Критерии профессионализма 260 / 4263

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
12 мар. 2018
Вот написал на ЦИАНе в блоге тему, но, мне кажется, что тут ее тоже можно было бы обсудить. Тем более, что на ЦИАНе становится все скучнее и скучнее в последнее время. Возможно я ошибся с рубрикой, но в случае чего администрация тему переместит куда надо.

Свой среди чужих, чужой среди своих.

Наверняка многие смотрели этот фильм. Рискну предположить, что многим он очень нравится, как и мне. Это один из моих любимых советских фильмов.

Но не так давно я задумался о том, насколько он понятен нынешнему поколению. Ведь герой фильма слишком увлечен идеей и так мало обращает внимания на себя, и самое главное - на деньги! В фильме золото было нужно всем, но каждому для своих личных целей, и только главному герою - Шилову - не для себя, а для других. Его интересовала не личная нажива, а жизнь в родной стране и голодающие Поволжья. Идеалист, одним словом. А таких сейчас мало. И если в советское время Шилов смотрелся весьма органично, то в наше время многие могут посчитать его просто ненормальным. Как говорил оппонент Шилова поручик Лемке: "Это золото не нужно всем, оно нужно только одному!"

Но были у Шилова единомышленники. Друзья-товарищи, которые знали его давно, знали систему его ценностей, преданность делу. Не верили они в предательство своего друга, но факты показывали, что вроде как он "чужой". Вот и пришлось ему быть своим среди чужих и чужим среди своих....



А теперь о деле. Тут давеча был некоторый всплеск, вызванный некой статьей, которая была опубликована на этом ресурсе, а потом удалена после всеобщей, но недолгой забастовки. Хотя речь не только о статье, но с ней будет понятнее. Итак, благодаря статье часть агентов объединилась и добилась своего - писанину убрали. Более того, рубрику "Советы" переименовали в рубрику "Вопросы риэлтору", что тоже многих порадовало, потому что в этой рубрике уже вряд ли появятся "чужие" в виде анонимов или людей с "серыми" никами.

Только вопрос у меня теперь такой: а как вы, уважаемые коллеги, будете даже при отсутствии "серых" и анонимов делить участников на своих и чужих, а? Каковы критерии этого самого риэлторства? Я уж не говорю, что это просто товарный знак, который имеют право использовать только члены РГР, а правильнее называться агент (или специалист) по недвижимости. Тут вопрос не про название, а про суть. Это же не просто клуб по интересам, тут правильные критерии нужны. Кто тут свой? Кто пришел с Реалто-де мир? Кто давно работает? Кто имеет рейтинг? Кто больше и правильнее советы дает? Кто свой? И кто чужой? И кто это определяет?



На порталах только и мечтают как агентов ранжировать и построить. Это много кто планирует сделать и кое-кто сделает. Толко вот как определять эти самые рейтинги? Порталы это придумают обязательно (уже придумывают), причем не спросят, согласны ли мы с этими оценками или нет.



Но мне в данный момент интересно не мнение портала, а мнение специалистов, которые здесь присутствуют. Вот вы как определяете систему "свой-чужой"? Только по-взрослому, а не из серии "нравится-не нравится" ;) Кого вы называете профессионалами и кого готовы рекомендовать для совершения сделок? Ведь давать советы и отвечать на вопросы - это одно, а сделки делать - несколько другое (хотя большинство советов как раз-таки рождается именно из практики).



Давайте представим, что портал ЦИАН вступил с агентами в переговоры и попросил составить главные критерии для формирования рейтинга. Что вы в этом случае ответите?



Думаю, вопрос этот станет уже в скором времени достаточно насущным, так что думать нужно начинать уже сейчас. А заодно и искать единство, чтоб понимать, кто же все-таки свой и кто чужой.



Начнем?)
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
12 мар. 2018
12.03.18, 21:45
Мальцев Александр писал(а):
Кто свой? И кто чужой?
Это просто. Имею в виду определение профессионализма.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
12 мар. 2018
Необходимыми и достаточными условиями (с) профессионализма являются высокие результаты и порядочность.
12 мар. 2018
12.03.18, 21:58
ДядьВася писал(а):
Необходимыми и достаточными условиями (с) профессионализма являются высокие результаты и порядочность.
Не обязательно. Это "старые" споры...
Ни "высокие результаты " (может временно прекратить работать)
И уж тем более порядочность.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
12 мар. 2018
12.03.18, 21:45
Мальцев Александр писал(а):
составить главные критерии для формирования рейтинга. Что вы в этом случае ответите?
Риэлторы строем не ходят :)
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
12 мар. 2018
12.03.18, 22:26
Александр Зеленский писал(а):
Риэлторы строем не ходят
Но умные. )
Юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
12 мар. 2018
12.03.18, 21:58
ДядьВася писал(а):
порядочность.
А что, профессионал не может быть непорядочным, а стабильно хорошие результаты по каким-то не самым сложным сделкам не сможет показывать посредственный специалист? Любопытно.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
12 мар. 2018
Благие начинания господина Мальцева разбиваются вдребезги в формате НЕРСа ))
Вот и неси свет в массы.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
12 мар. 2018
12.03.18, 22:30
Maxim D. писал(а):
А что, профессионал не может быть непорядочным
Непорядочным в нашей профессии легче работается.
Об этом речь.
Юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
12 мар. 2018
Чтоб все по справедливости, надо мерять линейкой
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя