Снять небольшое производственное помещение - реалии и домыслы 50 / 2514

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
21 янв. 2018
Уже несколько месяцев, неспешно и вдумчиво, подбираю себе небольшое производственное помещение в Москве, в процессе поиска сталкиваюсь с интересной тенденцией:
те, кто уже снял помещения лет пять назад, сняли их по более высокой арендной ставке, чем та, по которой помещения сдаются сейчас,
немного удивлена и тем, что цены более-менее выровнены, и не сильно задраны в более приличных районах, в то время, как на скромняцком востоке, например, из аренды хозяева баз пытаются выжать максимум профита.
конечно же, молчу о самых дорогих районах - цены там просто космос, не представляю, как люди умудряются что-то заработать.

И снова удивляет агентская нерадивость ((( после бесконечных прозвонов сложилось стойкое ощущение того, что сдача в аренду помещений - это последнее, что их интересует в этой жизни,
если честно, то тихо фигею,
а еще говорят: кризис - вот ни разу не похоже: все сыто-лениво-довольные...

Меж тем, много помещений сдается с брошенным оборудованием, что тоже оптимизма не вселяет.

Вопросы к знатокам: насколько успешно сдаются сейчас небольшие производственные помещения? сколько, в среднем, составляют арендные каникулы? реально ли узнать среднюю цену по району?

Планирую начать целенаправленный объезд интересующих меня районов с заходом в каждую организацию, почти уверена, что эффект будет.
27 янв. 2018
Последнюю неделю с особым усердием занимаюсь этим вопросом, и еще больше фигею:
мне гораздо проще самой доехать до интересующей меня локации, нежели дозвониться до агента - совершеннейший ноль заинтересованности,
хотя, как оказалось, здесь это не очень принято - просто приезжать самой, без посредников, находить начальника базы и уже самой с ним решать интересующие вопросы,
фееричная, шикарно оплачиваемая профессия агента вдохновляет меня бросить все свои потуги найти аренду, и с головой ринуться в волны аренды коммерческой недвижимости,
чувствую - озолочусь :)
28 янв. 2018
27.01.18, 23:42
Mia Mia писал(а):
чувствую - озолочусь :)
Или будете жить непонятно на что, как и немалая доля риэлторов.
27.01.18, 23:42
Mia Mia писал(а):
мне гораздо проще самой доехать до интересующей меня локации, нежели дозвониться до агента - совершеннейший ноль заинтересованности,
Так везде. Одинаково не берут телефоны по нескольку раз и потом не перезванивают риэлторы, собственники и сотрудники компаний. Не знают детали, путают термины и т.д. Особенность рынка, связанная с тем, что продают и сдают в аренду квадратные метры, а людям нужны условия для бизнеса.


По промке в целом, трудно найти мелкое помещение, особенно если нужна, скажем, приточно-вытяжная вентиляция, большое количество кВт или должны соблюдаться требования для пищевки. Совсем мелкие помещения чаще встречаются у бывших НИИ. Средняя цена в общем-то есть, но зависит от многих нюансов: те же кВт, вентиляция, подъезд грузового транспорта, охрана и т.д.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
28 янв. 2018
28.01.18, 00:03
Maxim D. писал(а):
Или будете жить непонятно на что, как и немалая доля риэлторов

Не знаю, на что живут риэлторы, но, судя по отсутствию заинтересованности, похоже, что на кусок хлеба с маслом, а то и с икрой, им вполне хватает.
Как по мне, хочешь сделать хорошо - сделай сам: нет привычки ждать милостей от кого-то,
тем более что, как ни крути - не дождешься, мне так никто и не перезвонил :) ни разу :)

28.01.18, 00:03
Maxim D. писал(а):
Особенность рынка, связанная с тем, что продают и сдают в аренду квадратные метры, а людям нужны условия для бизнеса.
+100500
Но у меня, слава богу, не пищевка, а всего лишь небольшой сервис, что значительно облегчает задачу - критична только высота помещения, отсутствие ворот нужной высоты и небольшие киловатты меня не смущают,
с пищевкой все гораздо сложнее - согласна: чего стоит одна лишь необходимость присутствия мокрой точки, хотя лично я не вижу сложностей в установке вентиляции или укладке плитки.
28 янв. 2018
28.01.18, 00:39
Mia Mia писал(а):
Не знаю, на что живут риэлторы, но, судя по отсутствию заинтересованности, похоже, что на кусок хлеба с маслом, а то и с икрой, им вполне хватает.
Это так кажется, у многих совершенно небольшие запросы.
28.01.18, 00:39
Mia Mia писал(а):
а всего лишь небольшой сервис, что значительно облегчает задачу - критична только высота помещения, отсутствие ворот нужной высоты и небольшие киловатты меня не смущают,
Под автосервис в данный момент сам ищу помещения, правда среднего размера, 400-1000м2, на 1-й линии, в проходных местах, с этим тоже не так просто, как кажется.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
28 янв. 2018
Максим, это абсолютно нормально - протягивать ножки по одежке, просто нерасторопность и апатичность - свидетельства крайней степени непрофессионализма, да простят меня на риэлторском форуме.
как по мне, то - клиентов никогда не бывает слишком много.
28.01.18, 00:46
Maxim D. писал(а):
Под автосервис в данный момент сам ищу помещения, правда среднего размера, 400-1000м2, на 1-й линии, в проходных местах, с этим тоже не так просто, как кажется.
Ого, у кого-то сейчас хорошо идут дела: такой метраж и на первой линии - это круто,
если только речь идет не о суперраскрученном сервисе
в основном, маржинальность этого бизнеса очень сильно упала за последние годы,
сейчас сервисмены потихоньку начинают привыкать довольствоваться малым,
кризис все-таки, и кошелек среднестатистического клиента очень сильно отощал,
говорю о народных марках, премиум-сегмент, как был в шоколаде, так в нем и остается
28 янв. 2018
28.01.18, 01:01
Mia Mia писал(а):
просто нерасторопность и апатичность - свидетельства крайней степени непрофессионализма, да простят меня на риэлторском форуме.
Много нюансов есть, вы просто неглубоко "копнули".
28.01.18, 01:01
Mia Mia писал(а):
как по мне, то - клиентов никогда не бывает слишком много.
И с этим тоже есть нюансы, по форуму тоже видно, кстати.
28.01.18, 01:01
Mia Mia писал(а):
Ого, у кого-то сейчас хорошо идут дела: такой метраж и на первой линии - это круто,
Желающих не одна компания.
28.01.18, 01:01
Mia Mia писал(а):
в основном, маржинальность этого бизнеса очень сильно упала за последние годы,
Автодилеры в основном повылетали.
28.01.18, 01:01
Mia Mia писал(а):
говорю о народных марках, премиум-сегмент, как был в шоколаде, так в нем и остается
Между ними ещё целая пропасть в виде среднего и плюс-минус класса, который тоже не очень себя ощущает.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
28 янв. 2018
28.01.18, 01:06
Maxim D. писал(а):
Автодилеры в основном повылетали
Согласна: приезжает дядя на новом авто 17-го года, стоимостью в 3.5 ляма, к ни разу не дилеру - сделать ТО, сам купил масло, фильтры и скромно потупившись: "масло за 600 рэ меняете вы, а остальные фильтры я заменю сам"
И таких дядей сотни - как официалу выжить в таких условиях? :)
28.01.18, 01:06
Maxim D. писал(а):
Между ними ещё целая пропасть в виде среднего и плюс-минус класса, который тоже не очень себя ощущает.
Полный капремонт мотора бэхи x6 стоит где-то 650 рублей, и ничего - ремонтируют :)
но опять же, нормальные сервисы находятся не на бедном востоке
28 янв. 2018
28.01.18, 01:18
Mia Mia писал(а):
И таких дядей сотни - как официалу выжить в таких условиях? :)
Не первый раз. Лето 2008 года, например.
28.01.18, 01:18
Mia Mia писал(а):
Полный капремонт мотора бэхи x6 стоит где-то 650 рублей, и ничего - ремонтируют :)
Не понял, как хашесть относится к среднему классу? Я, в частности, имел ввиду рено и фольксваген, в некоторых филиалах которых был в ноябре-декабре как раз по вопросу аренды.
28.01.18, 01:18
Mia Mia писал(а):
но опять же, нормальные сервисы находятся не на бедном востоке
Спасибо.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
28 янв. 2018
28.01.18, 01:25
Maxim D. писал(а):
Не понял, как хашесть относится к среднему классу?
Большинство x6 - все-таки уже бэушки по вполне вменяемым ценам и берет их простой народ,
сначала берёт, наскребя 900 руб., а потом репу чешет, как и на что их ремонтировать, когда они начинают сыпаться,
а бэхи - машины капризные, как и ауди,
как говорится, это вам не мерседес, который сам по себе вечен :)
Ну не думают люди, покупая бэушный премиум, не думают,
желание слыть, а не быть, в крови русского народа - поистине неистребимо :)

Рено и фольксвагены - это вы, похоже, про Краснобогатырскую говорите :)
хотя эти популярные марки кто только не обслуживает
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей