Москва. Речной вокзал. Мой район. 3 / 244

Форум про кино, TV, литературу, музыку и развлекательные мероприятия. Евровидение. Институт культуры и академия искусств в форумском общении.
23 янв. 2018
Речной вокзал.
Легенды нашего района..

"Где вчера плескались рыбы, -динамит взрывает глыбы. Где вчера шумел тростник, - разъезжает паровик" С.Я.Маршак "Война с Днепром" у меня был конфликт в школе, я не понимал, зачем надо бороться с рекой и отказывался учить это стихотворение. Заставили))


Когда-то на Речном Вокзале были деревни, помещичьи усадьбы и дачи зажиточных Москвичей. На Водном стадионе, находился древний монастырь, прямо около нынешнего метро. От него осталась только остаток колокольни которая стоит в глубине Кронштадского бульвара, прямо посредине хрущевок. Были и речки, пруды и болота. Речки загнали в трубы, на болотах построили высотные дома (которые теперь покрываются трещинами)), а пруды осушили.


Есть на Речном Вокзале церковь иконы Божьей матери "Знамение", находится она в пяти минутах от метро. Это на Фестивальной 6. Здание, всё что осталось от деревень.
Церковь изначально была деревянной, пока в конце 19 века, не построили каменный храм, стояла она на берегу пруда. Небольшое озеро было в районе Беломорской улицы, на месте Кинотеатра "Нева", из него вытекала речка, русло её лежало на месте жилых Комплексов "Янтарный" и "Флотилия" и впадала в небольшой пруд, где и построили церковь. За церковью и сейчас есть небольшое углубление в ландшафте, это и есть дно старого пруда.



Есть интересные факты и легенды
Мне рассказывала одна старушка, что её мама говорила ей, а той бабушка и так по цепочке, что когда то из этого места выселяли староверов, люди уходили по плохому и предрекли этому месту невзгоды. Не знаю, верить этому или нет, но церковь дважды горела



Этот храм, не прекратил свою работу в Советское время. Более того, всё ценные иконы окрестных закрытых храмов, свезли туда, с условием, что когда церкви откроются вновь, иконы вернутся обратно. Ждать пришлось 70 долгих лет. Осталась в этой церкви редкая икона Казанской Божьей матери, из разрушенного Казанского Головинского монастыря на Водном стадионе, говорят чудотворная.
Но что такое семьдесят лет, для двухтысячелетней религии и веры? Так, один миг. Меняются Страны и власти, а религия нетленна.



Интересна история колокола этой церкви.
В начале тридцатых годов прошлого века, один из прихожан церквей, рассказал батюшке, что на переплавку в порт привезли древний колокол, снятый из одного монастыря. Священник бросился в порт и колокол в последний момент, удалось выкупить. Теперь он на колокольне нашей церкви.
.

Есть и мои личные воспоминания..
В 2000 году, я открыл первый свой офис и пришел в этот храм, мне нужен был батюшка, для освящения моего первого офиса. Хотя я человек не воцерковленный, верю как большинство, в церковь хожу, только когда надо.



Офис находился на Смольной улице в 300 метрах от храма. Так я познакомился с отцом Сергием. Отец Сергий, был человек удивительный, высокий, рыжеватый с отличным чувством юмора, неунывающий.. У меня работала татарка -мусульманка, она попросила его присутствовать при освящении. Он её оглядел её сверху вниз и снисходительно произнес, - "Мусульманка что-ли"? Она ответила утвердительно. Он сказал, оставайся, Бог един для всех. Когда вел церемонию, и проходил с кадилом мимо неё, наклонился и сказал, "Аллах Акбар", мы все покатились со смеху) сколько десятков человек считали в районе его другом, духовным отцом, сколько молодых пар он свёл и семей создал в районе.. и не посчитать.



Лет десять назад, его не стало. На пешеходной зебре, его сбила БМВ с пьяным водителем за рулём. Похоронили его за Химками..



А сейчас и старый настоятель храма умер и там совсем другие люди.
Но жизнь идёт вперёд, район молодеет, развивается, строится и хорошеет
Но надо знать о своих корнях, об истории своего района, помнить...
23 янв. 2018
кстати, на форуме почему-то оч редко упоминается Речной.
23 янв. 2018
Вот и мне всегда как то неуютно на Водном стадионе, Речном вокзале, и в Головинском районе - проклятое место...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя