Прошу оценить план покупки квартиры в сжатые сроки 102 / 2516

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
04 янв. 2018
Приветствую всех форумчан и поздравляю с наступившим Новым Годом!!!
Месяца три примерно изучаю форум и вот решил испросить совета у профессионалов. Сам я даже не любитель, а человек, никогда не занимавшийся куплей-продажей недвижимости. Все мои познания в этом деле ограничиваются чтением разного рода новостей и аналитики в интернете и периодическими беседами со знакомыми, имеющими кое-какой опыт в этих вопросах, хотя форум мне помог разобраться во многих вопросах и оценить ситуацию на РН.
Суть дела в следующем.
Я сейчас живу и работаю за границей и хочу прикупить квартирку в Москве, где я родился и вырос, и где у меня есть жильё, но ещё одна жилплощадь на старость не помешает. Да и деньги надо куда-то вкладывать, а то держать в банках становится всё более стрёмно.
Идея возникла этим летом, когда я был в Москве в отпуске, и возникла она уже на исходе отпуска, так что я не успел в реале ничего посмотреть и тем более выбрать. Вернувшись в тёплую, южную страну, стал усиленно изучать всевозможные квартирные предложения, в основном, на Авито и ЦИАНе. Но, почитав этот форум и другие открытые источники, я понял, что, возможно, торопиться особо и не стоит, и начал понимать ждунов с кэшем.
Тем не менее, в процессе понимания процесса (извините за тавтологию) покупки квартиры у меня созрел некий план действий. Сразу скажу, что это только схема, алгоритм действий. По времени мой план может быть сдвинут дальше (ближе – уже нет) на неопределённое время, в зависимости от ситуации в России (во многих смыслах) или от недостатка времени на реализацию данного плана, о чём и пойдёт речь ниже.
Итак, в Москву я собираюсь приехать весной этого 2018 года в отпуск на месяц, за который мне хотелось бы (теперь уже делаю уточнение – в случае благоприятного стечения обстоятельств) успеть совершить сделку по покупке квартиры. Пока что я просматриваю массив предложений по продаже и отбираю понравившиеся и подходящие по моим критериям варианты.
Ищу двушку в пределах 6 млн. руб. или немного меньше/больше (в зависимости от курса доллара). К какому-то конкретному району не привязываюсь (хотя есть определённые критерии и предпочтения), рассматриваю и ближайшее Подмосковье, а вот новостройки по разным причинам не рассматриваю – только вторичка. Подойдёт и добротный хрущ с более-менее приличным ремонтом. В начале февраля планирую составить шорт-лист примерно из 20-30 вариантов, среди которых и начнётся предварительный отбор.
Я уже познакомился с ситуацией на рынке московской недвижимости: рынок падает, предложение превышает спрос, покупатель рулит и т.д…
Платить собираюсь сразу и наличкой без всяких там ипотек, сертификатов, мат. капиталов и прочих финансовых деривативов и суррогатов. Поэтому, в свою очередь, хочу иметь дело с беспроблемным, адекватным продавцом/собственником и его риэлтором, если таковой у него имеется, и с квартирой без альтернатив, обременений, неузаконенных перепланировок, доверенностей, без прописанных малолеток (желательно вообще без прописанных), без обитателей ПНД, НД или сидельцев из мест не столь отдалённых.
Для начала думаю обзвонить всех самому и собрать первичную информацию. Учитывая опыт профессионалов, понимаю, что в ходе первых же телефонных переговоров отпадёт примерно 30-40% вариантов (так называемых «заманух» или «глухарей», а также проблемных в любых отношениях случаев), т.е. на следующем этапе останется порядка 15 -20 квартир.
Далее, примерно в середине марта планирую подключить, в смысле нанять знакомого риэлтора для проработки этих самых 10-15 квартир. Сам я в это время буду ещё находиться за границей. Наверное, ей (риэлтору) надо будет повторно их обзвонить и разузнать всё более детально и профессионально. Наиболее интересные варианты ей надо будет осмотреть лично и убедиться в их реальности, а заодно посмотреть имеющиеся документы (если дадут) и предварительно их проверить на предмет явных косяков или несоответствия заявленным критериям.
В результате, к моему приезду в Москву где-то в апреле, я думаю, в списке останется вариантов 5-7, максимум 10, из которых придётся выбирать уже лично мне. Всё с тем же риэлтором мне нужно будет за 3-4 дня обойти эти квартиры и определиться с конечным вариантом. Возможно, ещё парочку оставив про запас (вдруг что-то пойдёт не так). В общем, на финальный отбор беру неделю.
На окончательно выбранный вариант ( на сопровождение сделки) хочу нанять юриста или очень опытного риэлтора (знакомая риэлтор не имеет большого опыта проведения сделок, а хочется подстраховаться) для более тщательной проверки всех документов, составления договоров, подготовки сделки и т.д. В общем, ещё неделя.
Ну и далее по стандартной схеме: банковская ячейка (аккредитив) – росреестр (ЕГРН) – акт приёмо-передачи (или в начале акт и ключи от квартиры). Уйдёт примерно две недели, насколько мне известно. Т.е. всего получится месяц, и я по идее должен уложиться в отпуск.
Исходя из вышесказанного, прошу уважаемое сообщество ответить сначала на пару главных вопросов:
1. Ну как вам мой план? Хорош, правда?))) Мне и самому он нравится ))) …
Ну а если серьёзно, то какие недостатки? Что я не учёл или о чём забыл?
2. Возможно ли реально уложиться со всем этим в месячный срок? Дело в том, что мой отпуск планируется заранее и утверждается строго по датам, как минимум за месяц до его начала. После этого изменить количество дней отпуска в сторону его увеличения (на неделю максимум) возможно, но очень нежелательно. Не нужно ли мне заранее спланировать разбивку отпуска на 15+15 или 20+10?
Буду признателен за ответы и комментарии.
04 янв. 2018
Чтобы купить квартиру за 6 млн не нужно столько сложностей ) нужен только грамотный риелтор. К вашему приезду он отберет вариантов 10-15-20 реальных квартир в указанных локациях, которые вы сможете приобрести, если они вам понравятся. "Галопом по Европе" сможете отсмотреть их за 2-4 дня. Если поменяются предпочтения во время просмотров, то на корректировку потребуется еще 1-3 дня.
04.01.18, 16:06
Ostenbakken писал(а):
Возможно ли реально уложиться со всем этим в месячный срок?
Да

04.01.18, 16:06
Ostenbakken писал(а):
Ну и далее по стандартной схеме: банковская ячейка (аккредитив) – росреестр (ЕГРН) – акт приёмо-передачи (или в начале акт и ключи от квартиры). Уйдёт примерно две недели, насколько мне известно.
У вас вообще никого в Москве нет из знакомых или родственников, кто сможет для вас документы получить, если что-то затянется?
А я буду Пуля — потому что в цель!
04 янв. 2018
План хороший но сырой.
Вам нужно заранее знать район в котором вы хотите жить
Знать номера домов
Знать какие вам подходят а какие дома нет
Потом вы увидите что квартир в нужных вам домах нет в продаже по 10 лет вообще.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
04 янв. 2018
04.01.18, 16:06
Ostenbakken писал(а):
Ищу двушку в пределах 6 млн. руб. или немного меньше/больше (в зависимости от курса доллара).
В ЦАО небось хотите купить такую двушку
04 янв. 2018
Ostenbakken,
Ерунда , а не план )) Толку от просмотра в ЦИАН нет никакого.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
04 янв. 2018
Ну план так себе. Соу соу. /англ/ камси комса/фр/ местами, но не идеален.
В нем нет расклейки. Это минус.)
С Новым Годом!)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
04 янв. 2018
Мы брали так квартиру ( в сжатые сроки). Тоже месяц отпуска. Заранее проверенный риэлтор нам сделала выборку ( район, метраж, количество комнат и тип дома мы указали заранее). Ближе к отпуску риэлтор прозвонила все квартиры, которые нам подходили. Дала список и ссылки. Мы отмели те варианты, которые не подходят уже на бумаге. Оставшиеся она сама съездила и посмотрела ( были на видеосвязи в Вотсапе). Так мы отсекли ещё часть квартир, которые нам не понравились ( тут нужен проверенный агент. Она честно говорила: подъезд не нравится, или пахнет кошками, или замечала косяки, которые нам не видно было). Таким образом у нас остался список из 10 квартир. К нашему приезду она договорилась о просмотре и мы за 3 дня все изучили. Плюс сами походили ногами по району.
Все успели, но впритык. Мы делали доверенность на родственников, чтобы забрали документы. Но не пригодилась, слава богу.
04 янв. 2018
Планчик выглядит не очень
Есть 100K баксов на руках
Живем там
Вкладываем деньги в Мск и тут же получаем тучу проблем
1) Зачем вам еще один хрущ если уже есть жилье в мск? Идея вкладывать в гнилухи мне кажется плохой
2) При продаже вы тут же попадаете на 30% налог от полной суммы как нерезидент. И пофиг что прописка в мск есть и могут не заметить что вы нерезидент. Налог может обрадовать и через 5-10 лет с процентами ))))
3) чтобы избежать налог вам придется прожить год в РФ или выкручиваться дарениями и прочими замарываниями доков

Купите в своей локации и не парьтесь. Если сумма мала и хочется сберечь на старость - вложитесь в драг металлы - золото и возможно серебро. Курите профильные форумы по этой тематике )))
Удачи!!!
04 янв. 2018
botero_girl,
Где-то так все в реале и происходит )
А я буду Пуля — потому что в цель!
04 янв. 2018
Недвижимость, тем более в Москве, тем более жилая однозначно один из худших вариантов инвестирования
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя