Покатились глаза собачьи Золотыми звёздами в снег(с) 1 / 70

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
04 янв. 2018
Мухтар положил свою морду на мои ладони, сложенные лодочкой и умирал. Ему было около пятнадцати лет, но мне казалось, что я знаю его столько, сколько знаю себя. За время нашего знакомства мы научились разговаривать с ним без слов, достаточно было смотреть друг другу в глаза. Он никогда не отводил взгляд в сторону, не суетился, не лаял радостно, когда я приезжал в деревню к деду. Просто ходил на цепи возле своей конуры и радость нашей встречи выдавал лишь тем, что начинал быстрее ходить по окружности, насколько позволяла цепь. Мухтар знал, что я подойду к нему, потреплю за уши и скажу:
- Привет друг. Как поживаешь?
- Я ждал тебя.
Когда мои эмоции от встречи с ним были довольно бурными, он с плохо скрываемой радостью, но все же с достоинством клал морду мне на плечо, терся о мою щеку и говорил, что скучал по мне. На следующий день я уезжал, а он неизменно вставал на задние лапы, передние скрещивал на столе циркулярки, морду клал на лапы и говорил:
- Возвращайся, я буду ждать!

А теперь, лежа на моих ладонях, Мухтар вспомнил о том, что восемь месяцев назад мы привезли щенка немецкой овчарки и он с большой собачьей радостью воспринял это событие: ему есть замена и он готов передать молодому все свои знания и опыт. Мы были свидетелями их первого контакта. Мухтар передней лапой снял с себя ошейник, подошел к Байкалу и мы были ошарашены увиденным. Старый начал прогуливаться с молодым по двору, сдерживал порывы убежать вперед, подталкивал, когда тот отставал и приказывал ходить рядом. Их занятия были бесконечными и прерывались только на обед. Ели они с одной миски, причем Мухтар всегда ждал, когда наестся Байкал и только тогда без жадности, с каким то достоинством доедал за молодым. Прошло полгода, старый кобель стал плохо есть, часто настораживался, поднимал уши и вслушивался в тишину. Дней десять назад он вообще отказался от пищи, перестал спать и стал глухо, почти неслышно стонать, как будто боялся нас напугать. У нас, как это было ни тяжело, встал вопрос о его усыплении.

Вчера Мухтара не стало. Я уезжал с тяжелым сердцем и впервые за много лет меня не провожал мой преданный друг. Байкал забился в конуре и жалобно скулил. На полпути я не выдержал, развернул машину и вернулся. Из конуры вышел Байкал, вся его морда была мокрой от слез.

- Байкал, ты вышел меня провожать?
Байкал положил передние лапы на стол циркулярки и поглядел на меня заплаканными глазами:
- Возвращайся, я буду ждать
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bakbuk, Сергей Тихоненко, Gelendzhik rent, Jane Doe, Leto22, Mail.ru [Bot], Олег Назаров и 37 гостей