателя полностью не защищены, а риэлтору нет до этого никакого дела. Риэлтор ведь формально в сделке не участвует и ни за что не отвечает. Случись что, нам ее не привлечь к ответственности за ложь или недобросовестность.

Вот вы, как опытные риэлторы, скажите мне, пожалуйста, нормальный ли это вариант работы? Просто прокомментируйте как-нибудь рассказанное, выскажите свое мнение. Потому что я не знаю уже, что думать, и что мне делать.
04 янв. 2018
Не нужна вам эта квартира ... не нужна ... слишком много вопросов без ответов , как минимум отказник от приватизации , не выпишется сама в другое своё жильё , сможет бессрочно проживать у ваших родственников ( если где то ошиблась , риелторы меня поправят )
В Подмосковье других квартир нету ? Лучше потерять эти деньги , что сейчас за аренду отдали , чем разгребать потом «вот это все»
04 янв. 2018
Ray2018,
1. О каком городе идет речь?
2. Вам нужен специалист, который спокойно развеет все ваши сомнения и ответит на все вопросы в вашем романе, так как исходя из вашего поста простым постом на форуме не отделаешься, нужно разбираться в ситуации досконально.
3. 100к АН тупо берет себе и все. Это частая практика АН в МО например и не только.
4. Может есть что скрывать по документам, а может просто Вы себе все нарисовали в более страшных красках чем есть в реальности. Но виден совковый метод работы агента со стороны продавца.
5. Этим пунктом еще раз напишу: Наймите себе риэлтора. Можете для начала в рамках консультации, так как сами Вы давно заблудились в лесу и нужна помощь :)
6. Нужна проверка истории квартиры для дальнейшей покупки. На данный момент понимания не видно. Даже на форумной бумаге. Много сумбура в посте.
04 янв. 2018
04.01.18, 04:12
Антон Смолев писал(а):
Затем случайно я узнаю, что в квартире прописана мама собственника (мама писала отказ от приватизации).
Вы в курсе, что после отказа от участия приватизации мама имеет право пожизненного пользования этой квартирой, даже если она будет продана?
Задача государства - максимальное счастье для максимального числа людей.
04 янв. 2018
04.01.18, 03:15
Ray2018 писал(а):
Извините, пожалуйста, что я напишу так "много букв"...

Мои родственники покупают квартиру неподалеку от меня.
Выражаясь словами Сталина - Вы и есть внутренний враг!
:ni_zia:
Вы наносите вред своим родственникам пытаясь самостоятельно (без риэлтора) купить квартиру.
Явно уже ущерб от вашей деятельности равен 120 тыс.рублей.
Будем надеятся, хотя и нельзя что и другие вида ущерба их минуют - узаканивание перепланировки 100 тыс., судебные издержки 100 тыс., изъятие квартиры 3,2 млн....
:du_ma_et:
После таких "помагаек" люди и оказываются на улице значительно часто...
:popcorn1:
Вот он - наихудший вид ССР во всей его сути - из клиента в агента.....
Что то где с кем то продали/купили - теперь мега спецы и тренируемя в начале на родственниках, потом уже на клиентах....
:sh_ok: :cry_ing:
04 янв. 2018
04.01.18, 03:15
Ray2018 писал(а):
Просто прокомментируйте как-нибудь рассказанное, выскажите свое мнение. Потому что я не знаю уже, что думать, и что мне делать.
Ну, а что тут комментировать?
04.01.18, 03:15
Ray2018 писал(а):
интересы покупателя полностью не защищены, а риэлтору нет до этого никакого дела
Каков бы ни был риэлтор продавца (который продавца устраивает), он защищает интересы СВОЕГО клиента (каковы бы эти интересы ни были). А Вы - сама за себя.
Я бы обдумала вот этот комментарий
04.01.18, 04:10
kristina_aleksandrovna писал(а):
В Подмосковье других квартир нету ? Лучше потерять эти деньги , что сейчас за аренду отдали , чем разгребать потом «вот это все»
И воспользовалась советом Антона Смолева
04.01.18, 04:12
Антон Смолев писал(а):
Наймите себе риэлтора.
Тем более, что своими деньгами Вы уже оплатили услуги специалиста, который работает "против Вас" :lol: :lol:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
04 янв. 2018
04.01.18, 03:15
Ray2018 писал(а):
... вернется кто-нибудь из тюрьмы (армии, из-за границы) и заявит права на жилье, или же продавец скажет, что была невменяема в момент совершения сделки.
Если Вы не риэлтор, то зачем взялись за работу, которую знаете лишь по статьям в желтой прессе?

Придется Вам теперь заселять к себе откинувшегося с зоны серийного маньяка, который заявит права на купленную с Вашей помощью квартиру родственников. Это - обычная практика у накосячивших риэлторов.
У некоторых дома проживают по нескольку зеков, отказников от приватизации и бывших невменяемых собственников, как постоянное напоминание о том, что не следует лезть не в свое дело ...
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
04 янв. 2018
04.01.18, 04:57
Админ кота писал(а):
04.01.18, 04:12
ТС писал(а):
Затем случайно я узнаю, что в квартире прописана мама собственника (мама писала отказ от приватизации).
Вы в курсе, что после отказа от участия приватизации мама имеет право пожизненного пользования этой квартирой, даже если она будет продана?
Это цитата ТС, не мой текст.
04 янв. 2018
Даже не стала до конца дочитывать. Вами манипулируют и продавец, и его риэлтор.
Риэлтор продавца работает в интересах Продавца. Как адвокат)
Вам нужно было нанять своего риэлтора и через него решать все проблемы. Уверена, было бы не дороже.
04 янв. 2018
Ray2018,
Признаюсь, даже до конца дочитать не смог. Информативность вашего текста почти нулевая, зато эмоциональность зашкаливает. В принципе, вы своими благими намерениями подвели своих родственников. А вернее, завели... Для того, чтобы победить дракона, лучше всего завести своего собственного. И как бы вам не казалось иначе, драконы здесь совсем не причем. Человек грешен со времен Адама и Евы, и к сожалению в этом вопросе практически не изменился до наших дней.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей