Мой родной район. Речной вокзал. 1 / 464

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
08 фев. 2018
Мой район.

"Александра, Александра, этот город наш с тобою, стали мы его судьбою.."

Сегодня речь пойдет о Москве 70-х. Об одном интересном событии, которое произошло буквально в 300 метрах от моего офиса на Флотской.

Но всё по порядку и для начала о нашем районе в семидесятые годы.
После постройки парка Дружбы, наш район возродился, страшную промзону убрали, различные министерства стали строить ведомственные дома.

В комплексе "Лебедь", на пересечении Флотской, Ляпидевского, два дома отдали чемпионам Олимпиады 80, там же дом принадлежал союзу Художников Москвы, где жил весь цвет Советского авангарда, и первые и последние этажи, занимали их творческие мастерские. Эдуард Гороховский, Виктор Пивоваров, Иван Чуйков, Илья Кабаков. Некоторых уже нет в живых, другие разлетелись по разным Странам и весям.


В Русском музее, есть целый зал посвящённый этим Художникам. А у Ильи Кабакова целый зал в Эрмитаже. Странное ощущение, видеть работы, которые видел в детстве, висящим в прославленных залах именитых музеев. А практически все эти работы и инсталяции были написаны в мастерских, на Речном вокзале.


Я там бывал и надо сказать, что дома эти были привилегированными, с консъержками и домофонами и с просторными квартирами, что для домов в СССР было роскошью, а ведь они были в оппозиции к властям, но власти сделали им все бытовые условия для творчества!



В "Лебедях" на Ленинградском шоссе, между Водным стадионом и Войковской построили уникальный комплекс из трех домов, где два дома отдали артистам, а один стал валютным кооперативом. Там есть даже подземный паркинг, немыслимое дело для тех времен!



Я общался с одной из хозяек 100-метровой квартиры, о том, как в начале 70-х ей удалось её получить. Она рассказала, что 8 лет работала в Ираке вместе с мужем, бурили скважины в жутких условиях, получали валютные чеки и копили... В итоге, приобрели валютный кооператив, за 60 000 чеков, сумма астрономическая) 10 машин Волга...
Культурная жизнь Москвы, конца 70-х, бурлила..


В самом конце 70-х, снимался фильм "Москва слезам не верит", одна из сцен как раз снималась рядом с моим офисом, на Речном Вокзале. Я каждый день проезжаю это место, когда-то здесь кипела съёмка, снимался гениальный и ныне покойный Баталов..


Там снимали эпизод драки Баталова, это было в подворотне по адресу Ленинградское шоссе 74! Между Пулковской и моей Флотской улицей..
А ведь многие проходят мимо этого места и ничего не знают.

Последние фото я снял совсем недавно, вышел прогуляться из своего офиса.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей