Два договора (две доли) на одну квартиру-нужно ли нотариальное удостоверение сделки по продаже такой квартиры? 8 / 190

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
13 фев. 2018
В 1999 году я купил квартиру в Москве. Покупал у двух собственников. Один собственник жил в квартире и имел там 3\4 доли. Второй собственник не жил в этой квартире и получил 1\4 доли по наследству. Квартира на момент покупки и по сей день отдельная , не коммунальная. Сделку оформляли у нотариуса. Двумя отдельными договорами купли-продажи в один день у одного нотариуса. На договорах стоят печати нотариуса и Комитета муниципального жилья Москвы. Объединения долей я не делал, так и жил все это время владея квартирой на основании двух ДКП. Я единственный собственник квартиры, покупал не в браке . Сейчас собираюсь продавать эту квартиру. Скажите, как мне ее продавать- можно в простой письменной форме заключить договор с покупателем, или обязательно надо с нотариальным удостоверением? Я слышал, что сейчас там, где долевая собственность надо через нотариуса оформлять сделку продажи. С одной стороны у меня доли в собственности составляющие квартиру целиком. С другой стороны я же по сути буду продавать всю квартиру (хотелось бы одним договором), а не доли в ней.
Последний раз редактировалось Алексей Воронов 13.02.18, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
13 фев. 2018
Алексей Воронов,
Если будите продавать квартиру целиком, то достаточно договора в простой письменной форме (ППФ).
Если будите продавать долями, то тогда такие договоры подлежат нотариальному удостоверению.
13 фев. 2018
Простая письменная, однозначно.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
13 фев. 2018
Простая письменная форма договора.
Но и к нотариусу может захотеть покупатель - за красивыми документами. Это его право и его расходы.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
13 фев. 2018
Почему в 1999 не выдавали? Август 1998 начало.
13 фев. 2018
Olga Tar,
Переходный период. Надо смотреть дату регистрации. Закон вступил в силу с 31 января 1998 года. После чего, почти полгода вообще не было регистрации сделок.
13 фев. 2018
13.02.18, 11:47
Алексей Слесарев писал(а):
Закон вступил в силу с 31 января 1998 года. После чего, почти полгода вообще не было регистрации сделок.
Ну почему же-сделки регистрировались и после 31 января 1998 г. Регистрировались они в Комитете муниципального жилья. На ДКП ставили прямоугольный штамп этого комитета, куда вписывали дату регистрации и номер . Плюс дополнительного ставили маленькие прямоугольные штампики, в них вписывали на одном экземпляре фамилию покупателя, и на втором экземпляр фамилию продавца.Чтобы было понятно, где чей экземпляр договора.
13 фев. 2018
13.02.18, 12:34
Pakster писал(а):
Ну почему же-сделки регистрировались и после 31 января 1998 г. Регистрировались они в Комитете муниципального жилья.
Да, было, но не долго.После чего был длительный период, когда регистрации сделок не было. Не менее 3-4 месяцев, точно. Старожилы это помнят.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей