Капремонт в доме. Замена стояков ГВС/ХВС. Менять? 16 / 1853

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
24 апр. 2018
Уважаемые профи и лэндлорды, нужен совет.

В доме, где одна из хаток идет капремонт. Дом 9-этажка II-49, 70-х, кооператив.
Разводку отопления и батареи поменяли, газовую трубу тоже. Это была "обязательная программа" от которой отказаться было невозможно. Газ делали естессно из Мосгаза, быстро, четко и обошлось без "разрушений". Видно, что ребята профи. А вот остальное делает "подрядчик" с частично криворукими и несильнорусскоговорящими "спецами". Когда отопление варили "стоял над душой" и контролировал все, у соседей кто "доверился" переваривали по три раза (слава Богу, перед пуском воды делали "продувку" компрессором). Сами батареи и запорную арматуру монтировал мой сантехник. Тьфу-тьфу зиму система отработала, полет нормальный.

Теперь настал черед ГВС ХВС и канализации. Каналью буду менять (сейчас пластик, но старый хрупкий) а вот насчет стояков крепко задумался. Старые реально в нормальном состоянии. Это даже сами ремонтники признают, когда начали в соседнем подъезде срезать. Ставят опять оцинковку (привет дебилам из проектной организации, 21 век на дворе, полипропилен -нее не слыхали). Трубы, уверен, китайские. Как варить будут -ХЗ (имеется в виду профессионализм сварщиков).
Вот и думаю не отказаться ли от замены стояков? При этом, если правильно понимаю, я принимаю на себя ответственность за их состояние и риски в по гражданской ответственности в случае аварии. Так ли это?

Если что, этаж 8 из 9 и качество работ и надежность системы в целом меня волнует у меня и у соседей сверху, что ниже в плане затопа "проблема индейцев". Когда отопление делали я и у соседей сверху стоял с "молотком" над головой гастеров и заставлял делать хорошо, а то ушлепки пытались американку с зазором около сантиметра тупо затянуть (на стальных трубах!!!!) -получили люлей и переделали, правда после крупного разговора с их прорабом.
24 апр. 2018
Продавал квартиру в старом доме, вид стояка с новенькими трубами блапроиятно влиял на покупателей. Да, дом старый, но после кап.ремонта.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
24 апр. 2018
вам повезло что оцинковку, а не ппр.
пригласите "своего" газосварщика с трубогибом и сделайте как вам надо. под присмотром не очень хорошо говорящих спецов.
24 апр. 2018
24.04.18, 22:11
dioldi писал(а):
вам повезло что оцинковку, а не ппр.
пригласите "своего" газосварщика с трубогибом и сделайте как вам надо. под присмотром не очень хорошо говорящих спецов.
1. Что хорошего в оцинковке по сравнению с ппр? Просто полипропилен должен быть качественным и работать с ним нужно уметь.
2. Возможно так и поступлю, приглашу своего.
Меня в первую очередь интересует качество и разделение "зон ответственности".
25 апр. 2018
24.04.18, 21:34
Meyer Lansky писал(а):
При этом, если правильно понимаю, я принимаю на себя ответственность за их состояние и риски в по гражданской ответственности в случае аварии. Так ли это?
Да, это так. Я только что пережила эту проблему,но у меня в доме почему-то нельзя ставить ппр (выяснила, когда делала капитальный ремонт С\У после переезда). 2 года назад мне переваривал трубы товарисч из "Жилищника", под присмотром моего теплотехника (приглашенного), поэтому в этот раз "договорилась", чтоб никто меня не беспокоил :smu:sche_nie:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
25 апр. 2018
Мужики!!! Никогда не меняйте железный стояк!
25 апр. 2018
25.04.18, 08:02
gunka писал(а):
24.04.18, 21:34
Meyer Lansky писал(а):
При этом, если правильно понимаю, я принимаю на себя ответственность за их состояние и риски в по гражданской ответственности в случае аварии. Так ли это?
Да, это так. Я только что пережила эту проблему,но у меня в доме почему-то нельзя ставить ппр (выяснила, когда делала капитальный ремонт С\У после переезда). 2 года назад мне переваривал трубы товарисч из "Жилищника", под присмотром моего теплотехника (приглашенного), поэтому в этот раз "договорилась", чтоб никто меня не беспокоил :smu:sche_nie:
Меня беспокоит те трубы, которые остались в межэтажных перекрытия. Если они потекут, то кто несёт ответственность?
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
25 апр. 2018
25.04.18, 09:40
Ланалика писал(а):
Меня беспокоит те трубы, которые остались в межэтажных перекрытия.
В межэтажных перекрытиях, по-моему, только стыки канализационных стояков могут представлять опасность. А обычная труба (железненькая) с чего должна потечь? Ну, я не специалист, может. кто-то подробнее знает.
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
25 апр. 2018
Первое, если трубы заменены в процессе капремонта то ответственность за стояки несёт эксплуатирующая организация.
Второе: раньше ставили при капреме ппр - это не ремонт, а реконструкция и как правило без проекта. Соответственно ответственность не несёт ни кто.
Третье: вы спрашиваете чем ППР хуже металла. Отвечаю: "чем грузины".
Мое мнение, вы говорите штампами навязанными вам продажниками таких труб.
Просто посчитайте какое постоянное давление должно быть в такой трубе для 12 этажного дома, чтоб на верхних этажах обеспечить хотя бы пару атмосфер. Для горячей воды. Где гидроудары до 3-5 мах, происходят с частотой закрытия кранов на всем стояке.
Это будет вам ответом.
Говорю из опыта: в 2008 в вулыха так капремонтили, уже в 2010 меняли по суду. Меняли откровенно плохо, потому как за свой счёт. Трубы были черные и тонкие. Купил 4 трубы и заменил несколько этажей своей трубой и своим газосварщиком. Прораб только рядом стоял и цокал, как ремсовским трубогибом трубы гнули.
25 апр. 2018
25.04.18, 09:53
gunka писал(а):
25.04.18, 09:40
Ланалика писал(а):
Меня беспокоит те трубы, которые остались в межэтажных перекрытия.
В межэтажных перекрытиях, по-моему, только стыки канализационных стояков могут представлять опасность. А обычная труба (железненькая) с чего должна потечь? Ну, я не специалист, может. кто-то подробнее знает.
Именно так.
У моей бабули соседка под ней несколько раз промежду прочим упоминала, что у нее периодически потолок сыреет в туалете. У нас сухо. Мы и сантехника вызывали уже - не нашел ничего. А при замене стояков, когда работяги вынули трубу, она как решето оказалась :sh_ok: . Регион, дело было больше 10 лет назад, работяги русские.
Трубы по временам постройки дома были самые лучшие и толстые. Подъезд был для людей какой-то организации где даже в те далёкие времена делали "под себя" и хорошо.
Канализационную не трогали, не меняли. Она чугунная.
В комнатах стояки мы хотели заменить при ремонте своём. Бабулька внизу не захотела, а потом после ее смерти делали ремонт, нас просили. Тут мы руками развели - извините, мы отремонтировались.
:)
От того как и кто делает в Москве кап ремонты мне плохо становится :sh_ok: . В соседнем доме осенью делали. Слесари наши сказали, что срывает в каждом доме после кап ремонта. Много аварий. Нет такого, чтоб сделали хорошо.
От этого не хочу трубы из стен вынимать. Проходят они там и пусть дальше будут, хлеба не просят.
Хотя у нас в квартале отремонтировались все 9-ти этажки. Мы последние.
не риелтор
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей