Комиссия в коммерции. 67 / 1572

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
21 мар. 2018
Добрый вечер коллеги! Как обезопасить себя ,в плане комиссии ,при продаже недвижимости, через смену учредителей? Есть мысли? СПАСИБО.
21 мар. 2018
21.03.18, 01:47
89166010240@mail.ru писал(а):
Как обезопасить себя ,в плане комиссии ,при продаже недвижимости, через смену учредителей?
Договором со своим клиентом. А вот что в нем будет написан и за какие услуги он будет оплачивать, вы с ним обсуждайте.
Зима — это когда перестаешь ходить как женщина… и начинаешь ходить как пингвин!
21 мар. 2018
Вы прочли вопрос, прежде, чем отвечать?
21 мар. 2018
А вы ответ? Намекаю, если поймете. Услуги могут быть разные, консультационные, к примеру. Вот за них вам и должен будет заплатить клиент. Когда, за что именно и как будет происходить оплата, договариваетесь до того, как взяли объект в продажу, если не хотите бесплатно бегать.
Зима — это когда перестаешь ходить как женщина… и начинаешь ходить как пингвин!
21 мар. 2018
Я и спрашиваю , как? А Вы мне советуете- "думайте ,как".Это по вашему ответ или совет?
22 мар. 2018
Ключевой вопрос - производится ли для заказчика ещё какой-либо объём работы и какие есть рычаги давления.

В любом случае, если смена учредителей, значит скорее всего там нал. Вижу какие варианты:
1. Заложить деньги (комиссионные) в банковскую ячейку в определённый момент.
2. Провести деньги безналом, но по левому договору. "На консультационные услуги" я бы оформлять не стал, эту статью, есть мнение, любят заворачивать в налоговой. Надо подумать, подо что можно провести деньги, в зависимости от размера суммы. Плюс, неплохо бы убедиться, что у другого юр. лица заказчика фирма не нулёвка, а то договор заключишь, а потом "замучаетесь по судам пыль глотать"(с).
3. Разбить выплату комиссионных по этапам сделки. Например, когда по одной сделке оплата поступала несколькими траншами разными способами, комиссия также выплачивалась пропорционально размеру транша и одновременно с ним.

Помимо объёма работы и рычагов, неплохо бы ещё разузнать, если этого до сих пор не сделано, кто заказчик, чем занимается. В ряде случаев не только рычагов может не найтись, но ещё в ответку дадут неприятно. В других случаях бесполезно судиться, это тоже надо учитывать.

Риски полностью убрать, считаю, никогда не получится, но минимизировать нужно всегда.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
22 мар. 2018
Спасибо Максим! Эльфик зацени.
23 мар. 2018
22.03.18, 21:47
Maxim D. писал(а):

2. //////. "На консультационные услуги" я бы оформлять не стал, эту статью, есть мнение, любят заворачивать в налоговой.
Можно поинтересоваться причиной "разворота", а также - к чему именно придираются и как ? Спасибо.
23 мар. 2018
22.03.18, 21:47
Maxim D. писал(а):
если смена учредителей
разве кто-нибудь до сих пор покупает подобным образом? :sh_ok:
динозавры наверное какие-то дикие))
23 мар. 2018
23.03.18, 00:08
Душистый Шмель писал(а):
Можно поинтересоваться причиной "разворота", а также - к чему именно придираются и как ? Спасибо.
Не знаю. Но по части смежной темы, не знаю как деликатно сказать, мне не один налоговый "оптимизатор" советовал не применять договоры на консультационные услуги. Говорят, что налоговая их просто не засчитывает. В данном случае вопрос несколько другой, не относится к начислению НДС, но смысл, моё мнение, похожий - какой-то мелкий ИПшник или левая ОООшка оказывает "консультационные услуги" на миллионы рублей. да ещё наверняка с ОКВЭДом агентства недвижимости.

Некоторые детали, по понятным причинам, озвучить не могу.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей