Взаиморасчеты в банке 82 / 1739

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
10 апр. 2018
10.04.18, 13:41
Ирина Сорокина писал(а):
Отличная тема. Особенно актуальна, если работать с договором аренды банковской сейфовой ячейки в Сбер Банке.
Да, тема важная, и не только для случая со Сбер банком.
Полторы недели назад была сделка, покупка ипотечниками ВТБ ( отделение на Соколе) квартиры в Одинцовском районе.
Я делала сопровождение со стороны покупателей.
К нотариусу записаны были как обычно, по времени "на после закладки",
Накануне сделки узнали все, что оказывается, традиционное сначала ЗАКЛАДКА, потом подписание ДКП ,
в ВТБ решением высокого начальства отменили для случаев всех нотариусов, кроме Федорченко.
А у нас то ОБЛАСТЬ! Нотариус -понятно, другой.
Если бы я была со стороны продавцов, не пошла бы на сделку.
Но хоть я и от покупателей, всё равно грустно стало , сделка под угрозой срыва, ведь откажутся продавцы от сделки, и что делать?
И я, и риэлтор продавцов и на горячую линию ВТБ, и к начальству ВТБ-шному, и куда только не кидались,
я по наивности пыталась им рассказать о юридических последствиях и рисках продавцов, ответ был один-
раз ВТБ даёт деньги, то его условие, привезти им ПЕРЕД закладкой подписанный ( в данном случае нотариально) ДКП,
и только потом они начинают процедуру оформления денежную ( и ещё мне и разъясняли , что я-то что нервничаю, покупатели ведь без рисков. А ничего, что нам могут и отказаться продавать??? Отвечают- "уговаривайте продавцов".)
С областью я нечасто работаю, поэтому такого просто не знала о этом ВТБ-шном нововведении,
а риэлтор продавцов как раз по Одинцовскому району много работает, но тоже ничего не слышала про это условие ВТБ
( звонила я потом коллегам своим, посоветоваться, из троих один только знал уже об этом).
а банковские до последнего молчали, как партизаны, только накануне вскользь сказали, как о само собой разумеещемся
Последний раз редактировалось Елена Назарова 10.04.18, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Продаю квартиру с 24-х метровым балконом- террасой в сталинской высотке Украине.
в недв.с 1997г.+79161596602
10 апр. 2018
Это распространенная практика, в случае нотариального удостоверения ипотеки, приходить в банк уже с подписанными ДКП.

Конечно можно продлить удовольствие, сначала в банк на подписание кредитного, потом к нотариусу, потом снова в банк на выдачу денег и ячейки, потом обратно к нотариусу на регистрацию.
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
10 апр. 2018
10.04.18, 14:29
Елена Назарова писал(а):
...ответ один- раз ВТБ даёт деньги, то его условие, привезти им ПЕРЕД закладкой подписанный ( в данном случае нотариально) ДКП, и только потом они начинают процедуру оформления денежную.
В ВТБ сейчас такая практика для всех случаев, когда покупатель ипотечник ВТБ? Или есть какие то исключения? Как я понял пока одно исключение-если сделку удостоверяет нотариус Федорченко(тогда идет сначала закладка наличных денег в ячейку, а уже потом подписание ДКП у Федорченко) . А еще есть какие то варианты? Потому как получается , что для продавцов квартиры такая схема совершенно невыгодная, если у них покупают ипотечники ВТБ .
10 апр. 2018
10.04.18, 14:37
Дмитрий Шмырин писал(а):
Это распространенная практика, в случае нотариального удостоверения ипотеки, приходить в банк уже с подписанными ДКП.

Конечно можно продлить удовольствие, сначала в банк на подписание кредитного, потом к нотариусу, потом снова в банк на выдачу денег и ячейки, потом обратно к нотариусу на регистрацию.
Дмитрий, дело то не "в продлить удовольствие", а до первого суда,
банки некоторые действуют по принципу "кто девушку ужинает, тот и танцует", раз деньги дают, то вот ТАК.
Но ведь совсем неравноценные риски! Если не заложат как надо ( мало-ли что), то или по соглашению сторон в идеале расторгать ( стоит столько же, сколько заверение),
или по СУДУ.
А у покупателей рисков никаких, если дкп не подпишут после закладки, ну, время потеряют, ну , хлопоты и оплата потерянная процентов денежные убытки
Продаю квартиру с 24-х метровым балконом- террасой в сталинской высотке Украине.
в недв.с 1997г.+79161596602
10 апр. 2018
такая практика у Сбера уже более полугода
при ППФ сначала подписываете договор, потом деньги
при нотариате - сначала у нотариуса подписываете договор, потом относите его в банк и поучаете деньги - аккредитив ли, ЦНС ли, ячейка ли - не имеет значения
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
10 апр. 2018
10.04.18, 14:45
GreetS писал(а):
10.04.18, 14:29
Елена Назарова писал(а):
...ответ один- раз ВТБ даёт деньги, то его условие, привезти им ПЕРЕД закладкой подписанный ( в данном случае нотариально) ДКП, и только потом они начинают процедуру оформления денежную.
В ВТБ сейчас такая практика для всех случаев, когда покупатель ипотечник ВТБ? Или есть какие то исключения? Как я понял пока одно исключение-если сделку удостоверяет нотариус Федорченко(тогда идет сначала закладка наличных денег в ячейку, а уже потом подписание ДКП у Федорченко) . А еще есть какие то варианты? Потому как получается , что для продавцов квартиры такая схема совершенно невыгодная, если у них покупают ипотечники ВТБ .
Вот насколько мне разъяснило начальство ВТБ банковское,( а я полдня и через горячую линию, везде им звонила),
исключение-только для Федорченко.
Объясняют так, якобы они не уверены в текстах других нотариусов.
Получается, если ПРОДАВАТЬ область, и если нотариат, то ипотечникам ВТБ просто НЕ показывать.
Продаю квартиру с 24-х метровым балконом- террасой в сталинской высотке Украине.
в недв.с 1997г.+79161596602
10 апр. 2018
10.04.18, 14:50
Елена Назарова писал(а):
Если не заложат как надо ( мало-ли что), то или по соглашению сторон в идеале расторгать ( стоит столько же, сколько заверение), или по СУДУ.
Получается продавцам квартиры, если у покупателя ипотека ВТБ, или сразу слать его в сад (и искать другого ипотечника), или настаивать и ставить обязательным условием, оформление ДКП будет только у нотариуса Федорченко, и ни у кого другого. С оплатой всех платежей покупателями естественно.
10 апр. 2018
7. Стороны пришли к соглашению, что полное или частичное неисполнение обязательств Покупателем, предусмотренных п. 6 Договора, является существенным нарушением Договора Покупателем. В этом случае по требованию Продавцов Договор может быть расторгнут по решению суда в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ, а квартира подлежит возврату Продавцу
Или покороче
В случае неоплаты Покупателем в установленный срок приобретаемой квартиры Продавец вправе потребовать расторжения договора и возврата квартиры
Главное это признать неоплату существенным условием.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
10 апр. 2018
10.04.18, 14:51
Юлия Лурье писал(а):
такая практика у Сбера уже более полугода
при ППФ сначала подписываете договор, потом деньги
при нотариате - сначала у нотариуса подписываете договор, потом относите его в банк и поучаете деньги - аккредитив ли, ЦНС ли, ячейка ли - не имеет значения
Да ппф то я знаю, уже делала так, неоднократно,да, в Сбере, да, сначала подписать, им показать.
Но надо было продать, и продавали.
Успокаивая себя тем, что ппф не так уж страшно, ведь во первых, всё в ОДНОМ месте, единомоментно,
в конце концов и разорвать можно ( если не предполагать случая, что кто-то в сумочку спрячет и разорвать не даст).
А вот НОТАРИАТ, да ещё и ехать, далековато в область, рисков больше в разы!.
Последний раз редактировалось Елена Назарова 10.04.18, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Продаю квартиру с 24-х метровым балконом- террасой в сталинской высотке Украине.
в недв.с 1997г.+79161596602
10 апр. 2018
10.04.18, 14:58
Дмитрий Шмырин писал(а):
7. Стороны пришли к соглашению, что полное или частичное неисполнение обязательств Покупателем, предусмотренных п. 6 Договора, является существенным нарушением Договора Покупателем. В этом случае по требованию Продавцов Договор может быть расторгнут по решению суда в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ, а квартира подлежит возврату Продавцу
Или покороче
В случае неоплаты Покупателем в установленный срок приобретаемой квартиры Продавец вправе потребовать расторжения договора и возврата квартиры
Главное это признать неоплату существенным условием.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Дмитрий, да в договоре признать существенным условием оплату- это хорошо, важно.
Но по судам ходить мало радости.
И потом, ведь после расторжения основание права собственности будет уже Решение суда, так?
И на налоги попадёт продавец, если в течение 5 лет будет продавать?
кто уточнит?
Последний раз редактировалось Елена Назарова 10.04.18, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Продаю квартиру с 24-х метровым балконом- террасой в сталинской высотке Украине.
в недв.с 1997г.+79161596602
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей