О героях былых времён, не осталось порой имён.. 281 / 5508

Форум про кино, TV, литературу, музыку и развлекательные мероприятия. Евровидение. Институт культуры и академия искусств в форумском общении.
03 фев. 2018
"От героев былых времён, не осталось порой имён"
История..

Мой отец не набрал пол бала в Художественное училище. Место было, но простому мальчишке его не отдали. Отдали блатному.

Его папа, мой дедушка, который прошел всю войну, даже побывал короткое время в штрафбате, вернулся живым и с орденом, сел писать письмо Ворошилову.

На листочке вырванном из тетрадки, он написал примерно такой текст.

Уважаемый Климент Ефремович, пишет вам простой солдат, который прошел всю войну.
Вы лично повесили мне орден на грудь. Конечно вы меня не можете помнить, всех солдат не упомнишь.
Мой единственный сын, будущий защитник Родины, не набрал пол бала в художественное училище. И его не взяли. Какая-то тыловая крыса возьмёт своего, а не сына простого солдата. Одна надежда на вас.

На конверте дед написал адрес:
Москва, Кремль, Клименту Ефремовичу Ворошилову.

Через несколько дней, около дома где жил мой папа, остановилась машина Победа.

В дверь постучали, вошёл директор училища и лично объявил, что отец принят на первый курс.

Пришла правительственная телеграмма за подписью Ворошилова. "Незамедлительно принять на учебу, доложить результаты"

Многое пишут о первом Маршале Ворошилове. И что документы подписывал, которые не надо было. И ещё куча всего..

Качества человеческие были очень высокие у этого человека. Сейчас даже представить себе такое невозможно, чтобы чиновник прочитал вот так письмо и решил помочь простому человеку.
И в жизни моего отца, не знакомого ему человека, он сыграл огромную роль.

4 февраля, у Климента Ефремовича Ворошилова, День Рожденья!
03 фев. 2018
Кто был ГЕРОЕМ-то в данной ситуации? :du_ma_et:
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
03 фев. 2018
03.02.18, 22:56
ONSAKL писал(а):
Кто был ГЕРОЕМ-то в данной ситуации? :du_ma_et:
Это история характеризует людей.
Есть Командир герой, легенда, а есть Командир, просто человек.
Видимо вы не поняли.
03 фев. 2018
03.02.18, 22:50
Yaroslav писал(а):
Мой единственный сын, будущий защитник Родины, не набрал пол бала в художественное училище. И его не взяли. Какая-то тыловая крыса возьмёт своего, а не сына простого солдата. Одна надежда на вас.
03.02.18, 23:03
Yaroslav писал(а):
Это история характеризует людей.
Есть Командир герой, легенда, а есть Командир, просто человек.
Видимо вы не поняли.
Не поверите. Я всё прекрасно поняла. :a_g_a:
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
04 фев. 2018
Одной "безродной" девчонке при поступлении в один из лучших вузов страны не хватило условной половины балла, хотя сдала экзамен она хорошо и по сумме баллов проходила, но в высших кругах вуза чего-то "нахимичили" и баллы снизили. Она сначала заплакала, затем поняла, что что-то тут не так, чудом удалось ей заглянуть в недоступные ведомости, далее последовала почти булгаковская вереница событий и в тот же день она самостоятельно добилась пересмотра и переэкзаменовки - это практически невозможно, трое профессоров приняли у нее экзамен и она была зачислена. Сама, без блата, писем и прочих знакомств.
04 фев. 2018
04.02.18, 02:06
Душистый Шмель писал(а):
Одной "безродной" девчонке при поступлении в один из лучших вузов страны не хватило условной половины балла, хотя сдала экзамен она хорошо, и она в тот же день самостоятельно добилась пересмотра и переэкзаменовки - это практически невозможно, трое профессоров приняли у нее экзамен и она была зачислена. Сама, без блата, писем и прочих знакомств.
Напомнили былое. Поступала в вуз не сразу после школы, два года перерыв,первый экзамен математика, перед экзаменом в 10 вечера села учить математику :lol: ,до 6 утра поучила, пошла на экзамен, цель была сдать на тройки, у меня было направление, т.к. красный диплом ср спец образования. Все вопросы подготовила, но одна теорема - я о ней даже не слашала никогда. Но отступать было некуда. Придумала и теорему, и доказательство. Отвечала второй после своей подруги, которая тоже до утра читала математику :lol: . Видимо, сказалась бессонная ночь, т.к. на доп вопрос одного из членов комиссии, я ответила, что его вопрос некорректен с точки зрения математики (действительно, был некорректен). После этого мне поставили 5, и я вышла в прострации из аудитории. Подбежали чужие родители, спросили, что получила,походу, они были удивлены не меньше меня, т.к, моя подруга вышла тоже с пятеркой. После нас пятерок уже не было, лимит мы забрали :men:
04 фев. 2018
Время жизни истекает, каждому хочется признания и уважения...
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
04 фев. 2018
Грамотно работала пиар служба в Кремле.
Ведь эта история-вирус, наверняка, ушла в народ и многократно пересказывалась и передавалась из уст в уста.
И даже сейчас, спустя семь десятков лет, она не забыта.
:)
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
04 фев. 2018
04.02.18, 12:14
Сергей Тихоненко писал(а):
Грамотно работала пиар служба в Кремле.
Ведь эта история-вирус, наверняка, ушла в народ и многократно пересказывалась и передавалась из уст в уста.
И даже сейчас, спустя семь десятков лет, она не забыта.
:)
А я думаю наоборот. Никто не пиарился. Просто помог и всё.
04 фев. 2018
04.02.18, 02:06
Душистый Шмель писал(а):
Одной "безродной" девчонке при поступлении в один из лучших вузов страны не хватило условной половины балла, хотя сдала экзамен она хорошо и по сумме баллов проходила, но в высших кругах вуза чего-то "нахимичили" и баллы снизили. Она сначала заплакала, затем поняла, что что-то тут не так, чудом удалось ей заглянуть в недоступные ведомости, далее последовала почти булгаковская вереница событий и в тот же день она самостоятельно добилась пересмотра и переэкзаменовки - это практически невозможно, трое профессоров приняли у нее экзамен и она была зачислена. Сама, без блата, писем и прочих знакомств.
Это Вы про журфак? У моей дочери подружка под это дело тоже прошла, хотя на творческом конкурсе зарубили всех неугодных. Потом пересмотрели. Был скандал. Лет 7 назад. Или 6. лень считать.
IceCool
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя